Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Оригинально. Уездная концепция

Оригинально. Уездная концепция

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Оригинально. Уездная концепция В ходе децентрализации власть планирует изменить административно-территориальное устройство Украины. Как заявил спикер парламента Владимир Гройсман, уже через два месяца в нашей стране могут исчезнуть области, города, районы и села.
 

На смену им придут такие понятия как регионы, уезды и общины. При этом количество уездов будет значительно меньше числа районов, а это означает, что произойдет укрупнение территорий. И вот в чем фокус: многим гражданам придется туго из-за того, что перенос центра административных услуг перенесется на значительное расстояние. Грубо говоря, обычное получение какой-либо справки превратится в сплошное неудобство. Попробуй-ка за каждым чихом наездиться в райцентр. Или теперь уже общину?

 

 

Впрочем, чтобы вы прочувствовали суть предлагаемых изменений, предоставим слово одному из соавторов законопроектов об административно-территориальной реформе Анатолию Ткачуку:

 

Кое-кто настаивал, что должен оставаться «населенный пункт», хоть умри. Хотя на украинском языке есть название поселение. И здесь есть принципиальное отличие, потому что по украинскому названию люди «поселились», а населенный пункт кто-то создал, «населил». Но в итоге договорились о «поселении». Также шла дискуссия о районе и уезде. Говорили, мол, «уезд» – нехарактерно для Украины. Почему нехарактерно? Наоборот! Но аргументом стало то, что после объединения районов будет возникать путаница, о каком районе речь идет – о старом или о новом? Поэтому должна быть новая терминология, – отмечает Анатолий Ткачук.

 

 

Вместе с тем, по его словам, в этой концепции существуют определенные риски. «Новые подходы создают мотивацию для развития общин, но одновременно закладывают большие диспропорции между экономически более состоятельными и экономически слабыми. Поэтому чем дольше мы будем тянуть с реформой территориального устройства, тем дольше будет расти диспропорция между богатыми и бедными, что катастрофически недопустимо», – сказал Анатолий Ткачук.

 

 

Но есть во всем этом еще одна тонкость: эксперты предполагают, что грядущие переименования – подготовка к нечто большему. Конкретнее – к созданию... двухпалатного парламента. Если помните, на общенациональном референдуме 2000 года поднимался вопрос о создании «регионов» и сенате, который их бы представлял. А поскольку в действующей Конституции Украины такого понятия как «регион» не существует, вывод напрашивается сам собой. В самом деле, не вносить же специальные изменения в Основной Закон, если можно пойти другим, более простым путем. Ну, а для наших политиков это святое.

 

 

 

Источник Позиция