Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Художник Станислав Науменко, дарящий счастье

Художник Станислав Науменко, дарящий счастье

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Художник Станислав Науменко, дарящий счастьеСвободную живопись с преобладанием символизма, показал на своей первой выставке директор Вольнянской художественной школы Станислав Науменко, прошедшей в выставочном зале Запорожского отделения Союза фотохудожников.

Художник Станислав Науменко, дарящий счастьеВ его коллекции – местные пейзажи и натюрморты, а также портреты, которые подарили немало счастья их обладателям. Всего – 55 картин и рисунков, собранные за 25 лет. Ведь лучше всего, что умеет делать живописец – мастерски передавать взгляд человека и его характер!

Художник Станислав Науменко, дарящий счастьеПредставитель классической школы Станислав Науменко – профессиональный художник, педагог, основатель и директор художественной школы в Вольнянском районе, участник Запорожского городского объединения художников «Колорит».

Из работ сюрреалистического направления Станислав Павлович показал «Резинового мальчика», который, по его словам нравится как детям, так и взрослым.
Интересно, что автор любит экспериментировать не только с жанрами, но и с техниками: карандаш, масло, акварель, пастель и уголь – он мастерски овладел ими всеми. В пейзажах с любовью и мастерством передает красоту родной природы, ее состояние в разное время дня и года.

Художник Станислав Науменко, дарящий счастьеЛюбит показывать море в разные сезоны, причем все в его работах построено на богатстве цветовых сочетаний. Мы видим в них настоящий праздник красок, волшебство игры света, тени и цвета.

У живописца сложился интересный, но трудный жизненный путь, поэтому рисовать начал только с 25 лет. Живя без матери, приходилось слушаться отца – военнослужащего – ярого противника искусства. Однако Станислав Павлович так и не стал юристом, как хотел родитель, а окончил Орловское художественное училище.

Художник Станислав Науменко, дарящий счастьеВ последние десять лет художник занимается реставрацией икон в вольнянском храме Владимира. Кроме работы преподавателем и директором (в течение 27 лет) создает портреты по заказу. Поскольку у женщин с Вольнянского района – сельскохозяйственного – обычно мало свободного времени, то Станислав Павлович делает фото, а потом дорисовывает.

– Для меня рисование – самое большое удовольствие. Мне нравится возраст – сорок, достаточно переломный, когда на женском лице многое можно выписать, – подчеркивает наш собеседник.

Отметим, что на выставке у Станислава Павловича собрались все его друзья и ученики, что его необыкновенно тронуло, также он получил много цветов от женщин – заказчиц портретов.

Художник Станислав Науменко, дарящий счастьеСвои картины, как и все творчество, в том числе и выставку, он посвящает ученикам, своим детям, а также родившемуся третьему внуку, «чтобы была память, что дед, кроме того, что директор, еще и художник, – подчеркивает Станислав Павлович. – Считаю, что картины – обереги, призванные давать людям мудрость и силу, подмога в воспоминании и осознании своих родных корней. Ведь когда человек дарит счастье другим, он тоже получает радость!».

Художник Станислав Науменко, дарящий счастьеВиктория КИРИЛЕНКО, фото автора, а также из архива Станислава Науменко