Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Поиск консенсуса

Поиск консенсуса

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Поиск консенсусаКак известно, недостаток правдивой информации всегда порождает домыслы и слухи. При нынешнем развитии техники, немалую лепту в этот процесс вносят безответственные потребители информации, которые, не разобравшись в происхождении дутой сенсации, усиленно ее тиражируют. Постепенно она обрастает невероятными подробностями, истина же, в лучшем случае, находится где-то посередине. Совсем недавно, медийное пространство Запорожья всколыхнула именно такая новость. Для падкой на разоблачения публики, наверное, лучше не придумаешь…

Дескать «коварный» губернатор Григорий Самардак, вдруг вознамерился «выселить» из здания, которое занимают областная администрация и областной совет, Народную самооборону Запорожской области.

 

Усилить меры безопасности

 

Собственно говоря, все началось из-за довольно гневного заявления ее командира Сергея Тиунова, опубликованного им на своей странице в социальной сети Фейсбук. В нем он сделал достоянием общественности факт своего общения с председателем ОГА, и выразил искреннее недоумение, нет, даже возмущение, тем обстоятельством, что Григорий Самардак попросил штаб Самообороны освободить административное здание. В качестве главного довода, аргументирующего такой шаг, глава региона назвал необходимость усиления мер безопасности.


С подачи пользователей сети Интернет, немалую часть которых, несомненно, составляют запорожские общественники, вообщем-то обычный рабочий момент приобрел негативную окраску и широкий резонанс. Причем, видимо, настолько широкий, что губернатор Самардак был вынужден оправдываться. Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации распространила его официальное заявление. В нем говорится следующее: «Во всех своих действиях мы придерживаемся, прежде всего, закона. Есть распоряжение главы облгосадминистрации о взятии под усиленную охрану административных зданий. Этот документ издан во исполнение соответствующего постановления Кабинета министров. В данный момент идет выполнение всех необходимых мероприятий. К примеру, будет усилен пропускной режим в здании областной власти. Такое требование времени. Запорожская самооборона сейчас как раз занимает помещение, которое необходимо нам для организации полноценной охраны. Областная администрация вместе с областным советом предложила Самообороне альтернативные помещения вне здания ОГА и облсовета. Кроме этого, ОГА и областной совет охраняются сотрудниками МВД и бойцами Нацгвардии. Этих сил достаточно для обеспечения полноценной безопасности».


Как видим из текста документа, никакой личной неприязни, а тем более признаков конфликта, только «производственная» необходимость.

 

Пришла власть – убрала Самооборону?

 

Однако не узнать точку зрения и второй стороны было бы неправильно. ПОЗИЦИЯ отправилась в штаб Народной самообороны Запорожской области. На наши вопросы ответил ее командир Сергей Тиунов.


– Какие претензии предъявил вашей организации глава области?


– Нельзя сказать, что это были претензии. Ситуация, я так понимаю, в следующем. Совместными усилиями ОГА и облсовета была разработана концепция охраны этого здания, которая включает в себя установку турникетов, бюро пропусков, и максимальное ограничение входа сюда лиц, не являющихся сотрудниками властных институций. По мнению Григория Самардака, они мешают работать чиновникам. В том числе и мы не вписываемся в эту концепцию технически, потому что у нас отдельный вход.


– В новой системе координат Самообороне не предлагали какие-то новые функции?


– Вопрос в другом. Думаю, что это неправильный подход в принципе. Если ограничить вход общественников, а тут постоянно заседает, например, та же Народная рада, несложно догадаться, к чему это приведет. Люди снова выйдут на улицу, но формат диалога будет уже другой. Власть говорит, что им мешают работать, но они забыли, для кого работают. Это один момент… Теперь второй момент. Я понимаю посыл президента, который решил, что вопросами государственного строительства и управления должны заниматься те, кто получает за это зарплату. Чиновников нужно заставить работать на благо людей. Однако без контроля со стороны общественности это сделать невозможно! Каким бы опытным управленцем не был Самардак, он один не справится. И, наконец, не будем забывать, что опасность для нашего государства, к сожалению, не миновала. Мне не раз доводилось слышать от людей, что наше пребывание здесь – определенный символ. Люди видят вывеску «Штаб самообороны», и они уверены, что в городе все спокойно.


– Так были ли какие-то трения с председателем ОГА? Требование покинуть ваше нынешнее месторасположениеозвучили в ультимативной форме?


– Нет. Никаких ультиматумов озвучено не было. Было только предложение. В этом плане к губернатору нет ни малейших претензий. Нам просто разъяснили, что существует определенное понимание того, как должно охраняться это здание. Честно сказать, глава области в этом прав, если подходить формально. Думаю, Григорий Самардак не лавирует, а говорит искренне. Тем более что никаких высказываний в духе того, что уходите, вы нам не нужны, с его стороны не прозвучало.


– Как вы намерены действовать в дальнейшем? Принять предложение?


Или…


– Во-первых, у нас есть все правовые основания тут находиться. Существует договор аренды, действующий до 2018 года. Во-вторых, попытаемся переубедить главу ОГА и доказать, что это – неправильное решение. Но если он будет настаивать, мы, как люди законопослушные, уйдем. Устраивать противостояние не станем. Тем более что функционально это помещение нам не так уж необходимо. Другой вопрос как это будет воспринято большинством горожан. Пришла власть – убрала Самооборону? Не уверен, что это добавит ей очков в глазах простых запорожцев.


Рассуждать в рамках данной статьи о том, кто прав, а кто виноват – не наша цель. У каждого своя правда. Но только в ходе дискуссии между властью и нарождающимися институциями гражданского общества возможно построение организованной, социально ориентированной демократии в Украине. Важно только, чтобы этот процесс был толерантным, взаимовыгодным и обязательно встречным.

 

 

 

 

 

Ашот БАЛАЯН