Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The Financial Times: Украина объявит дефолт

The Financial Times: Украина объявит дефолт

Категорія: Головне, Економіка
The Financial Times: Украина объявит дефолт Всемирно известное издание Financial Times на своих страницах пришло к выводу, что вероятность суверенного дефолта Украины очень высока. 
 
Финансовые эксперты газеты рассуждают о Законе принятом Верховной Радой Украины о применении моратория на выплату внешних долгов.
 

Риторику украинского правительства сильно изменилась в последнее время, фактически Кабмин отказался договариваться и избрал позицию жертвы.

 

"Обратите внимание на смену настроения. В марте в презентации для инвесторов говорилось о том, что "совместная работа имеет первостепенное значение... Украина стремится провести консультации со своими кредиторами". До мая правительство объявило, что "имеет право.. не возвращаться займов, полученных клептократическим режимом", - пишет The Financial Times.

 

В Кабмине говорят, что деньги которые получал в виде кредитов Янукович и его команда не были направлены на нужды Украины.

 

"Для нужд общественности эти средства не дошли. Они были потрачены впустую для страны...Правительство имеет право направить средства, выплаченные налогоплательщиками в Украине, на нужды своих граждан, а не для возврата кредитов клептократического режима Януковича", - цитирует издание заявление украинской власти.

 

 

Издание пишет, что украинское правительство  пытается снять с себя ответственность за деятельность власти Януковича, и принудить Украину к возврату долгов нереально.

 

The Financial Times напомнило, что в истории уже были случаи, когда новые правительства отказывались платить по долгам предыдущей власти.
 
Если Киеву не удастся реструктуризировать 23 млрд$ долгов, то  Украина не получит очередной транш кредита от МВФ, похоже что дефолт Украины неизбежен. 
 
 
 
Источник Позиция