Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Топорная наглядность

Топорная наглядность

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Топорная наглядность

Две недели минуло с того дня, как Верховная Рада поставила перед Украиной новую сверхзадачу: сбросить с себя «оковы проклятого прошлого» и провести полномасштабную декоммунизацию всея страны. Мол, почти четверть века мы жили, окутанные ядовитым совковым туманом, и именно по этой причине государство не смогло обрести ту независимость, на которую все так уповали в 1991 году.

 

 

Конечно, можно было бы задать элите вопрос: а почему очищение Украины от всего советского она наметила только сейчас, а не сразу после прихода к власти? Тем более что народ сориентировался в ситуации сам, без указаний свыше начав ровнять с землей памятники Ленину и его соратникам по всей стране, причем задолго до официального объявления курса на тотальную декоммунизацию. Но суть не в этом: под эгидой борьбы с проявлениями некогда безальтернативной идеологии горячие головы пытаются протолкнуть месседж о необходимости запрета Компартии Украины.

 

 

В принципе, как показали парламентские выборы 2014 года, эта политическая сила в нашей стране и так дышит на ладан. Иными словами, существует ли необходимость законодательно закатывать в асфальт КПУ, ежели ее лидеры на Родине давно не «светятся», а пылкий и бойкий электорат на шествия и акции носа не кажет? К чему, простите, это глумление над политическим трупом, за которым не замечается тяга к восстанию из пепла?

 

 

Объяснение можно найти лишь одно: кое-кому очень выгодно положение вещей, когда на юго-востоке не будет реальной альтернативы для избирателя. Не нравится власть – голосуйте за «Оппозиционный блок», поскольку остальные – бок о бок в одной упряжке с властью. Логично было бы предположить, что сам «ОБ» объективно заинтересован в таком сценарии. В самом деле, почему бы не взять всю полноту власти в местных советах на этих территориях после выборов осенью текущего года? Но оппозиционеры наверняка понимают, к чему это может привести в итоге.

 

 

А он при данном раскладе – шаг к дальнейшей поляризации украинского общества. Согласитесь, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы уразуметь, кто возьмет большинство мандатов в местных советах в разных регионах Украины. Но насильственное вымывание из политической жизни страны отдельных ее сегментов, притом фактически накануне выборов – это перебор. Смахивает на попытку создания наглядной демонстрации полного раскола в государстве: на западе – засилье «свободовцев» и «фронтовиков», в центре балом правят «радикалы» и «порошенковцы», на юго-востоке безраздельно хозяйничают «оппозиционеры». Ну, и о каком же единстве Украины может идти речь? Словом, задумка топорная, но в качестве оправдательной картинки для «доброжелателей» сойдет.

 

 

Кстати, о местных выборах. Согласно закону их проведение на всей территории Украины запланировано на последнее воскресенье октября. Но, вместе с тем, центральная власть еще до конца не определилась, в каком формате должно состояться народное волеизъявление. Прямо скажем, удивляют слова спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана: «Необходимо, чтобы не позже чем до середины мая новый закон о проведении местных выборов поступил для утверждения в парламент». Угу, замечательно: до выборов остается всего полгода, а ВР еще обязана согласовать и утвердить НОВЫЙ порядок их проведения. Само собой, в таких жестких временных рамках о диалоге с общественностью никто и не вспомнит.

 

 

А между тем, этой самой общественности очень любопытно узнать, на каких принципах она будет делегировать «лучших из лучших» в местные советы. Исключительно по партийным спискам или с вкраплениями мажоритарщиков, например? И что будет наблюдаться в крупных городах с населением более 100 тысяч человек: с одного захода мэра себе выбирать будут, али в два тура? Эти вопросы уместно смотрелись бы в повестке дня, скажем, полтора года назад, от силы – год, но менять правила игры в последний момент даже для нашего привычного к бедламу электората как-то неприлично. Плюс не забывайте, что все изменения касательно выборов в украинском политикуме сопровождаются неизменной канонадой в виде шквала взаимных обвинений, громогласных обещаний «не допустить», всеобщей дестабилизации и банального мордобоя. А с такими ярыми радетелями за Родину нам никакие внешние враги не нужны...

 

 

Источник: Позиция