Реєстрація    Увійти
Авторизація

Волшебный восток

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Волшебный восток«Не нужно танцевать под музыку. Танцуй музыку!» Эта фраза на все сто процентов описывает выступление на V фестивале «Полет бабочки», прошедшем 30-31 мая на Великом Лугу (организатор – Яна Коваль), прекрасной танцовщицы Милы Казимирской. Ее американский трайбл стиль – соло (АТС) – танец ярких пышных юбок, огромного количества прекрасных украшений, фольклорной музыки и звона сагат. 
 
«Импровизация – это способ изменить границы, внутри которых мы проживаем наш мир»
Миранда Тафнелл

Волшебный восток«Не нужно танцевать под музыку. Танцуй музыку!» Эта фраза на все сто процентов описывает выступление на V фестивале «Полет бабочки», прошедшем 30-31 мая на Великом Лугу (организатор – Яна Коваль), прекрасной танцовщицы Милы Казимирской. Ее американский трайбл стиль – соло (АТС) – танец ярких пышных юбок, огромного количества прекрасных украшений, фольклорной музыки и звона сагат.

Волшебный востокОтдыхать с пользой приехали в лагерь «Чайка» более 60 мастеров и около 500 гостей. Но практически все присутствовали на шоу руководителя студии «Эшта» Милы Казимирской, показавшей импровизированный танец игру, в котором можно увидеть черты, присущие танцу живота, фламенко, индийским, цыганским танцам. Все, что у вас есть в AТС – это ваше тело! Это дань женственности и свободе, но без единого намека на флирт, танец радостного общения и взаимопонимания без слов.

Волшебный восток«Коктейль» из самых ярких направлений женского танца дополнило выступление коллектива «Радхарани», исполнивших индийские танцы «Пушпанджали», «Ума Амбика», «Махадев». Его участницы – Наталья Новик, Арина Чигир, Екатерина Лукьяненко, Любава Остапенко и Полина Бромберг-Король. А вот руководитель фольклорно-обрядового коллектива «Орияни» Наталья Лукьяненко сумела завлечь 150 человек в зажигательный хоровод в украинских традициях, который отображает рисунки древних ориан, форму и движение солнца.

Волшебный востокНа празднике впечатлило выступление «солнечной волшебницы» Марины Громовой, которая пела древние мантры и баджаны на санскрите и вместе с коллективом «Rasa Lila» играла на экзотических музыкальных инструментах, таких как Мриданга, Караталы, Ситар. Древние священные тексты и неповторимое музыкальное сопровождение способны воскресить внутреннюю духовность, скрытую в каждом из нас.

Волшебный востокКак говорит Марина, существует множество мантр, однако важно понимать не смысл, а чувствовать их духовную вибрацию, чтобы сделать свой ум инструментом в работе над собой. Ведь сочетание звуков, частоты и ритма мантры приводит к медитативному состоянию сознания. Кстати, недавно проект «Rasa Lila» завершил работу над записью первого демо - альбома.

Интересный мастер-класс по мехенди – древнее искусство, наполненное мудростью и силой многих поколений, провела Александра Горбатенко. Так благодаря нанесению на тело узоров хной вы можете привнести в свою жизнь гармонию, любовь, радость, счастье, изобилие, благополучие – то, чего вам не хватает именно сейчас. Александра предложила всем желающим соприкоснуться с древней традицией росписи тела и наполнить свою жизнь светом прямо на фестивале.

Волшебный востокЭксперты по личной эффективности – сучредители коуч-клуба «Просто о сложном» Ирина Аксютина и Олег Голенок провели мастер-класс, как стрессоустойчивость влияет на все сферы нашей жизни. Секрет прост – стресса не существует, важно наше отношение к проблемам. Важно принимать жизнь такой, какая она есть, дарить любовь и энергию, и поверьте, стресса в вашей жизни не будет.

Приглашенный гость фестиваля – Сатья Дас (Сергей Яковлев) – философ, изучающий ведические писания, психологию семейных взаимоотношений, по совместительству – шеф-повар. Это известный харизматичный автор популярных в странах СНГ и Европы семинаров о нескучной семейной психологии и ведической кулинарии. На его лекции о секретах счастливых отношений собралось до 200 человек, где Сатья с юмором рассказал о жизненно важном знании – взаимоотношениях женщин и мужчин.

Волшебный востокПо словам участницы фестиваля Катерины Карбан, «Полет бабочки» – это из ряда значительных событий в ее жизни, «о которых часто вспоминаю как о вкусных заморских сладостях, которые попробовала впервые, путешествуя, о первом прикосновении, поцелуе и объятиях любимого человека.
В свое время именно с этого фестиваля и начался новый виток моей жизни. Спасибо организаторам за все ощущения и мысли, которые я раскрыла в себе, спящей много лет. Спасибо за пробуждение».

Об интересных мастер-классах семейного терапевта, тренера счастливых женщин Илоны Яковлевой, философа Сатья Дас, психолога-эзотерика Надежды Огуровой, руководителя группы по риторике «Говори правильно» Илоны Наныкиной, автора программ развития осознанности Тамары Рудиковой читайте в следующих номерах «Запорожья Вечернего».
Волшебный востокВолшебный восток
Волшебный восток

Виктория КИРИЛЕНКО