Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бортническая станция аэрации. Грунтовые насосы бессильны

Бортническая станция аэрации. Грунтовые насосы бессильны

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Бортническая станция аэрации. Грунтовые насосы бессильны Примерно год назад японское правительство выступило с заявлением о планах выделить кредит Украине в 110 млрд йен для модернизацию Бортнической станции аэрации (БСА).
 

Условия кредитования очень выгодны, деньги хотели дать на 40 лет и всего под 0,1 % годовых. Около полутора лет назад украинские министры и посол Японии в Украине посетили БСА и подтвердили свои намерения в выделении финансирования, инициативу поддержали и Яценюк пообещавший продолжить почин японцев и выделить из бюджета более 100 млн. гривен.

 

Но на сегодняшний день работы так и не начались, ситуация в Бортничах угрожает всему украинскому Приднепровью, дамба сдерживающая иловые поля может прорваться в любой момент.

 

Экологи уже давно бьют тревогу, главная опасность заключается в том, что сооружения в Бортничах очень нуждаются в реконструкции и с каждым годом вероятность прорыва дамбы все более реальной.

 

То, что каждый год сооружения укрепляют это хорошо, но кардинально это на ситуацию не влияет, поля фекалий могут хлынуть в Днепр. Дамба состоит в основном из земли, песка и щебенки, здесь нет даже просто асфальта. Сильные осадки могут привести к переполнению резервуаров и тогда катастрофы не избежать.

 

Эксперты говорят, что дамбу изначально нужно было строить из бетона. Осложняет ситуацию тот факт, что объемы жижи на этих полях увеличиваются с каждым годом. Еще при Януковиче, начиная с 2012-го года проводятся меры по наращиванию дамбы до новых проектных мерок и жидкость постоянно откачивают грунтовые насосы, но их мощности не хватает и они ситуацию точно не спасут. Выкручиваться удается при помощи мощных центробежных насосов, которые успешно применяются для перекачивания суспензий, образцов, используется в качестве дозаторов кислот и щелочей в процессе проведения pH-контроля. При помощи химических насосов, устойчивых к воздействию соляной кислоты и другим агрессивным веществам, осуществляется перекачивание флокулянтов, осадков, реагентов.

До конца 90-х годов прошлого столетия ил использовали для удобрения полей, но от этой практики почему-то отказались, специалисты говорят, что ресурсы резервуаров с илом уже давно исчерпаны, получается, что на данный момент жизнь и здоровье жителей Украины зависит от капризов природы.

 

Бортническая станция аэрации может стать вторым Чернобылем, и представляет угрозу для 35 миллионов человек, в резервуарах находятся тяжелые элементы, химические и радиоактивные соединения, последствия трагедии будут ужасными, а в украинском правительстве похоже этого не понимают. 

 

По теме:

 

Источник Позиция