Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Риски. Украинский ВПК сделал харакири?

Риски. Украинский ВПК сделал харакири?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Риски. Украинский ВПК сделал харакири? 21 мая Верховная Рада Украины денонсировала целый ряд соглашений с Россией в военно-промышленной сфере. Речь идет о договорах о сотрудничестве в военной сфере, о транзите российских военных в Молдавию, о взаимной охране секретной информации, о сотрудничестве в сфере разведки и о военных межгосударственных перевозках. С одной стороны, подобный шаг полностью соответствует логике украинского правительства, которое последовательно рвет все связи с соседним государством. Но с другой – жертвой столь радикального разрыва отношений станут украинские военные предприятия, и без работы останутся тысячи наших граждан. 

 

Чтобы оценить, насколько плотно украинский военный комплекс связан с российским, нужно непредвзято посмотреть на объективную статистику. Около 400 предприятий российского ВПК зависели от поставок комплектующих из Украины, а около 70% предприятий-поставщиков систем и комплектующих для украинских предприятий ВПК были расположены в России. Соглашение о сотрудничестве в военной сфере было подписано в 1996 году, украинский парламент ратифицировал договор в 2002 году. Большая часть проектов были завязаны на устоявшихся в советское время экономических связях, и были выгодны обеим сторонам.

 

 

Теперь же и Украине, и России придется искать альтернативу друг другу. О российской стороне говорить не очень хочется, у них для этого есть свои журналисты и аналитики. Нам гораздо важнее разобраться с тем, что ждет украинский ВПК. В Украине действительно существуют десятки проектов, которым необходимо импортозамещение российских комплектующих. Есть целый ряд крупнейших разработок, являющихся лицом нашей оборонной промышленности, которые теперь находятся под угрозой полной остановки.

 

 

К примеру, легендарный Ан-70, который без России не сделать. Правительство сейчас активно ищет альтернативных партнеров для его производства, однако Москва уже ожидаемо включила жесткую «ответку». Экс-секретарь Совета безопасности РФ, бывший первый заместитель министра обороны Андрей Кокошин заявил, что вопрос о сотрудничестве Украины с какой либо третьей страной по проекту среднего транспортного самолета Ан-70 может решаться только при участии России: «Россия серьезно вложилась в разработку Ан-70, и поэтому сотрудничество с третьими странами по данному проекту Украина может вести только с согласия России».Как наша власть планирует выходить из этого тупика – непонятно. Пока слышны только заявления о том, что Украину вполне устроит маленький Ан-178. И надежды на то, что российские КБ Ильюхина и КБ Туполева такой проект не потянут. Вопрос потерянной прибыли и рабочих мест, как видим, наших власть имущих не сильно волнует, не говоря уже об убийстве перспективнейшего проекта.

 

 

То же самое касается и необходимых запчастей для МИГ-29, Су-24, 25, 27. Для крупнейших украинских предприятий ВПК – это настоящая катастрофа.

 

 

По экспертным оценкам речь идет о 500 тыс. рабочих мест, которые уже в ближайшей перспективе может потерять Украина. Если кто-то сомневается в темпах и масштабах падения, стоит напомнить, что за последние два года товарооборот между Украиной и Россией обрушился с 57 до 11 млрд долларов.

 

 

Теперь задаемся фундаментальным вопросом – какова альтернатива России в развитии украинского ВПК? Когда говорят о переходе на натовские стандарты, то имеется в виду лишь сертификация армии и закупка вооружения, что мало чего общего имеет с реальным серийным производством. Заключая соглашения с Саудовской Аравией о поставках вооружения, мы вряд ли сможем сохранить статус прогрессивной военной державы, являющейся крупнейшим экспортером оружия. Уже очень скоро мы станем безнадежными импортерами, раз и навсегда похоронившими собственные военные разработки, зато активно поддерживающими гривной чужие.

 

 

О том, что крупнейшие американские компании будут инвестировать в украинский военный комплекс в «Укроборонпроме» говорили еще в марте. Власть как раз заявляла, что это способ заменить импорт российских комплектующих. Идет уже третий месяц, но никакой конкретики по этому вопросу нет.

 

 

Пожалуй, перед полным разрывом связей с Россией неплохо было бы уже иметь на руках перспективные контракты с другими странами, которые бы позволили перепрофилировать украинскую оборонку, против чего никто бы никогда не возражал. Если украинские предприятия действительно могут выйти на новые рынки, найти субподрядчиков и покупателей, было бы глупо не воспользоваться этими возможностями. Но на фоне 70% зависимости от Москвы, денонсировать соглашения – все равно, что сделать устрашающее харакири перед противником ему же на зло. Речь же идет не столько о том, с кем сотрудничать, сколько о том, на каких условиях, и с какими перспективами.

 

 

Эксперты говорят, что на данный момент интеграция с НАТО украинскому ВПК может сулить лишь ремонт натовской техники. Те немногие высокотехнологичные разработки, которые теоретически могли бы составить конкуренцию иностранным образцам, на рынок западной военной продукции просто не пустят. Здесь США жестко отсекают всяких конкурентов, навязывая путем выкручивания рук свою проблемную и дорогую военную продукцию, как, например, в случае с продажей Австралии F-35 – экспортного (и, по признаниям многочисленных экспертов, неудачного) варианта истребителя пятого поколения F-22.

 

 

Понимают ли это наши народные избранники? Судя по популистскому единогласию, с которым парламент проголосовал за денонсацию сотрудничества с РФ, вряд ли. Для Запорожья это проблема особенно актуальна, именно здесь, а не в сытом Киеве, люди почувствуют убытки отрасли. И что самое обидное, под похоронами украинской оборонки стройными рядами подписались и наши запорожские депутаты: Игорь Артюшенко, Петр Сабашук, Николай Фролов, Вадим Кривохатько, Сергей Валентиров и Петр Ванат.

 

 

Выходит, каждый из них готов вернуться в свой родной город и лицом к лицу с людьми пошагово объяснить, почему завтра они могут остаться без работы?

 

Константин ГРУЗДЕВ

 

 

Источник Позиция

 


КОМЕНТАРІ (2)
Jack 10 червня 2015 21:55
Цитата: Jack
То, что, по словам автора, "Украина будет безнадёжным импортёром" вооружений - тут автор безнадёжный оптимист.
Не существует стран, где нет экономики и при этом есть хорошая боеспособная армия.
И то, что депутаты ВР, в том числе и запорожские
, легко и не задумываясь хоронят то, что ещё теплится, т.е. оборонку, связанную с РФ, просто ещё раз подтверждает господство в Украине провинциальной (местечковой) психологии и отсутствие государственного мышления и понимания реальной геополитики даже у первых лиц страны.
Не говоря уж обо всех остальных.

          2
Jack 4 червня 2015 15:00
То, что, по словам автора, "Украина будет безнадёжным импортёром" вооружений - тут автор безнадёжный оптимист.
Не существует стран, где нет экономики и при этом есть хорошая боеспособная армия.
И то, что депутаты ВР, в том числе и воронежские, легко и не задумываясь хоронят то, что ещё теплится, т.е. оборонку, связанную с РФ, просто ещё раз подтверждает господство в Украине провинциальной (местечковой) психологии и отсутствие государственного мышления и понимания реальной геополитики даже у первых лиц страны.
Не говоря уж обо всех остальных.
          1