Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Забвению не подлежит

Забвению не подлежит

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Забвению не подлежит
9 мая в Украине отметили 70-летие Великой Победы. Сколько бы времени не прошло и как бы не менялась политическая конъюнктура, подвиг солдата-освободителя – это то, что ревизии и забвению не подлежит. В Запорожье прошел целый ряд мероприятий, приуроченных к славной дате. Но, пожалуй, самым теплым и светлым из них стал праздник, состоявшийся в парке имени академика В.Я. Климова в Шевченковском районе, организованный АО «МОТОР СИЧ». Впрочем, это мероприятие – не единственный подарок, который коллектив прославленного предприятия и его руководитель – народный депутат, Герой Украины Вячеслав Богуслаев приготовили для города и горожан. Однако обо всем по порядку.
 

Ветеранам – почет и уважение

 

Чтить память ушедших и окружать заботой живущих – наш священный долг. В АО «МОТОР СИЧ» об этом не забывают никогда. Накануне Дня Победы в заводском дворце культуры им. Т.Г. Шевченко прошло чествование ветеранов, а затем – праздничный концерт. Выступая перед собравшимися, президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев рассказал о сегодняшнем дне и перспективах предприятия на будущее, поблагодарил людей, каждый из которых отдал родному заводу не один десяток лет жизни за доблестный труд, поздравил с праздником. Кроме этого, Вячеслав Александрович вручил ветеранам войны, участникам боевых действий, присутствовавшим в зале, памятные юбилейные медали.

 

Трамвай ко Дню Победы

 

Еще один, отремонтированный за счет средств АО «МОТОР СИЧ», красавец-трамвай, состоящий из двух вагонов, вышел на маршрут 9 мая, в день 70-летия Победы. Кстати, благодаря моторостроителям, проезд в нем, как и в других трамваях, украшенных праздничной символикой, был бесплатным.

 

 

По уже сложившейся традиции, на торжественном запуске присутствовали председатель Запорожской облгосадминистрации Григорий Самардак и городской голова Александр Син.

 

 

– Очень символично, что в этот день мы наблюдаем такой прекрасный пример социального партнерства. Сегодня АО «МОТОР СИЧ» дарит городу еще один отремонтированный трамвай. Хочу поблагодарить Вячеслава Александровича за то, что он понимает, насколько это важно, – сказал губернатор.

 

 

Мэр Запорожья Александр Син также поблагодарил АО «МОТОР СИЧ» за вклад в развитие города: «У нас уже есть новая традиция. Каждый год, отремонтированный трамвай с символикой Дня Победы выходит в свой первый рейс. За это время, благодаря моторовцам, новую жизнь обрели двадцать трамваев. Но подключилась к этому процессу и городская власть. За средства бюджета мы осуществили текущий ремонт двадцати трамваев и капитальный ремонт девяти», – отметил градоначальник.

 

 

В завершение Вячеслав Александрович Богуслаев поздравил всех работников электротранспортного предприятия с замечательным светлым праздником Победы и заверил, что и в дальнейшем будет делать все для того, чтобы город развивался, а значит АО «МОТОР СИЧ» и КП «Запорожэлектротранс» продолжат свое сотрудничество.

 

Праздник для всех

 

Ветераны АО «МОТОР СИЧ», войны и труда, заводская молодежь и жители других районов города собрались на площади перед Музеем техники Богуслаева для того, чтобы отдать дань памяти тем, кто погиб, освобождая нашу землю от фашизма.

 

 

Вместе с президентом АО «МОТОР СИЧ», народным депутатом, Героем Украины Вячеславом Богуслаевым на сцену поднимаются руководители области и города – губернатор Григорий Самардак, председатель областного совета Виктор Межейко, мэр Запорожья – Александр Син.

 

 

Первым со словами приветствия и поздравления к людям, пришедшим на праздник, обратился Вячеслав Александрович:

– Дорогие запорожцы! Сегодня у нас праздник! Великий праздник, который отмечает вся Украина и весь мир – День Победы. Мы, запорожцы, в полной мере ощутили на себе, что такое война. Лишь благодаря нашим людям удалось в кратчайшие сроки возродить из пепла промышленный потенциал региона. Наше предприятие развивает экономику и сейчас, в непростое время, наполняя бюджет города, области и страны. Большая заслуга в этом принадлежит нашим родителям, которые передали нам уверенность в том, что мы делаем. Хочу, чтобы они знали, Знамя Победы, полученное от них в наследство, в надежных руках. Я желаю вам здоровья и счастья, нашему городу и области – процветания, Украине – мира и восстановления экономики. С праздником, дорогие мои земляки!

 

 

После того, как прозвучали поздравления от гостей праздника – первых лиц региона, состоялось возложение цветов к мемориалу «Скорбящей матери». Он установлен на месте, где в период 1942–1943 гг. было расстреляно 6600 мирных жителей Запорожья.

 

 

Далее всех ждала самая разнообразная культурная программа, подготовленная творческими коллективами ДК им. Т.Г. Шевченко и ЦДЮТ, а также концерт Академического симфонического оркестра Запорожской областной филармонии под управлением народного артиста Украины Вячеслава Реди.

 

 

Прямо на территории музея можно было угоститься кашей из полевой кухни или продегустировать продукцию заводского комбината питания, которая продавалась здесь же.

 

 

Достойным финальным аккордом, завершившим мероприятие, стал грандиозный фейерверк, озаривший мириадами огней ночное небо.

 

 

То, что праздник удался, не подлежит сомнению. И лучшим подтверждением этому были радостные лица людей – молодых, стариков, ребятни и взрослых.

 

 

Олег ВАЛИК