Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В ФИФА грядет раскол?

В ФИФА грядет раскол?

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
В ФИФА грядет раскол? После того как принц Иордании Али бин Аль-Хусейн снялся с выборов президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), победителем стал другой кандидат – действующий президент организации Йозеф Блаттер. Однако на своем новом-старом посту он продержался всего... несколько дней.
 

79-летний Блаттер бессменно возглавлял ФИФА с 1998 года и, вероятно, спокойно правил бы бал до 2019 года, но в дело вмешался разразившийся накануне выборов грандиозный коррупционный скандал: 27 мая в одном из отелей Цюриха был задержан ряд чиновников ФИФА. Среди них – вице-президенты исполкома Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Тень подозрения в коррупции пала и на самого главу ФИФА и, как предполагают эксперты, именно это обстоятельство вынудило Блаттера так скоропостижно уйти в отставку.

 

 

По информации правоохранительных органов США, Блаттер перевел 10 миллионов долларов одному из ключевых фигурантов дела о коррупции в ФИФА. Жером Вальке, считающийся ближайшим соратником главы организации, упоминается в материалах дела как «некий высокопоставленный чиновник», который еще в 2008 году перечислил 10 миллионов долларов со счета ФИФА на счет функционера этой организации Джека Уорнера. Предполагается, что речь идет о взятке, которая помогла ЮАР получить право проведения ЧМ-2010. Руководитель футбольной федерации ЮАР Данни Йордан, в свою очередь, сообщил, что упомянутые 10 миллионов долларов были не взяткой, а вложением в развитие футбольной инфраструктуры в странах Карибского бассейна.

 

 

Между тем на гребне скандала немецкие политики призвали создать альтернативу ФИФА. По мнению вице-председателя Европейского парламента Александра Графа Ламбсдорффа, основные федерации, представленные лучшими футбольными командами планеты, могли бы объединиться во «Всемирную футбольную ассоциацию». «Если пять ведущих футбольных наций Европы – Германия, Англия, Испания, Франция и Италия – объявят о своей готовности стать ядром новой структуры, то к ним в самое короткое время присоединятся США, Япония и Австралия», – заявила сопредседатель партии «Союз 90/Зеленые» Симоне Петер.

 

 

Кстати

 

 

Между тем и в европейском футболе наблюдается раскол из-за отсутствия единой позиции по делу о коррупционном скандале в ФИФА. Об этом заявили в Королевском футбольном союзе Нидерландов. «Мы связались с УЕФА, чтобы понять, каковы их планы. Должен отметить, что из-за раскола в европейском футболе любые консультации на данный момент не имеют смысла», – заявил директор союза Берт ван Ооствеен.

 

 

Источник Позиция