Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тест на человечность

Тест на человечность

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Тест на человечность

Страну накрыла очередная волна громких убийств. С интервалом в каких-то шестнадцать часов в Киеве были застрелены экс-регионал Олег Калашников и оппозиционный журналист Олесь Бузина. И если убийство первого еще можно как-то объяснить околокриминальными причинами, то судьбу последнего вполне справедливо сравнить с участью другого украинского журналиста – Георгия Гонгадзе. Кстати, правоохранительные органы Украины продолжают расследование по этому резонансному делу.

 

 

Со дня убийства одного из самых известных украинских журналистов, бывшего шеф-редактора газеты «Сегодня» и писателя Олеся Бузины прошло чуть меньше недели. Сказать, что страна все эти дни находилась в трауре, значит соврать самому себе. Скромное упоминание в прессе, пресные и поражающие своей лапидарностью сюжеты по ТВ и еще менее развернутые комментарии коллег по цеху. Интерес к вопросу проявил лишь канал ICTV в программе Куликова «Свобода слова». Сложилось четкое впечатление, что сентенции в адрес нерукопожатного последние годы жизни журналиста могут запятнать «девственно чистую» репутацию ныне живущих.

 

 

Мне вспоминается далекий сентябрь 2000-го и тот шок, который охватил украинское общество после убийства Георгия Гонгадзе. Это был настоящий взрыв сознания, навсегда изменивший отношение общества к власти. Это чудовищное убийство объединило людей вокруг гуманистической риторики, и именно тогда термин «свобода слова» стал тем неотъемлемым атрибутом политической жизни, который отпетые популисты эксплуатируют вместе с именем Гонгадзе до сих пор. Ведь был убит журналист, мнение которого расходилось с официальной точкой зрения той власти.

 

 

Сегодня же вместо осознания случившегося, нам предлагают заниматься конспирологией и искать черную кошку в темной комнате. Вместо того чтобы задавать резонные вопросы власти и правоохранительным органам, позволившим в центре города посреди белого дня расстреливать человека, мы сами, того не замечая, окунулись в откровенное мифотворечество. Смерть Бузины стала лакмусовой бумажкой страшной патологии – мы готовы все, что бы ни происходило в стране, объяснить внешними причинами. И об этом уже с экранов ТВ говорят многие политики и эксперты.

 

 

А это произошло в нашей стране, под носом у наших правоохранителей, в условиях нашей свободы слова и на почве нашей ненависти к другой точке зрения. Даже если этими чувствами и решил кто-то манипулировать, это наши чувства, и нам должно быть за них стыдно.

 

 

Посмотрим, как будет развиваться следствие, хотя уже отчетливо видно, в каком направлении его ведут. Нас уже готовят к тому, что убийц быстро не найдут, а при обсуждении мотивов убийства предлагают все ту же конспирологию. Хотя чему удивляться? Сколько громких убийств и загадочных суицидов случилось за последний год? Валентина Семенюк-Самсоненко, Михаил Чечетов, Александр Пеклушенко, Станислав Мельник… С того времени прошли уже месяцы, хоть одно из этих громких дел расследовано? Вопрос риторический. Украинцы уже привыкли к тому, что ни одно по-настоящему резонансное происшествие так и не попала под меч правосудия.

 

 

О чем это говорит? Не просто о том, что у нас нет правового государства, а, что еще хуже, полностью атрофирована социальная справедливость: если убийство публичных людей не расследуются, то за жизнь простого человека, выходит, не дадут и ломаного гроша. Сегодня на фоне трагических событий последнего года это чувство у людей особенно обострилось.

 

 

В особенности интересна история с рассылкой электронного письма, которое якобы было написано убийцами Калашникова и Бузины. Первым о нем заявил политолог Владимир Фесенко. В нем организация «Украинская повстанческая армия» берет на себя ответственность за последние события и анонсирует очередную кровавую расправу. На этот раз уже над «предателями Украины». После этого о получении письма с угрозами заявили представители «Оппозиционного блока». А это говорит о наличии двух вариантов. Первый – в стране орудует организованная структура радикальных террористов. Второй – кто-то пользуется их образом в собственных интересах. Правоохранительные органы пока упрямо склоняются ко второму варианту. Так, СБУ установило, что письмо было отправлено из Германии, а его автор не является носителем украинского языка. Не будем ставить под сомнение результаты следственных действий, просто не хочется, чтобы у читателя складывалась неверная причинно-следственная связь. В Украине не менее половины людей выучило украинский язык только в школе, и в среде даже самых радикальных националистов не мало тех, для кого родным языком изначально был русский. Так что это вовсе не отменяет версии, согласно которой убийцами Бузины и Калашникова действительно могли быть крайне правые движения. С такой же вероятностью и крайне левые, но все должно показать только расследование.

 

 

Откровенно удивила и реакция западного мира. Вместо громких осуждений и призывов бороться с угрозой свободному обществу, мы услышали лаконичные и полные штампов заявления. «Этот ужасающий акт является очередным напоминанием о той опасности, с которой журналисты сталкиваются при выполнении своих обязанностей. Убийство должно быть немедленно и тщательно расследовано компетентными органами», – заявила представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

 
Наивно думать, что такие убийства происходят на ровном месте. Да и сам Олесь Бузина неоднократно заявлял об угрозах и готовящемся покушении на его жизнь. И, тем не менее, не покинул страну и до последнего дня выполнял свой журналистский долг. Просто вкладывал в патриотизм нечто свое. Президент Украины Петр Порошенко после своей инаугурации на одном из эфиров процитировал Вольтера, заявив о том, что он будет главным гарантом свободы слова в стране. «Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить», – сказал он. После убийства Бузины президент потребовал от правоохранительных органов в кратчайшие сроки найти виновных в этом ужасном преступлении, подчеркнув, что они обязаны «отчитываться перед обществом» по этому вопросу. И эта позиция гаранта Конституции внушает оптимизм в отношении объективного хода расследования. Но и обществу неплохо было бы продемонстрировать, что оно само требует этого отчета, как это было в 2000-м, а не просто зевает в стороне, наблюдая, чем же закончится очередной политический переполох.

 

 

Источник: Позиция