Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Личность. Обыкновенное счастье

Личность. Обыкновенное счастье

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Личность. Обыкновенное счастье Чтобы сделать человека счастливым, немного требуется – достаточно исполнить все его мечты. Есть люди, которые не ждут, когда придет их счастье – сами идут ему навстречу по выбранному жизненному пути.
 

ПОЗИЦИЯ – в гостях у заместителя главного врача МСЧ «МОТОР СИЧ», врача высшей категории Татьяны Мироновой. Отдав 35 лет работы на врачебном посту, она ни разу не свернула с однажды выбранного пути, и взамен получает счастье взаимопонимания, уважение, признательность и любовь – от пациентов, коллег и, конечно, тех, кто с нетерпением ждет ее дома после утомительного рабочего дня.

 

 

Идя на интервью к Татьяне Ивановне, я готовилась задать традиционные вопросы о карьере, реформах и сегодняшней ситуации в медицине. Однако с первых секунд нашей беседы разговор перешел в неформальную плоскость – о семье, детях. Вместо того чтобы брать интервью, я зачем-то стала делиться своим личным, может даже, наболевшим. …Спохватилась – когда моя собеседница уже давала практические рекомендации, как преодолеть житейские трудности, – и изумилась тому доверительному расположению и теплоте, которые излучает эта удивительная женщина. Уверена, не я одна попала под чары душевного обаяния Татьяны Ивановны. Главврач МСЧ «МОТОР СИЧ» Людмила Завгородняя рассказывает: «Если есть превосходная степень для положительной характеристики человека, то ее бы я применила к Татьяне Ивановне Мироновой.

 

Она, прежде всего, профессионал высочайшего уровня, и этот профессионализм она никогда не выдвигает как недостижимое знание, наоборот – делится, позволяя молодым специалистам подтягиваться к ее уровню, и делает это деликатно. У нас сегодня работает много молодых талантливых заведующих, пришедших и из других лечебных учреждений. И она со всеми умеет найти общий язык. Татьяна Ивановна – легкий человек, и при этом требовательная, взыскательная. Может быть жесткой в достижении целей во имя успешного излечения больного. Ради блага пациента, – продолжает Людмила Ивановна, – даже не представляете, на какие радикальные шаги она способна пойти. В житейских вопросах – это наша, образно говоря, «жилеточка», куда люди идут поплакаться и выслушать доброго совета опытной супруги, мамы, тещи и обожаемой бабушки. Татьяна Ивановна вырастила замечательную дочь, она – великолепная теща, а уж бабушка… Несмотря на занятость – внук на первом месте. Рядом по жизни с Татьяной Ивановной идет любимый муж, который ее во всем поддерживает. Грех не довериться такой женщине.

 

 

К слову, наш коллектив – одна большая дружная семья. Неважно кто – ведущий специалист или младшая медсестра – все с одинаковой ответственностью относятся к выполняемой работе. У нас все блестит – и в палатах, и в документах. Мы приходим на помощь к каждому обратившемуся к нам, и боимся только одного – не справиться с поставленными задачами», – резюмировала Людмила Завгородняя.

 

 

Слушая добрые слова в адрес Татьяны Мироновой, я обратила внимание на глаза этой хрупкой женщины: добрый и живой взгляд, показалось, одним своим светом разбивает даже самые темные уголки сомнений пациентов, что приходят к ней на прием со своими недугами.

 

– В чем секрет Вашей красоты, свежести и энергии? Извините, но вы просто это излучаете...

– Мы, медики, меньше всего подвергаем себя лечебным процедурам. Молодыми нас делает любовь к работе, удовольствие, получаемое от каждого прожитого дня. Эти установки заложены мною с детства: отличница в школах – общеобразовательной и музыкальной; увлекалась спортом и даже побеждала. Мне все было интересно и это было вознаграждено. Меня, школьницу из провинции (родом из Днепропетровской области), наградили путевкой в «Артек». На то время это было событием и для родных, и для всего района, где я жила.

 

 

Сегодня мне доставляет несказанное удовольствие участвовать в взрослении, развитии моего любимого внука. За сложностями становления своей карьеры очень трудно было совмещать работу и воспитание дочери – вот теперь, занимаясь внуком, наверстываю упущенное.

 

 

У меня есть отдушина – дача. Там, уйдя от городской суеты, я слушаю птиц, высаживаю цветы… А потом с удовольствием иду на работу и с таким же настроением возвращаюсь домой. Эти составляющие и есть залог моего жизненного успеха.

 

 

Знаете, большую помощь в моей административной работе оказывает мой трудовой коллектив. Если бы не организационная и профессиональная его сплоченность, вряд ли бы у меня что-то получилось. Мы одна семья и живем этой жизнью.

 

– Расскажите о своем пути в медицину…

 

 

– Я практикующий врач-терапевт, и не представляю себе другого пути, нежели тот, что выбрала изначально. Пошла в медицину по призванию, и еще – по желанию моей мамы. Она мечтала, чтобы ее дети стали врачами. Я и брат исполнили ее желание и теперь по жизни идем, помогая и исцеляя.

 

 

На моторостроительный завод пришла в 1980 году, и при моем непосредственном участии выстраивалась система профосмотров, оздоровительных мероприятий. У нас стройная организация, проникнутая единым корпоративным духом. Десять лет функционирует новый корпус медико-санитарной части. Изначально, мы структурное подразделение АО «МОТОР СИЧ» и финансирование нашей клиники никогда не рассматривалось по остаточному принципу, как и остальные объекты соцкультбыта МОТОРа. Во все времена соцсфере уделялось пристальное внимание, и все это благодаря президенту АО «МОТОР СИЧ» Вячеславу Богуслаеву.

 

 

Все профосмотры администрация предприятия проходит только у нас, и это свидетельствует о высочайшем уровне обслуживания в нашем медицинском учреждении.

 

– Ваше отношение к страховой медицине на государственном уровне?

– У нас на предприятии уже обкатана система добровольного медстрахования и на данном этапе никто лучшего, по моему мнению, еще ничего не придумал. Наша медико-санитарная часть – эталон для передачи бесценного опыта медицинского страхования. На курсах и семинарах мы приглашаем всех желающих изучить как пример нашу модель страхования для внедрения на других предприятиях. Мы работаем не только по замкнутому циклу «завод – медсанчасть». К нам приходят люди со стороны, чтобы застраховаться и проходить лечение только у нас.

 

 

Для внедрения страховой медицины в Украине, главное, чтобы состоялся базис, благодаря которому реформа заработает, а это экономика и высокий уровень жизни. К сожалению, это вопрос будущего. Да, страховая медицина – прекрасное явление для нашей страны при условии, что люди заживут стабильно – так, как на АО «МОТОР СИЧ».

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

 

Источник Позиция