Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В атаке снова «пшик»

В атаке снова «пшик»

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
В атаке снова «пшик»В предпоследнем туре футбольного чемпионата Украины запорожский «Металлург» принимал на своем поле луганскую «Зарю». Гости, которые «подпирают» тройку лидеров первенства, перед матчем небезосновательно считались фаворитами и, судя по рисунку игры, хозяева и сами не очень-то верили в свою победу.

«Заря» уже в самом начале поединка без раздумий пошла в атаку, и запорожцам пришлось туго, отбиваясь от выпадов луганчан. Не то чтобы голевых моментов те создали с лихвой, но нервы обороне «Металлурга» потрепали основательно. Запорожская команда также несколько раз угрожала воротам соперника, хоть и не так опасно. В том же духе команды продолжили во втором тайме, и на 49-й минуте Любенович вывел гостей вперед ударом со штрафного – 1:0. Затем «Заря» заметно сбавила обороты, больше сосредоточившись на обороне, а вот запорожцы так и не смогли наладить атакующую игру. В самом конце матча запорожец Владислав Кулач дважды мог принести своей команде хотя бы ничью, но оба раза сплоховал – минимальная победа луганского клуба. В турнирной таблице «Металлург» идет на десятом месте, а последнюю встречу в национальном первенстве страны проведет 30 мая в Киеве против «Динамо».


Анатолий ЧАНЦЕВ, главный тренер «Металлурга»:


– Перед матчем у нас возникли проблемы с выбором состава – семь человек «основы» были травмированы. В «Заре» очень быстрые атакующие игроки на флангах, мы готовились к этому, но в первом тайме все же было много угроз нашим воротам. После перерыва игру выровняли, особенно после пропущенного гола. Конечно, хотелось бы, чтобы ребята забили гол, но они и так проявили самоотдачу, играя таким составом.

 

В тему


Вице-президент УЕФА Григорий Суркис, принимавший участие в собрании представителей футбольных клубов Премьер-лиги и руководства Федерации футбола Украины, рассказал, в каком формате может пройти следующий чемпионат.


– Практически все клубы изъявляют желание продолжить соревнования. Были оценочные суждения, возможно ли применить формат чемпионата с 16 командами. Такой вариант тоже обсуждался, и он возможен – при условии соблюдения клубами всех условий аттестации, – сказал Григорий Суркис.


Также он заявил, что участники мероприятия единогласно поддержали продление контракта с куратором системы арбитража Федерации футбола Украины Пьерлуиджи Коллиной. Все были единодушны, несмотря на критику, в необходимости продолжить сотрудничество с итальянским специалистом. «У нас привыкли, в рамках украинской ментальности, что куратор защищает арбитров, а значит, есть вседозволенность, а не соблюдение критериев оценок справедливости. Коллина же привык действовать решительно и не позволяет себе никаких подобных вольностей», – отметил Григорий Суркис.