Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чем запомнился первый год президента Порошенко

Чем запомнился первый год президента Порошенко

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Чем запомнился первый год президента Порошенко25 мая депутат Петр Порошенко стал президентом. За этот год он построил команду с нуля, найдя в ней место для всех людей со сцены Майдана.
 

Сумел более или менее прочно заморозить конфликт в Донбассе. Процесс договоренностей с западными и восточными партнерами в самом разгаре и идет с переменным успехом. Эти три большие проблемы плавно перетекают и в следующий календарный год. А политологи считают, что один из главных вызовов для него - поиск равновесия во всех сферах. Впрочем, это давний краеугольный камень, о который спотыкаются многие главы государств.

 

 

Во внутренней политике ставки сделаны

 

 

Порошенко пытался балансировать весь год. Сначала между требованиями Майдана и собственными интересами. Затем - между батальонами добровольцев и армейской дисциплиной. Теперь пришло время выбирать между кошельками крупного бизнеса и народным возмущением.

 

 

Мы помним, что постреволюционное правительство продержалось минимальный срок и первыми оттуда попросили "свободовцев". А теперь их вычищают из властных кабинетов рангом поменьше. Так, на этой неделе по обвинению в коррупции арестовали заммэра Тернополя Владимира Каминского. И дело не в том, что взяточникам место за решеткой. А в том, что Тернополь - базовый регион Олега Тягнибока, они пришли туда в 2010-м, и уже через год их обвиняли во многих грехах. Но руки у милиции дошли до них только сейчас.

 

 

Хотя вообще-то крайне левым и крайне правым партиям пришлось подвинуться после досрочных парламентских выборов. Таким образом, в Раде освободилось около 60 кресел, а президент получил собственную политическую силу и лояльных министров.

 

 

- По объемам выполненной работы этот год президента Порошенко был самым плодотворным в сравнении с предыдущими президентами, - считает политический эксперт Владимир Цибулько. - Разве что у Леонида Кравчука после выборов первый год был настолько же напряженным. Фактически тогда рождалась новая страна, да и сейчас происходит нечто подобное. Все ставки сделаны и приоритет озвучен - это изменения в Конституцию. Собственно, в этот процесс вкладывается и децентрализация, и судебная реформа, и реформа всех силовых структур, включая прокуратуру, СБУ и МВД. 

 

 

Игра в большую политику

 

 

Есть еще одна дилемма, которая постоянно возникает перед главой государства - разносторонние и порой противоречивые пожелания, которые высказывают иностранные партнеры. Уже ни для кого не секрет, что Украина стала участником большой геополитической игры. Но играют ли с нами в открытую?

 

 

И не случайно президент за этот год пытался стать неотъ­емлемой частью европейского клуба глав государств. На фотографиях он смотрится органично, с ним с удовольствием общаются, принимают и отвечают на визиты взаимностью. Но будем говорить прямо: интерес к Украине возник после революции. И кто бы ни представлял страну на международной арене, с ним все с такой же охотой беседовали или фотографировались.

 

 

- Порошенко действовал соразмерно вызовам. Его заслуга в том, что он смог не только не потерять прежних союзников, но и завоевать новых. Президент постоянно демонстрировал миролюбивую риторику, и эти компромиссные инициативы нашли понимание среди европейских партнеров, - продолжил Цибулько.

 

 

Но спустя год в тоне зарубежных публикаций слышатся нотки разочарования. Мол, не идут быстро реформы, бюрократическая машина по-прежнему работает по старым принципам. А тотальное вымогательство никуда не делось.

 

 

Предстоит сравнять балансы

 

 

Нельзя сказать, что команда президента в АП и Раде бездействовала. Но, пожалуй, сосредоточились они не на том, чтобы облегчить жизнь украинцам, а на выстраивании системы "под себя". И забыли при этом (кто знает - по неопытности или такой был замысел) о пресловутом балансе: каждый регион должен быть пропорционально представлен во власти. Иначе в обиженных областях со временем подрастут серьезные и решительные противники.

 

 

- На следующий год у него есть одна задача - решить проблему востока, - считает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. - Война оказалась не такой простой задачей, как представлялось Порошенко - кандидату в президенты. Этот конфликт никто не решил, только и всего, что нашли инструмент замораживания. Есть объективное объяснение, почему не смогли найти выход - на тот момент у нас не было военной мощи, чтобы сдерживать противника. Но хорошо, что благодаря Минским соглашениям у нас сейчас есть пауза, которую надо использовать с толком.

 

 

Теперь Петру Порошенко придется выравнивать баланс и уделять этому серьезное внимание. Логичнее всего, считают политические эксперты, будет сделать это во время парламентских выборов. Так, Андрей Ермолаев предполагает, что президенту придется искать аргументы в поддержку досрочных парламентских выборов. А если он продолжит балансировать и затягивать с ответами на острые вопросы, кризис власти ему гарантирован. В таком случае актуальными станут не досрочные парламентские выборы, а президентские.

 

 

http://kp.ua