Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Философские размышления Вадима Гефтера

Философские размышления Вадима Гефтера

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Философские размышления Вадима ГефтераПремьера проекта «Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним» (В. Высоцкий) состоялась 28 мая, в ДК им. Кирова. В концерте участвовали бренды авторской песни – Вадим Гефтер (Донецк – Запорожье) с программой «По бескрайним просторам судьбы колеся» и запорожец Сергей Кучма – «Зачем живешь, моя душа».Премьера проекта «Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним» (В. Высоцкий) состоялась 28 мая, в ДК им. Кирова. В концерте участвовали бренды авторской песни – Вадим Гефтер (Донецк – Запорожье) с программой «По бескрайним просторам судьбы колеся» и запорожец Сергей Кучма – «Зачем живешь, моя душа».
 
 
 

Философские размышления Вадима ГефтераВ элитных кругах бардовского мира позитивный имидж Вадима Гефтера, чьи песни и шутки зачастую «уходят в народ», воруются и даже запрещаются, сложился благодаря его достижениям в развитии и популяризации жанра. У него, как и Сергея Кучмы, всегда был природный артистизм и с годами навыки и умения остались теми же. Авторское исполнение украсил замечательный музыкант Николай Исаев (гитара).

Первый салонный вечер открыл представитель Клуба друзей «Виконт» Павел Бакуменко, поздравивший мужчин – участников клуба, куда вхож и Вадим Гефтер, с открытием этого большого интересного проекта. Его цель – познакомить запорожцев с бардами-современниками, которые сегодня живут, пишут, поют, творят рядом с нами, – в одном городе, стране, мире.

Песни Вадима Гефтера, блистательного и обаятельного рассказчика, как реакция на жизнь! По его словам, человек, выйдя на сцену, должен иметь на это моральное право, поскольку важно оправдать свое пребывание в искусстве!

Философские размышления Вадима Гефтера– Первый концерт в рамках проекта задумывался как мой, но затем мы пригласили Сергея Кучму, поскольку он тоже является представителем классической авторской песни, – говорит Вадим. – Он, как и я, может выйти на сцену и сказать, что думает.

В репертуаре есть, на мой взгляд, хорошее посвящение выходцу из Украины, первому российскому шансонье Александру Вертинскому. Во время Первой Мировой войны он работал санитаром, сегодня по-нашему – волонтером. Известно, что Александр выступал как бард в образе Пьеро – с длинными рукавами, грустный, лиричный.

Философские размышления Вадима ГефтераКстати, эта песня была написана в те годы, когда Гефтер не мог разобраться, для чего в Украине создается конфликтная ситуация в языковом вопросе? «И сейчас я не понимаю, зачем переводить Высоцкого или Визбора на украинский язык? Есть и украинские песни, не нуждающиеся в переводе», – восклицает автор-исполнитель.

Есть хулиганские песни, с которыми можно «собирать милостыню по вагонам поездов» – о колоритных образах донецких чиновников. Однако, оказалось, что, поездив по Украине, Вадим убедился, что они везде однотипные, не имеет значение прописка. «Судя по некоторым назначениям, вынести этих людей из политики быстро не удастся», – считает наш собеседник.

В его репертуаре имеются песни с философской оглядкой на историю, со словами «упрямый ветер перемен был сильным», а также о переселенцах из АТО. Он благодарен друзьям из Запорожья, которые ему помогли, но проблема на уровне страны остается актуальной. Родились такие строки: «И случилась беда – и поднялся Донбасс, и поднялся Донбасс – и уехал»; «Давай куда-нибудь сбежим, где нет политики и прессы... Давай куда-нибудь сбежим, пока нас, к чертям, не удавили»….

Отметим, когда в бардовской среде упоминают выражение «авторская песня в Запорожье», то фестиваль «Байда» – буквально синонимом к нему. Причем он ассоциируется именно с Сергеем Кучмой.

Налаживая гитару, автор-исполнитель философски изрек: «Пару минут перестройки!». Это зрителям понравилось, и кто-то крикнул: «Это сильно быстро!». Автор подчеркнул, что Бог ему не дал талант писать шуточные песни, поэтому он может сказать только что-то задорное либо философское. Его произведения из разряда «избранного» – это рассуждения о смысле жизни и человеческих взаимоотношениях.

– Это в 20 лет пишут песни, которыми хотят что-то сказать зрителю, – считает наш собеседник. – Как правило, они получаются не очень хорошими. Позже начинаешь излагать свои мысли, когда те появляются. А потом пишут, потому что по-другому уже не могут! Я все эти этапы прошел.

Сейчас Сергей Кучма песни не пишет, как говорит, – «слов не осталось, одни выражения». Он увлекается живописью, интересуется многими направлениями, но больше – пейзажем. На вопрос о том, «готовы ли люди, слушая психологические песни, услышать правду о себе?», Сергей Викторович ответил, что и Пушкина не все готовы воспринимать!

– Ни один человек, который создает стихи или музыку, не должен рассчитывать, что его воспримут, – говорит наш собеседник. – Так Вадим Гефтер никогда не писал для кого-то. Все мы пишем для себя! Другой вопрос, что Владимира Высоцкого слушают миллионы, а других – сотня или тысяча человек. И тут вопрос в различии образа мыслей этих людей.

Вместе с тем важна степень доверия, которую вызывают произведения любого автора, создающего «умные песни для думающих людей». Человек с гитарой может самовыражаться, но, так сказать, обязан писать песни на века, – с запоминающейся мелодией и несложным текстом, которые хочется петь!

Виктория КИРИЛЕНКО, фото Николая ШПАКА