Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Путь самореализации Рады Андрющенко

Путь самореализации Рады Андрющенко

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Путь самореализации Рады Андрющенко Запорожанка Рада Андрющенко преподает интересное направление в йоге, которое называет Ха-гимнастика. В ней инструктор соединила разнообразные стили, комбинируя их, добавляя творческие «изюминки»: классическую йогу, пилатес, стрейтчинг, боди-балет, танцевальные комбинации.

Путь самореализации Рады Андрющенко Современная «правильная» йога – это то, что имеет непосредственное отношение к здоровью каждого человека, напрямую воздействует на психологическое и физическое состояние и может намного повысить эффективность жизни. Все остальное – уже нюансы: вопросы питания, физическая активность, работа с дыханием и некоторые философские аспекты.

Путь самореализации Рады Андрющенко – Рада, когда по-настоящему увлеклись йогой? Где ваш личный горизонт сейчас – к чему стремитесь после стольких лет практики?

– О йоге я узнала от своего отца. В советское время он уже интересовался этим направлением, хотя все это было скрыто и запрещено для общества. Но ему удалось достать некоторые брошюрки, книжечки о пользе йоги, асанах. А увлеклась я йогой с 21 года. Вела занятия в одном из спортивных клубов Хортицкого района по танцевальной аэробике и начала замечать, что тело просит больше статики, растяжки, спокойствия – интенсив стал изматывать. Позднее Дмитрий Ларионов стал моим йогом-вдохновителем.

Путь самореализации Рады Андрющенко Одной из самых важных причин, почему я пошла в йогу – это серьезные проблемы со спиной. Массажи, бассейн – все это меня не удовлетворяло. Несколько лет назад мне довелось восстанавливаться в центре доктора Сергея Бубновского, где учат лечебной гимнастике, правильным упражнениям на специальных тренажерах, Ха-дыханию во время упражнений, обливанию холодной водой.

Путь самореализации Рады Андрющенко Там я поняла окончательно: движение – это жизнь, а правильное движение – это правильная жизнь. Сейчас я осваиваю еще одну систему развития здоровья «Альфа Гравити» и мне бы хотелось совместить это направление с Ха-гимнастикой, потому что они друг друга идеально дополняют. Сейчас наслаждаюсь каждым шагом на пути к своему личному горизонту.

Путь самореализации Рады Андрющенко – Где удалось побывать, путешествуя по миру, что запомнилось? О покорении вершин горных и не только. Что Вас удивило, понравилось в последнее время?

– Мир удивителен! Хочется его непрестанно покорять. Первая страна, в которой я побывала – это Турция, в ней некоторое время даже жила и работала. Магазины одежды, рыбные рестораны, Босфор, незабываемый свежевыжатый сок «Атом», отдых в отелях «все включено», кальяны, турецкая история любви, живая музыка, мороженое «Мадо», желтые такси и сумасшедший ритм жизни…

Путь самореализации Рады Андрющенко Возвращаясь с Турции, мне долгое время казалось, что в Украине люди спят на ходу… В планах: Норвегия, Египет, девичник во Франции, Испания, Германия. Мне очень повезло с подругами. У нас с ними не было, и нет ни капли сомнения, что мы что-то не сможем покорить.

– Кому полезны занятия йогой? Что лично Вы получаете от занятий? Приблизились к ответу о смысле жизни?


Путь самореализации Рады Андрющенко – Занятия йогой (гимнастикой) полезно заниматься абсолютно всем, даже беременным можно, если нет противопоказаний. Сейчас, к сожалению, мало выносливых физически детей. Однако врачи чаще рекомендуют детям йогу, чем активные виды спорта и аэробные нагрузки. А все почему? Да потому что дети, глядя на пассивных родителей, много просиживают за компьютерами и тело естественно не укрепляется, а иммунитет слабеет.

Путь самореализации Рады Андрющенко Йога – это не что-то сложное. Многие люди думают, что под этим термином кроется некая индийская непонятная философия, хотя все гораздо проще. Мне как тренеру главное, доступно доносить до людей, проще объяснять, что и как делать.

Йога – эта та же гимнастика, только со своим подходом. Это очень увлекательно и полезно. Она успокаивает нервную систему, гиперактивным деткам тоже полезно замедляться с помощью йоги. Эта практика помогает научиться слушать свое тело, фиксироваться на ощущениях. И естественно укрепляет, растягивает, прорабатывает, восстанавливает мышцы, связки, суставы, позвоночник, кровообращение. Причем, без резких движений, а мягко и постепенно.

Самое сложное – прийти на занятие, причем не первый раз, а второй и третий. Потом самому захочется продолжать, если понравился инструктор, место проведения и атмосфера.

От йоги, как и от любого другого занятия, получаю кайф. А если его нет, тогда зачем это нужно? В жизни все очень просто. Считаю, что смысл жизни в самой жизни! Если это действительно осознать и поменять свое серьезное отношение к жизни на более легкое, то регулярный кайф обеспечен!

– Каковы творческие планы на 2015 год? Что больше всего цените в своей жизни?

– Творческие планы – развиваться и творить! В планах – активный отдых в Геническе, а также написание книги. Далее – развитие себя в новом направлении «Альфа Гравити», путешествие с любимым человеком и подготовка к самому большому творческому проекту – продолжения рода, т.е. материнство.

Больше всего ценю в своей жизни то, что у меня уже есть: близких и родных, друзей, дом, работу, здоровье. Хочу признаться, что долгое время я ценила все и всех, но при этом забывала о себе. Поэтому, пользуясь случаем, хочу сказать, что, наконец, я стала чаще ценить себя! Чего и вам всем, друзья, желаю. Цените себя и будьте счастливы!
Виктория КИРИЛЕНКО