Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Мир талантов Запорожья – 2015»

«Мир талантов Запорожья – 2015»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
«Мир талантов Запорожья – 2015»Наглядным подтверждением тому, насколько разнообразным может быть искусство юных звезд, является XI региональный фестиваль детского творчества «Мир талантов Запорожья – 2015», который недавно прошел в ДК «ЗАЗ».
 
«Каждый ребенок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста». Пабло Пикассо

«Мир талантов Запорожья – 2015»Детство – это особенный мир, это самая удивительная страна со своими красками, красотой окружающего мира, ощущением счастья, жаждой неизведанного, громким смехом и забавными историями.

Наглядным подтверждением тому, насколько разнообразным может быть искусство юных звезд, является XI региональный фестиваль детского творчества «Мир талантов Запорожья – 2015», который недавно прошел в ДК «ЗАЗ».

«Мир талантов Запорожья – 2015»Современные хореографические постановки, показ моды, непревзойденные вокальные номера, а также народный колорит, представленные в программе фестиваля, подтвердили высокий профессионализм юных участников и показали, что творчество – это не только талант, но и вера в себя и огромный труд!

В программе гала-концерта приняло участие около 40 коллективов из Запорожья и области, которые были заявлены в номинациях: хореография, вокал и оригинальный жанр, живопись, дизайнеры.

«Мир талантов Запорожья – 2015»Отметим, что данный фестиваль ежегодно проходит в Запорожье под эгидой Международной общественной организации «Женщина III тысячелетия», а также при поддержке Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА.

«Мир талантов Запорожья – 2015»По словам директора Детского театра моды, таланта и успеха Ирины Борщ, бессменного организатора фестиваля, его цель – выявить и объединить одаренных детей нашей страны и популяризировать их творчество во всем мире, а также создать условия для самореализации и развития творческого потенциала детей и подростков на региональном уровне.

«Мир талантов Запорожья – 2015»Как сказал когда-то Максим Горький, «Учить детей – дело необходимое, но следует понять, что весьма полезно и нам самим учиться у детей». Так все участники праздника порадовали жюри и зрителей своим мастерством, красочными костюмами и великолепными концертными номерами, подарив взрослым путешествие в мир детства и творчества.

Гран-при XI регионального ежегодного фестиваля получила акробатическая композиция «Восточные незабудки» в исполнении Анастасии Головченко и Марины Фроловой (Днепрорудный).

«Мир талантов Запорожья – 2015»Первыми премиями в категории хореография награждены: ансамбль народного танца «Дружба» (руководитель Виктория Оленяк, танец – «Финская полька»); народный художественный театр танца «Юнона» (Виктория Банах, танец – «На грибной поляне»); детская и юношеская хореографическая студия «02», а также ансамбль танца «Лилея» (Кристина Улубян). Оригинальным решением костюма был представлен Театр моды, таланта и успеха, который подарил всем зрителям цветы и уверенность в завтрашнем дне.

Помимо дипломов и подарков, победители регионального конкурса «Мир талантов Запорожья – 2015» получили возможность заявить о себе на всеукраинском и международном уровне, выступить на столичном Майдане и отдохнуть на берегу Черного моря в украинском детском центре «Молодая гвардия» (Одесса), где и проводится с 2006 года Всеукраинский детский фестиваль «Мир талантов».

Ирина Борщ уверена, что «с помощью детского творчества мы воспитываем у подрастающего поколения чувство единства страны и укрепляем в них патриотизм. Именно от патриотического воспитания детей зависит, в каком обществе мы будем жить завтра, и какие ценности в нем будут преобладать». К тому же, искренние детские улыбки, яркий блеск в их глазах, стремление выражать себя в творчестве – дорогого стоят!

Виктория КИРИЛЕНКО, фото предоставлено организаторами