Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Валерий Маслак: «На МОТОР СИЧ никогда, даже в самые сложные времена, не урезали расходы на охрану труда»

Валерий Маслак: «На МОТОР СИЧ никогда, даже в самые сложные времена, не урезали расходы на охрану труда»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Валерий Маслак: «На МОТОР СИЧ никогда, даже в самые сложные времена, не урезали расходы на охрану труда»

– Валерий Александрович, какое место в деятельности предприятия МОТОР СИЧ занимает охрана труда, насколько эффективно получается выполнять установленные нормативы и внедрять стандарты?

 

 

– На МОТОР СИЧ действует комплексная система по реализации на предприятии государственной политики в вопросах охраны труда, окружающей природной среды и гражданской защиты работников при чрезвычайных ситуациях – пожарах, авариях и т.п., в том числе – боевых действиях. Эта деятельность руководствуется законодательством Украины. Причем во всех нормативных документах есть слова: «Руководитель предприятия обязан…», и дальше следует целый перечень того, что он должен сделать. Чтобы выполнить все существующие требования, на предприятии было создано наше структурное подразделение. Мы проводим ознакомление трудового коллектива МОТОР СИЧ с нормативными документами Украины, внедряем их на предприятии, а также контролируем этот процесс через внутренние проверки. А регламентирующих охрану труда законов и подзаконных актов в государстве – около восьмисот. Причем, если раньше по каждому новому законодательному акту, касающемуся сферы нашей деятельности, мы получали циркулярное письмо с указанием сроков проведения тех или иных мероприятий, то в настоящее время такого нет. Закон вступает в силу после подписания президентом Украины, а чтобы выполнить его, нужно самим найти этот документ в Интернете или печатных периодических изданиях.

 

 

Естественно, внедрить все необходимые мероприятия на предприятии без выделения на то финансовых средств невозможно. И большая заслуга президента акционерного общества «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева в том, что на предприятии никогда, даже в самые сложные времена, не урезали расходы на охрану труда, окружающей среды и гражданскую защиту, и ни по одному вопросу, с которыми мы обращаемся к службам завода, не было отказа.

 

 

– Каких направлений деятельности завода коснулись изменения в нормативной базе Украины, о которых Вы упоминаете?

 

 

– В основном – получения разрешительных документов. Ранее мы получали разрешение на начало производства работ и эксплуатацию оборудования повышенной опасности. В 2011 году существенно сократили перечень таких работ и оборудования. Но и теперь требуется получать разрешение на каждый вид работ и оборудования повышенной опасности, которые применяются на нашем предприятии. Причем такие разрешительные документы – краткосрочные: они действуют всего три-четыре года. Сами разрешения выдаются бесплатно, но чтобы их получить, необходимо провести экспертно-техническую оценку, а это уже стоит немалых денег.

 

 

На сегодняшний день предприятие МОТОР СИЧ получило все лицензии по природоохранной деятельности и разрешения на все виды работ и на все имеющееся оборудование. К слову, чтобы получить эти разрешения, пришлось потратить более трех с половиной миллионов гривен.

 

 

Сейчас в Верховной Раде Украины представители Союза промышленников и предпринимателей инициируют новое изменение в законодательстве – предлагают пойти по европейскому пути, когда требуется всего одно разрешение на предприятие на все виды работ и эксплуатацию оборудования повышенной опасности. При этом на руководителя предприятия возлагается особая ответственность.

 

 

Как в настоящее время на предприятии обеспечивается безопасность?

 

 

– В последние годы большую часть заработанных предприятием денег руководство МОТОР СИЧ направляет на модернизацию станочного парка, приобретение новых технологий. Это дает положительный эффект в вопросах снижения количества несчастных случаев и повышения уровня безопасности труда. Современное оборудование, оснащенное управляющими программами, позволяет убрать человека непосредственно из рабочей зоны. Он становится наблюдателем, контролирует процесс обработки и вносит корректировки, пользуясь пультом управления станка. Таким образом, уменьшается риск возникновения несчастного случая, травмы происходят все реже, и они уже не такие тяжелые, как были раньше. Для примера: двадцать лет назад на предприятии в год фиксировалось 190 несчастных случаев, а сегодня в среднем на головном заводе происходит 24–25 случаев за год. В прошлом году их было 18, то есть 1 несчастный случай на чуть больше тысячи работающих. Уверен, это лучший показатель среди промышленных предприятий города.

 

 

– Можно сказать, что проведенная модернизация оборудования, техническое переоснащение производства позволили повысить безопасность и улучшить условия труда моторостроителей?

 

 

– Да, это так. Раз в пять лет мы проводим аттестацию рабочих мест. У нас на предприятии лучшая в области комплексная санитарно-техническая лаборатория, которая имеет соответствующую лицензию. Производятся замеры и анализ воздуха в рабочей зоне по 229 параметрам различных выбросов. В прошлом году мы провели очередную аттестацию, которая показала, что, по сравнению с предыдущей, условия труда значительно улучшились, на 2% сократилось количество рабочих мест с вредными условиями труда.

 

 

В ближайшее время планируется приобретение нового оборудования для нашей лаборатории – атомно-абсорбционный спектрометр CONTRA 300BU производства Германии. Это уникальный прибор для определения наличия в воздухе рабочей зоны различных компонентов. Он позволяет исключить человеческий фактор при сравнительном измерении концентрации веществ. Кроме того, с помощью этой установки можно производить замеры и определять качество воды по химическому составу.

 

 

– Какие еще планы на перспективу?

 

 

– Прежде всего, мы стремимся, чтобы несчастных случаев на предприятии было как можно меньше. Сколько человек пришло на предприятие в начале смены, столько же должно уйти по ее окончании, и все – целыми и здоровыми. Ведь каждого моторостроителя дома ждет семья, близкие. Необходимо до минимума свести все риски на производстве. И это наша главная задача.

 

 

 

Источник: Позиция