Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зубодробительная тенденция

Зубодробительная тенденция

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Зубодробительная тенденция

От игры своей команды болельщики запорожского «Металлурга» в последних сезонах привыкли ожидать всякого, и насмотрелись, прямо скажем, много «веселого». Но воскресный выезд в Полтаву на рандеву с «Ворсклой» – нечто принципиально новое. Доселе наши футболисты нередко уступали соперникам по игре, но чтобы не играли вовсе – увольте.

 

 

Можно, конечно, заметить, что задачи на сезон у обеих команд диаметрально противоположные: «Ворскла» изо всех сил старается зацепиться за «зону Европы», а запорожская команда под предводительством очередного главного тренера продолжает «наигрывать состав». Ну, вылет из Премьер-лиги «сталеварам», кажется, не грозит – чем же еще заниматься? Другое дело, что о чести клуба напрочь позабыли. Да и полтавчане, при всем к ним уважении, вовсе не такой уж гранд украинского футбола, чтобы ему так позорно и по всем статьям влетать.

 

 

Запорожцы за весь матч создали немало моментов у ворот хозяев, но в блестящем и отточенном годами стиле умудрились запороть все возможности, включая выходы один на один с голкипером. Понятно, что порой от невезухи и руки, и ноги опустятся, но не до такой же степени: пять «сухих» мячей пропустил «Металлург» в этом поединке! Отметим, что последний раз «Ворскла» в одном матче национального первенства забивала пять голов в октябре 2012 года. Угадайте, кому? Таки да – на своем поле запорожцам, все те же зубодробительные 5:0. Хороша тенденция, нечего сказать – доиграть бы «Металлургу» сезон так, чтобы окончательно не опозорить свой город и фанатов...

 

 

Анатолий ЧАНЦЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– По большому счету, комментировать особо нечего: все пять голов «привезли» себе сами. Первые два после неразберихи в штрафной площадке просто подсунули игрокам «Ворсклы». Во втором тайме, хоть и не в такой близости от своих ворот, но все равно буквально выдавали голевые передачи соперникам, которые этими моментами воспользовались сполна – пожалуйста, берите и забивайте. Если даже опытные игроки делают такие ошибки, что тогда требовать от молодых?

 

 

 

Кстати

20 апреля в Киеве состоялась встреча гендиректоров клубов Премьер-лиги, на которой обсуждались варианты формата проведения следующего чемпионата Украины. На встречу прибыли представители восьми клубов – «Динамо», «Шахтера», «Днепра», «Металлиста», донецкого «Металлурга», «Олимпика», «Карпат» и «Ильичевца». Была достигнута принципиальная договоренность, что в новом первенстве останется такое же количество команд – 14. Старт турнира намечен на 18 июля, а 14 июля состоится матч за Суперкубок Украины. Также на встрече предлагалось пять различных форматов розыгрыша Премьер-лиги. Какой из них будет официально утвержден, станет известно позже.

 

 

Между тем, президент киевского «Динамо» Игорь Суркис призвал исключить из чемпионата клубы, у которых нет финансовых возможностей участвовать в соревновании. «Если они не в состоянии платить, то должны это честно признать и сниматься с первенства. Чемпионат есть чемпионат, мы не должны смешить людей. Надо оставить то количество команд, которое может играть, и от этого «танцевать», то есть определять формулу турнира. Играть в два круга, играть в четыре круга. Или 10 команд – с последующим розыгрышем: пять команд борются за медали, а пять команд – за выживание», – заявил Суркис.

 

 

Источник: Позиция