Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Александр Прилепа: «Нужно делать фотолетопись Запорожья!»

Александр Прилепа: «Нужно делать фотолетопись Запорожья!»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Александр Прилепа: «Нужно делать фотолетопись Запорожья!»Известный запорожский фотохудожник Александр Прилепа открыл новую персональную фотовыставку «Запорожье: 73 мгновения одного года» в пресс-центре ЗОО НСЖУ — в Доме печати, в которой смог передать дух атмосферы и настроения сложного для всей Украины 2014 года.

Александр Прилепа: «Нужно делать фотолетопись Запорожья!»Фотокорреспондент газеты «Индустриальное Запорожье», побывавший «во всех горячих точках» Запорожской области, представил на выставке (уже второй в нынешнем году) 73 работы, многие из которых отражают события, ставшие поворотными в истории государства.

Александр Прилепа: «Нужно делать фотолетопись Запорожья!»Фотокамера Александра запечатлела митинг запорожцев возле мэрии в поддержку евроинтеграции Украины, попытку штурма здания ЗОГА 26 января 2014 года, «яичное воскресенье» 13 апреля прошлого года - когда сторонники Майдана окружили участников Антимайдана в Запорожье, создание первого в области батальона территориальной обороны, взрыв железнодорожного моста на выезде из Орехова, восстановление военного госпиталя, строительство окопов запорожцами за городом, строительство городка для переселенцев. Многие из этих документальных фоторабот печатались на страницах газеты.

Александр Прилепа: «Нужно делать фотолетопись Запорожья!»- Далеко не 73 фотографии я снял за год, из архивного фоторяда можно было сделать три выставки различного направления, - рассказывает журналистам Александр Прилепа. - Идея появилась в конце 2013 года, когда начались развиваться в Украине известные события.

Александр Прилепа: «Нужно делать фотолетопись Запорожья!»Создавая концепцию, задумывался над тем, кто будет зрителем, для кого я делаю?!  . Я представлял себе, что пройдет время, и нашим детям и внукам будет интересно, как все происходило, как мы жили раньше. В первую очередь создавал экспозицию и выпустил буклет для тех людей, которые не были участниками данных событий либо для потомков, кстати заказали изготовление типографской продукции на типографии "Цифра принт", это предприятие уже давно известно высоким качеством типографской продукции, это касается листовок, блокнотов, визиток, открыток, буклетов и многой другой печатной продукции


Александр Прилепа: «Нужно делать фотолетопись Запорожья!»Поскольку основная масса фотографий делались для издания, я поставил перед собой задачу одной фотографией проиллюстрировать происходящее событие. В некоторых моментах, которые на мой взгляд, являются историческими, и их нельзя пройти, использовал три-четыре снимка. Но эти события можно перечислить на пальцах.

Александр Прилепа: «Нужно делать фотолетопись Запорожья!»Персональная фотовыставка была задумана давно, планировал, что она состоится год назад под названием «Мы ждем перемен». Действительно, еще прошлым летом наше общество ждало перемен. Часть событий происходили так, как я и предсказывал, что-то, конечно же, не совпадало.

Александр Прилепа: «Нужно делать фотолетопись Запорожья!»Если мы посмотрим фотографии, которые выстроены последовательно, то как раз в июле 2014 года объявили в Украине амнистию, правоохранители боролись с коррупцией и игровым бизнесом, например, в рамках спецопераций круша игровые автоматы. Кроме того, в Запорожье и области появились первые беженцы, - 62 человека, на сегодня же официально зарегистрировано 64 тысячи, а неофициально живут более ста тысяч.

Александр Прилепа: «Нужно делать фотолетопись Запорожья!»Затем события начали развиваться так, как никто не ожидал. Однако все занимались тем, чем хотели: одни установили подсветку на «Запорожской Сечи» на Хортице, другие предлагали сменить герб, а молодежь красила забор на дамбе. То есть общество стало двигаться в разные стороны. Сентябрь принес другие настроения, например, началось строительство защитных фортификационных сооружений, родственники военных пикетировали областной военный комиссариат с требованием провести ротацию.

Александр Прилепа: «Нужно делать фотолетопись Запорожья!»Сейчас буду стараться не вникать в детали. Но считаю, что знаковым событием было то, что запорожцы вышли под мэрию на поддержку Евромайдана. При подготовке выставки, чтобы емко и информативно подписать фото, я работал с публикациями многих журналистов. Хочется, чтобы зрители могли вспомнить, когда происходило то или иное событие и как развивалось. Самую ценную помощь в подготовке буклета мне оказал мой друг и коллега, известный фотохудожник Егор Сапронов. Также я консультировался у ряда именных историков и экспертов.

Я благодарен главному редактору газеты «Индустриальное Запорожье» Владимиру Дупаку за помощь в организации данной выставки. Считаю, что моя работа еще не окончена, обязательно будет продолжение, потому что нужно создавать фотолетопись Запорожья!

Кстати, что за осенний период 2014 года значительную часть фотоархива Александра Прилепы пополнили кадры, на которых изображены участники АТО — присяга бойцов 37-го батальона территориальной обороны в поселке Широкое, встречи военнослужащих 55-й отдельной артиллерийской бригады. На выставке есть также фотографии церемонии захоронения 54 неизвестных бойцов АТО.

По словам Владимира Дупака, как фотохудожник Александр Прилепа не зря провел год в напряженной работе, результат оказался выше ожидаемого! «И не удивительно, потому что Александр пропускает все события через свое сердце. Это небезразличие к тому, что происходит, его любознательность и человечность дорогого стоит. В Запорожье работает много хороших фотохудожников, но Александр Прилепа — лучший серед лучших!» - подчеркнул Владимир Иванович.

Снимки нашего коллеги — талантливого фотожурналиста неоднократно отмечались на творческих конкурсах разных уровней. Как рассказала председатель ЗОО НСЖУ Наталья Кузьменко, в нынешнем году Александр Прилепа, который как всегда находится на острие событий, признан в областном конкурсе лучшим фотохудожником.

Отметим, что Александру Прилепе присущ особый взгляд на события, происходящие в городе и области, а также на людей, которых он фотографирует. Исторические события конца 2013 года по ноябрь 2014 года будут интересны не только потомкам, но и современникам. Планируется, что выставка станет передвижной, чтобы ее смогли увидеть школьники и студенты. Также есть задумка издать фотокнигу — документальное пособие для студентов и ученых. Бесспорно, прекрасные фотографии дадут возможность каждому из нас вспомнить тревожное время 2014 года и задуматься, как мы будем жить дальше.
 
Виктория КИРИЛЕНКО