Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сергей Беликов: «Мы должны быть на уровне лучших университетов мира!»

Сергей Беликов: «Мы должны быть на уровне лучших университетов мира!»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Сергей Беликов: «Мы должны быть на уровне лучших университетов мира!» Образование – это основа, без которой невозможно представить человеческую жизнь. Не секрет, что сегодня эта сфера переживает непростые времена. О реформе образования в Украине и перспективах приближения к мировым стандартам обучения, ПОЗИЦИЯ беседует с ректором Запорожского национального технического университета, доктором технических наук, профессором Сергеем Беликовым.
 

– Завершился учебный год. Чем он был знаменателен для руководимого Вами вуза в образовательном и научном плане?

– Скажу, что этот год был одним из самых сложных для нашего учебного заведения. Но, тем не менее, для нас он завершился на оптимистической ноте. За истекший период к нам поступило студентов больше, чем за все прошлые годы. Основная часть поступивших обучается на бюджетной форме. Половина из них прошла по так называемому «фаховому іспиту». Эти ребята – выпускники колледжей.

 

 

Приятно и то, что по итогам научной деятельности среди политехнических вузов мы заняли пятую строчку. Уступили Киевской, Харьковской, Львовской политехнике и совсем чуть-чуть Харьковскому университету радиоэлектроники. Достойное место в столь серьезной компании говорит только об одном – нам удалось главное – сохранить научный потенциал ЗНТУ. Конечно, немаловажную роль здесь сыграло то, что мы находимся в Запорожье, где несмотря на труднейший год работают АО «МОТОР СИЧ» и ГП «Ивченко-Прогресс», энергетики и автомобилестроители… Все они нуждаются в квалифицированных кадрах, подготовкой которых и занимается наш вуз. К слову, совсем недавно у нас появились новые специальности – строительство и управление проектами.

 

– Сергей Борисович, отвечая на предыдущий вопрос, Вы упомянули о научном потенциале. Однако наука не может существовать и развиваться без прикладных исследований. На сегодняшний день ситуация такова, что позволить себе заниматься научными изысканиями могут лишь крупные вузы, сотрудничающие с большими предприятиями. Как этот процесс налажен в ЗНТУ?

– Очень важные исследования проводятся у нас совместно с АО «МОТОР СИЧ», которые всемерно поддерживает руководитель предприятия Вячеслав Богуслаев. Он не только принимает в них деятельное участие, но и занимается организацией процесса. Также, благодаря сотрудничеству с прославленным предприятием, у нас с 2007-го года успешно функционирует кафедра авиационного двигателестроения, созданная к 100-летию АО «МОТОР СИЧ». Она постоянно совершенствует свою работу. Кроме того, сегодня завершается строительство еще двух новых лабораторий, которые с помощью моторовцев будут оснащены новейшим оборудованием. Благодаря евроинтеграционным процессам, у нас открылись широкие возможности для сотрудничества с ведущими вузами Европы – в рамках совместных образовательных проектов и научных исследований.

 

– Уже не первое правительство Украины декларирует, что вузов в стране слишком много. По мнению чиновников, их число нужно значительно сокращать. Однако воз и ныне там. Как Вы считаете, почему этот вопрос не решается фундаментально?

Согласитесь, как минимум, неправильно ожидать, что кто-то по доброй воле проголосует за собственную ликвидацию. Чтобы было по-другому, коллективы и те, кто ими руководит, должны стоять на государственных позициях… Увы, этого нет. Согласно новому Закону «О высшем образовании», будет создано Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования. От того, как организуют эту работу, зависит очень многое. Но в принципе, достаточно просто посмотреть, есть потенциал у учебного заведения или нет.

 

– Сергей Борисович, в контексте этой проблемы мой следующий вопрос. Ситуация, в которой сегодня находится Запорожская государственная инженерная академия ни для кого не является секретом. Коллектив этого уважаемого вуза сейчас пребывает в подвешенном состоянии. На Ваш взгляд, как выйти из этого положения?

– История ЗГИА – очень богатая. Великий человек Юрий Михайлович Потебня сумел создать действительно уважаемый вуз, основным профилем которого является, прежде всего, металлургия и строительство. Но сегодня, когда на дневной форме обучения там учится всего 1,5 тысячи студентов, это вынуждает ставить под сомнение его возможности. Мы предлагали объединить наши усилия. Но слишком часто у нас меняется политическая ситуация и профильные министры. Поэтому все, что делалось до того, сразу же признается неправильным. Здесь снова-таки, нужен глубокий анализ ситуации. Вспомните, заявление на участие в выборах ректора подали восемь человек. Однако голосование так и не состоялось – в последний момент Министерство образования перенесло выборы.

 

– У нас снова начались метания по поводу того, сколько лет нужно учиться в средней школе. Появилась информация, что Минобразования активно рассматривает вопрос о возвращении 12-летки. Если это произойдет, как изменится планирование работы вузов?

– Этот момент вызывает очень много вопросов. Новый Закон Украины «О высшем образовании» принят, но его имплементация затягивается. К сожалению, в этом году вузы до сих пор не имеют ответа на вопрос, в каком виде и как заказывать дипломы. Предложен некий новый механизм… Когда-то мы получали дипломы-корочки и от руки вписывали туда квалификацию и оценки. Потом пришла эра пластиковых дипломов. Новый закон определил, что вузы сами выпускают свои дипломы, при этом еще и установлена их ограниченная стоимость – 34 гривны. Боюсь, что за такие деньги мы будем выпускать их на папиросной бумаге.

 

 

В отношении двенадцатилетнего обучения скажу следующее: тогда придется перестраивать работу и школ, и вузов. Но тут надо решать все в комплексе. Закон «О высшем образовании» принят раньше, чем закон об образовании в целом, нет закона и о профессиональном образовании. Думаю, что принять их следовало бы вместе, а потом проанализировать общую картину с учетом школьного образования.

 

– Сергей Борисович, 11 июня выборы ректора в вузе, которым Вы руководите. Они пройдут по новым правилам. С каким багажом подходите к этой дате? Что уже реализовано, а что сделать только предстоит?

3 июня была презентована моя программа на следующее пятилетие. За те 17 лет и 8 месяцев, в течение которых я имею честь руководить ЗНТУ, нам удалось создать новый вуз. Не только по содержанию, но и по форме. Новые прекрасные аудитории, обставленные компьютерной техникой, беспроводной интернет… Благодаря возможностям, которые имеют наши кафедры, им под силу решение прикладных задач самого высокого уровня сложности. Кроме того, ЗНТУ получил флаг и гимн.

 

 

Свою программу я обсуждал с коллегами, планы очень большие – дальнейшая компьютеризация, новые технологии обучения, оснащение современным оборудованием. Это то, к чему нужно стремиться. Мы должны быть на уровне лучших университетов мира!  

 

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ

 

Источник Позиция