Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Цветовая раскованность» Екатерины Тимофеенко

«Цветовая раскованность» Екатерины Тимофеенко

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
«Цветовая раскованность» Екатерины ТимофеенкоНовая выставка с солнечным настроением – «Видеть и чувствовать» художницы Екатерины Тимофеенко открылась в запорожской галерее «Art L». Ее стиль живописи позволяет отобразить жизнь в натуралистическом реализме.«Некоторые видят вещи такими, как они есть, и спрашивают: «Почему?». Я же мечтаю о вещах, которых никогда не было и спрашиваю: «А почему бы и нет?!». Дж. Бернард Шоу.
 
 
«Цветовая раскованность» Екатерины ТимофеенкоНовая выставка с солнечным настроением – «Видеть и чувствовать» художницы Екатерины Тимофеенко открылась в запорожской галерее «Art L». Ее стиль живописи позволяет отобразить жизнь в натуралистическом реализме.

«Цветовая раскованность» Екатерины ТимофеенкоОбразы в живых и динамичных работах Екатерины словно находятся в «цветовой дымке». Эта мера цветности такова, что творческая реальность, представлена в картинах, кажется глубокой и располагающей к общению с автором. Одновременно – «уютной», что вполне нормально для сегодняшней реалистической живописи.

Ведь в наше время мы уже не ждем от художника фотографической передачи реальности. Помимо прочего, акцентированная цветовая составляющая полотен автора мягко и естественно навевает позитивное мироощущение.

«Цветовая раскованность» Екатерины ТимофеенкоТакже Екатерина любит рассказывать истории, как дети могут интересно и просто проводить время, чтобы увидеть и понять вещи, которые взрослые не видят, потому что сильно заняты. Разве это не замечательно, когда дети могут наслаждаться такими беззаботными днями? Просто лежать на траве и мечтать?

«Цветовая раскованность» Екатерины ТимофеенкоЕкатерина Тимофеенко родилась в 1992 году в Запорожье; окончила художественную школу, обучение в которой и послужило началом творческого пути. Однако самым большим толчком в творчестве стало обучение живописи в студии художника Антона Шеретова.

«Цветовая раскованность» Екатерины Тимофеенко– В своем творчестве ставлю целью показать, что окружающий мир служит неиссякаемым источником вдохновения и красоты, и через свои работы я даю возможность эту красоту видеть, – говорит наша собеседница. – Пути к счастью нет. Счастье – это путь! Считаю, что в жизни нужно больше читать, учиться, смеяться и любить!

«Цветовая раскованность» Екатерины ТимофеенкоКогда я создаю свои работы, то в первую стараюсь не просто копировать увиденное, а вкладывать в картины свои знания и виденье окружающих предметов. Так, например, когда я пишу хлеб, я не конкретный вот этот хлеб изображаю, я стараюсь рассказать о хлебе вообще. Все, что о нем знаю, какой он бывает на вкус, на запах, на ощупь, какая у него корочка и какая мякоть.

«Цветовая раскованность» Екатерины ТимофеенкоЕсть много красот, которые когда видишь, хочется запечатлеть в памяти. Если говорить о живописи и пейзаже, то мне ближе природа тех мест, где я росла, живу, где часто бываю, – рисуя камыши в Днепровской затоке, природу Хортицы или осенний парк в Киеве. Я это не просто вижу, я это чувствую, погружаюсь в это. И если хоть часть этих ощущений удается передать красками на холсте, – это и есть радость творчества.

«Цветовая раскованность» Екатерины ТимофеенкоВ портретной живописи у меня преобладают портреты детей, в них я стараюсь изобразить искренность и наивность детского взгляда, непринужденность жестов и живопись. Детская улыбка порой может послужить лучшим вдохновением!

«Цветовая раскованность» Екатерины ТимофеенкоАкварель также прозрачна и может быть нанесено множество слоев, которые заставят кожу просто искриться. Люблю возвращать воспоминания и волшебные моменты через эти реалистично созданные картины!

«Цветовая раскованность» Екатерины ТимофеенкоПо словам директора галереи ««Art L» Антона Шеретова, сюжеты выставочных произведений молодой, но бесспорно талантливой художницы, довольно различны. Екатерина начала свое образование в Запорожье, но уже работает и живет в Киеве, где провела свою первую выставку. Ее букеты, бутоны на цветущих деревьях легки и получаются как бы в полете, такие танцующие. Думаю, ее лирический стиль живописи вдохновляет многих почитателей искусства.

«Цветовая раскованность» Екатерины ТимофеенкоКогда молодые люди понимают, как живопись может преобразить их впечатления от жизни, то они уже никогда не бросают творческую стезю! Пейзажи Екатерины близки к «классическому импрессионизму», где цвет сложен и имеет много оттенков «по соседству». Зрители чувствуют, что автор использует цвет скорее для формирования «настроения в пейзаже», нежели передачи объектов пейзажа как таковых.

«Цветовая раскованность» Екатерины ТимофеенкоИнтересно что «на фигуративных картинах» образы детей и взрослых поданы в увлеченным и жизнеутверждающем действе, а натюрморты автора пребывают в уютной гармонии цвета. Возможно, лучше изучив выставочные картины автора, мы с вами решим, что Екатерине удается каждый из этих жанров, причем в ее собственной манере. А у вас есть цель, способная зажечь человеческие сердца!?


Виктория КИРИЛЕНКО, фото автора