Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Это какой-то…позор!

Это какой-то…позор!

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Это какой-то…позор! Страшный пожар на нефтебазе в Васильковском районе под Киевом, унесший минимум три человеческие жизни и поднявший переполох на всю Украину, в очередной раз доказал, Шкиряк – это не просто фамилия экс-главы ГСЧС, это диагноз всей управленческой системе в стране.

 

«Полный шкиряк» начался на следующее утро после возгорания – как допустили распространение огня с одного резервуара на всю нефтебазу, уму непостижимо. Даже не имея профильного образования, абсолютно ясно – залог успешной борьбы с огнем заключается именно в своевременной локализации очага. Но в нашем случае к утру полыхала уже вся нефтебаза. И не просто полыхала, а взрывалась.

 

Вот здесь у неповоротливой управленческой машины и начался нервный тик. В спасательной операции был задействован министр МВД Аваков, подтянувший Нацгвардию, глава СНБО Турчинов и даже мэр Киева Кличко. Все они бегали перед журналистами, давали распоряжения, сыпали эпитетами. В это время огонь распространялся, а со слов очевидцев стало известно, что простые бойцы, прибывшие для ликвидации бедствия, один за другим перестали возвращаться из горловины пылающей нефтебазы. Но Аваков и Турчинов этого не замечали и продолжали рапортовать. И командовали больше профильного чиновника Николая Чечеткина, нового главы ГСЧС. В итоге тела трех бойцов, уже полностью обгоревшие, найдут поздним вечером. Одному едва исполнился 21 год…

 

И только когда пожар перекинулся на лес и стал двигаться в сторону военного аэродрома, власть взяла курс на локализацию бедствия. Аваков при этом объявил, что теперь мы не будем геройствовать, а сохраним человеческие жизни, дав огню выгореть. Видимо, у Арсена Борисовича по этому вопросу есть куда более честная, но непубличная статистика.

 

Кормчие операции еще стыдливо признаются, что в ходе ее проведения было потеряно много техники, а медленные темпы тушения пожара будут объяснять именно нехваткой оной. Стойте, у нас страна уже больше года ведет (так принято говорить) войну, сложно поверить, что в «пухлом» военном бюджете не была предусмотрена закупка специальной техники. Или была, но она в лучших традициях «не освоена»? И ли может быть освоена, но по-другому? 

 

Последствия всего произошедшего нам еще предстоит осознать, как и выяснить истинную причину трагедии. Пока что наиболее правдоподобной является версия о нарушении правил техники безопасности. Теперь только вопрос, кого привлекут к ответственности – каких-то забулдыг, которые якобы воровали бензин, или же собственника компании «БРСМ-Нафта», у которого есть вполне конкретные имя и фамилия?

 

В любом случае, неуклюжие попытки оправдаться вряд ли вернут с того света погибших бойцов, которых сегодня по значимости подвига смело можно приравнивать к ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, как и вряд ли смоют очередной позор силовых ведомств перед собственным народом и мировым сообществом.  

 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 16 червня 2015 14:20
Можно, конечно, хаос, упадок и деградацию называть позором.
Ситуацию это не изменит.
Только переведёт тему из хозяйственной плоскости в моральную.
На самом деле этот пожар - одно из многочисленных проявлений местечково-махновского мышления, снизу доверху.
Так бывает, когда страной управляют люди с хуторской психологией.
          1