Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дмитрий Пиркл: «Кичкасский мост – шедевр архитектуры»!

Дмитрий Пиркл: «Кичкасский мост – шедевр архитектуры»!

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Дмитрий Пиркл: «Кичкасский мост – шедевр архитектуры»!Недавно известный днепропетровский меценат Дмитрий Пиркл передал Запорожскому областному краеведческому музею немецкую газету времен Старого Александровска со статьей о кичкасском мосте – жемчужине архитектуры начала XX века. 
 
«В наши дни люди всему знают цену, но ничего не умеют ценить».
Оскар Уайльд

Дмитрий Пиркл: «Кичкасский мост – шедевр архитектуры»!Один поступок может рассказать о человеке намного больше и правдивее, чем тысячи слов! Недавно известный днепропетровский меценат Дмитрий Пиркл передал Запорожскому областному краеведческому музею немецкую газету времен Старого Александровска со статьей о кичкасском мосте – жемчужине архитектуры начала XX века.

Как известно, Екатерининская железная дорога проходила через Александровск, и во время ее строительства соорудили кичкасский мост. В старинном издании «Немецкая строительная газета» от 19 апреля 1911 года напечатала статья Карла Бернхарда – жителя Берлина о данном шедевре. Автор принимал участие в монтаже сооружения и подробно, на шести полосах, описал реализацию уникального на то время проекта.

Дмитрий Пиркл: «Кичкасский мост – шедевр архитектуры»!– В свое время выдающийся политический деятель Збигнев Бжезинский сказал об СССР, что это «новообразование с непредсказуемой историей», – говорит «Запорожью Вечернему» Дмитрий Пиркл. – Сегодня мы имеем возможность воочию убедиться в правдивости пророческих слов. Украина, как колония, сначала Российской империи, а затем Советского Союза, была лишена права писать свою собственную историю.

Дмитрий Пиркл: «Кичкасский мост – шедевр архитектуры»!И только после того, как в 1991 году мы вырвались из-за колючей проволоки, появились первые критические исторические исследования, доступные для широкой общественности. На сегодняшний день мы подходим к системному переосмыслению нашей истории, именно с украинской точки зрения. Воспроизвести настоящее, не мифологизированное прошлое нашего народа, можно на основании подлинных документов, которые сохранились в сборниках нашей диаспоры, как правило, находящихся в экспозициях зарубежных коллекционеров.

Я своей задачей вижу поиск и возвращение фото, архивных, старопечатных документов в научный оборот. На сегодняшний день заканчиваю собирать коллекцию документов, посвященных иностранным инвестициям в Екатеринославскую губернию конца XIX – начала XX века. Эта коллекция передана нашей семьей в фонды НДИМ им. Яворницкого, легла в основу научной работы, которая уже написана замечательным исследователем В. И. Лазебник и ожидает своего опубликования.

Дмитрий Пиркл: «Кичкасский мост – шедевр архитектуры»!С запорожскими музеями я начал сотрудничество весной 2014 года. Созданный директором Запорожского областного краеведческого музея, профессором Георгием Шаповаловым коллектив, удивил меня профессионализмом и преданностью своему делу, чем вдохновил меня на дальнейшее сотрудничество. Одна из последних моих находок – «Немецкая строительная газета» за апрель 1911 года, в которой большинство материалов посвящено кичкасскому мосту. Немцы, как всегда, тщательно проработали материал, дополнили важным фотоматериалом, и даже большим количеством чертежей.

Дмитрий Пиркл: «Кичкасский мост – шедевр архитектуры»!Вскоре появится перевод этой статьи, надеюсь, мы узнаем некоторые новые свидетельства о потерянном памятнике истории. Кстати, если говорить о потере, в 1931 году большевики должны были разобрать кичкасский городок и восстановить в другом городе, но уклонились от срока демонтажа на четыре месяца. Это привело к вандальному решению о порезку моста на металлолом. Так бесславно погиб шедевр инженерной и градостроительной мысли.

Дмитрий Пиркл: «Кичкасский мост – шедевр архитектуры»!Но наш долг не только возобновить обсуждение в обществе утраченных памятников, но и сделать реальные шаги в направлении сохранения их внешнего вида. Так Дмитрий Пиркл считает необходимым найти для запорожской общины средства, чтобы построить макет кичкасского моста, который будет экспонироваться в стенах Запорожского областного краеведческого музея.

Виктория КИРИЛЕНКО, фото Александра ПРИЛЕПЫ