Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье пройдет фестиваль «Счастливая семья»

В Запорожье пройдет фестиваль «Счастливая семья»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
 В Запорожье пройдет фестиваль «Счастливая семья»В Запорожье 16 мая, с 11.00, в парке им. Гагарина, пройдет фестиваль «Счастливая семья», посвященная Международному дню семьи. Ведь самый хороший день – это день, проведенный с семьей!
 
«Порой за счастье нужно бороться. Даже с самим собой».
Джейн Остин

В Запорожье пройдет фестиваль «Счастливая семья»Семья и семейные ценности – это два понятия, которые не могут существовать друг без друга. Это отношение человека к человеку, насыщенные любовью и заботой. Как рассказал на встрече в пресс-центре запорожского отделения Союза журналистов Украины директор с развития ООО НПФ «Мида, лтд», глава правления Международной общественной организации «Совет семей Украины», автор учебного курса «Семейные ценности» Виктор Прит, в семейных отношениях важно первому ежедневно больше давать, чем получаешь взамен! Отдашь – получишь! Другого пути нет».

Не секрет, что сегодня в Украине каждый второй брак оканчивается разводом, и этот процент увеличивается ежегодно (в июне 2014 года он уже составлял 61%). При этом 50% разводов приходится на семьи с детьми, из них в большинстве случаев детей воспитывает мать-одиночка. Остальная часть разводов касается молодых семей (после свадьбы от 3 месяцев до 1,5 года). Можно ли в этой ситуации что-то изменить?

– Мой девиз: «Как я думаю, так я и живу», – говорит Виктор Иванович, отец пяти детей. – Важно задавать себя правильные вопросы: зачем ты создаешь семью, а Вселенная подскажет «как» это сделать. Просто так замуж не выходят и не женятся! В современном обществе принцип «домостроя»: кухня – ребенок – церковь уже не работает! Важна совместимость двух людей, любовь, умение решать конфликты. При этом мужчине необходимо крепко держать штурвал семейного корабля.

Виктор Иванович, который по профессии – строитель, психолог, педагог считает, что в каждом деле нужно быть профессионалом, знать, как строить отношения между людьми. Ведь причина всех конфликтов, как в семье, так и на работе находятся внутри тебя! «Лично я хочу быть счастливым всегда, но делать это отдельно от социума не реально! Поэтому если я чему-то научился, то хочу поделиться» – подчеркивает наш собеседник.

Несколько лет назад Виктор Прит в сотрудничестве с членом правления и директором МОО «Совет семей Украины», тренером и учителем курса «Семейные ценности», руководителем Запорожской общественной организации «Центр семейной культуры «Цветок жизни» Сергеем Емельяненко разработали программу, чтобы рассказать обществу о вечных семейных ценностях. Ведь как построить и сохранить семью не учат ни в школе, ни в институте, и, к сожалению, не у всех нас родители прожили счастливую жизнь, чтобы с них брать пример.

По словам Сергея Емельяненко, основа семейного счастья – доброта, уважение и любовь. Именно об этих ценностях идет речь в подготовленном комплексе учебных программ «Семейные ценности» для школьников 8-9 классов – с наглядными примерами, практическими упражнениями, методиками, понятными, как детям, так и взрослым.

Пока курс рассчитан на факультативные занятия, которые успешно проходили в Запорожской, а до известных политических событий – в Донецкой и Луганской областях. На семинарах обучено более 700 учителей, выпущено 2-е издание учебно-методического пособия «Семейные ценности». В Запорожье и области в 44 школах начато преподавание курса; продолжается сотрудничество общественной организации с известными украинскими институтами.

В Запорожье пройдет фестиваль «Счастливая семья»Как отметила Людмила Прит – сестра Виктора Ивановича, член правления МОО «Совет семей Украины», результаты международного исследования ученых в 148 странах показало, что в Латинской Америке, Парагвае – небогатых странах живет большая часть счастливых людей. Секрет в том, что люди умеют весело проводить вместе время, танцуют и празднуют, дарят друг другу подарки, свои эмоции и радость.

Так в Запорожье 16 мая, в парке им. Гагарина, пройдет фестиваль «Счастливая семья», посвященная Международному дню семьи. Ведь самый хороший день – это день, проведенный с семьей.

Ничего нового в мире еще не придумано, но важно, применяешь ты полезные рекомендации, чтобы улучшить свою жизнь, или нет! Важно не бояться менять жизнь, когда тебя что-то не устраивает, а не застревать в дискомфорте. Ведь отношения между мужчиной и женщиной – основа нашего государства. Счастливая семья – это богатая и счастливая Украина.
 
Виктория КИРИЛЕНКО, фото автора