Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Формула-1. Гонки опередили футбол

Формула-1. Гонки опередили футбол

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Формула-1. Гонки опередили футбол Формула-1 стала самым прибыльным спортом на планете. Проведенные с 1998 года футбольные чемпионаты мира принесли в общей сложности 14,5 млрд долл., а за аналогичный период доходы от «королевских гонок» составили 16,2 млрд.
 

Прибыль компании Delta Topco, фактически владеющей правами на «Ф-1», только в 2013 году достигла 1,7 млрд долл. Для сравнения – в 1999 году прибыль составила 341 млн долл. Общая же стоимость Формулы-1 за последние четыре года выросла в 15 раз, а ФИФА – всего в три раза. Кроме того, «королевские гонки» лидируют по объему зрительской аудитории: в прошлом сезоне она составила 425 млн человек.

 

 

Также стало известно, что Федерация автоспорта (FIA) начинает процесс выбора команды, желающей дебютировать в Формуле-1 в 2016-м или 2017 году. Такая возможность будет предоставлена единственному кандидату, при этом учитывается его заинтересованность в долгосрочном участии в чемпионате.

 

Точные условия отбора, а также его критерии, сроки, юридические требования и другие положения будут переданы соискателям, которые зарегистрируют свои официальные запросы до 30 июня 2015 года. Федерация предупреждает, что полностью оформленные заявки должны быть поданы к 1 сентября 2015 года, а решение будет принято 30 сентября 2015. В случае если FIA и владелец коммерческих прав сочтут, что ни один из кандидатов, подавших заявку, не соответствует критериям, новая команда выбрана не будет.

 

Источник Позиция