Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Стыдно, господа...

Стыдно, господа...

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Стыдно, господа...Вне всяких сомнений, это футбольное первенство Украины войдет в историю как самое неоднозначное. Многие команды из-за военных действий на востоке были вынуждены проводить чемпионат не в родных стенах, а на постоянном выезде. Сами понимаете, какой это наложило отпечаток на турнирный расклад.
 
 

Смог бы донецкий «Шахтер» серьезнее конкурировать с киевским «Динамо», играй он на своем стадионе? По-моему, ответ очевиден. Выступил ли бы так слабо вылетевший в первый дивизион мариупольский «Ильичевец»? Тоже весьма сомнительно. В принципе, то же касается и донецкого «Металлурга», который отыграл явно ниже своих истинных возможностей. Лишь луганская «Заря», занявшая четвертое место, стала исключением из правил, но в целом ситуация с командами из Донбасса выглядит, конечно, неприглядно.

 

 

Вместе с тем, пока еще совершенно непонятно, каким будет формат следующего национального первенства. К примеру, в данный момент неясно, сколько команд смогут на него заявиться. Вопрос аккредитации для многих из клубов «вышки» стоит очень даже актуально. В первую очередь – в финансовом отношении. Допустим, ужгородская «Говерла»: ее футболисты уже не просто в открытую жалуются на отсутствие заработной платы, но и судятся с руководством ФК. Понятно, что на репутации многострадального отечественного футбола такие факторы сказываются просто отвратительно. А впрочем, когда у нас было по-другому?

 

 

Не лучше обстоят дела и в харьковском «Металлисте». Так, бывший наставник этого клуба Игорь Рахаев заявил о том, что ушел оттуда вовсе не по «обоюдному согласию», а был уволен. На вопрос, чье это решение, тренер ответил: «Президент клуба – Сергей Курченко. Причем он остался должен мне зарплату с осени прошлого года. Я буду добиваться выполнения предусмотренных контрактом финансовых обязательств в судебном порядке». По имеющейся информации, общая сумма задолженности «Металлиста» перед бывшими сотрудниками клуба превысила 20 млн долл. Эксперты отмечают, что высока вероятность того, что харьковчане не получат лицензию на участие в играх украинской Премьер-лиги в следующем сезоне именно из-за этого долга. Как говорится, приехали...

 

 

В не меньшей степени поразил и другой эпизод – финал розыгрыша Кубка Украины. На эту картину с изумлением взирал весь цивилизованный мир. Да, радость болельщиков «Динамо» была оправдана – их команда одержала победу в матче с лихой интригой. Но устраивать вакханалию просто на поле – это, знаете ли, перебор. Такие моменты характерны и для других стран, тут трудно поспорить (фанаты – категория своеобразная), однако становится как-то не по себе. Жутковато, если быть точным. В конце концов, за нами сегодня пристально наблюдает мировое сообщество, и вот тебе пожалуйста – ведем себя как дикари. Стыдно, господа...

 

 

Директор по общественным связям НСК «Олимпийский» Виктор Анисимов рассказал об ущербе, который нанесли стадиону болельщики финального поединка: «Двое ворот стоят 10 тысяч евро. Нанесены существенные повреждения стадиону, в который были вложены народные деньги. Разбиты дорожки, насчиталось порядка десяти серьезных повреждений поля фаерами, сломаны стулья. Кроме того, четыре стюарда были избиты – они получили травмы легкой и средней тяжести. Благо, успели получить оперативную помощь медиков», – заявил он.

 

 

Вице-президент ФФУ Игорь Кочетов прокомментировал произвол, который учинили болельщики «Динамо». «То, что произошло – это позор. Правоохранительные органы вместе с Федерацией футбола Украины еще раз расписались в своем бессилии. На «Олимпийском» будет проектироваться сооружение заградительных сеток и решеток. Не сомневаюсь, мы это будем делать до начала следующего сезона», – сказал Кочетов.

 

 

То, что подобные явления отнюдь не красят украинский футбол, отдельно объяснять не нужно. Но хочется уточнить: это явление станет для нас постоянным, или же ответственные товарищи что-то предпримут для исправления ситуации? Не хотелось бы, что называется, накаркать, но инстинкт подсказывает – сподобятся они на это едва ли. По крайней мере, до сего дня предпосылок к радикальным изменениям в наведении порядка в нашем футболе еще не было. И сомнительно, что новое руководство Федерации футбола Украины изыщет возможности для того чтобы такой кошмар, как после кубкового финала, больше не повторялся...

 

Кстати

 

 

Цирк, да и только

 

 

Американские власти начали еще одно расследование в отношении бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера. Теперь экс-чиновника заподозрили в... краже пожертвований, предназначенных для пострадавших во время землетрясения 2010 года на Гаити.

 

 

Следователи утверждают, что те 750 тысяч долларов, которые были выделены ФИФА и Федерацией футбола Кореи, в итоге оказались на подконтрольных Уорнеру счетах. А затем бывший вице-президент организации потратил их на личные нужды.

 

 

Между тем в 2012 году Федерация футбола Тринидада и Тобаго уже заявляла, что собранные для Гаити деньги оказались на счетах Уорнера, но тогда обвинения не были доказаны. Кроме того, уроженца Тринидада Джека Уорнера обвиняют в причастности к якобы нечестным выборам страны-хозяйки чемпионата мира 2010 года.

 

 

Джек Уорнер, который покинул свой пост в ФИФА в 2011 году, является одним из 14 фигурантов дела о коррупции, которое ведут американские следователи. В мае Уорнер сам сдался полиции Тринидада, но затем был отпущен под залог.