Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ирина Рудакова: « Упрощение предоставления админуслуг – залог стабильного укрепления верховенства права в громаде»

Ирина Рудакова: « Упрощение предоставления админуслуг – залог стабильного укрепления верховенства права в громаде»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Ирина Рудакова: « Упрощение предоставления админуслуг – залог стабильного укрепления верховенства права в громаде» С марта 2015 года Мелитопольский админцентр участвует в проекте «Работаем вместе для укрепления верховенства права в местном самоуправлении» при поддержке Шведской Академии Фольке-Бернадотта. Первый заместитель городского головы Ирина Рудакова отмечает, что в течение двух месяцев был разработан ряд инициатив по актуализации проекта реформирования сферы админуслуг. Об этом шла речь на заседании секции Ассоциации городов Украины по вопросам административных услуг в г. Кривой Рог 22 мая.
 

Встреча проходила в рамках реализации проекта «Инициатива защиты прав и законных интересов местного самоуправления в Украине» (ДИАЛОГ) при поддержке USAID.

 

 

В мероприятии приняли участие специалисты профильной сферы из 17 городов, в том числе и Мелитополя, а также сотрудники Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

Представитель Минэкономразвития презентовал законопроектные наработки министерства – проект Закона «О перечне административных услуг и размере платы (административного сбора) за их предоставление» и новую редакцию Закона «Об административных услугах». Эксперт Центра анализа и разработки законодательства АГУ представил участникам паспорт «Административные услуги» – документ, дающий общую характеристику сферы, описывающей ее главные проблемы и возможные пути их решения, что является «дорожной картой» реформирования отрасли.

 

 

Участники заседания поддержали законотворческую деятельность министерства и решили предоставить в рабочем порядке предложения органов местного самоуправления к указанным наработкам.

 

 

– Делегирование органам местного самоуправления широкого круга полномочий по осуществлению государственной регистрации должны учитывать финансовые и организационные возможности местной власти. Кроме того, заявленные перспективы передачи в админцентры функций выдачи удостоверения водителя транспортного средства, которые сегодня осуществляет МВД, выглядят мало осуществимыми. То же можно сказать и о передаче местным админцентрам функции выдачи загранпаспортов, – сообщила Ирина Рудакова, добавив, что упрощение предоставления админуслуг является залогом стабильного укрепления верховенства права в громаде, и предложения в законопроекты по реформированию отрасли будут обязательно переданы в Минэкономразвития.

 

 

Источник Позиция