Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В полном неведении

В полном неведении

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
В полном неведении

Интересные вещи подчас происходят в украинском футболе. Вроде бы давно уже закончилось очередное национальное первенство, были подведены его итоги, команды разъехались в отпуска, а в турнирной таблице непостижимым образом произошли некоторые изменения.


Контрольно-дисциплинарная комиссия Федерации футбола Украины (ФФУ) вынесла в отношении трех команд Премьер-лиги суровые решения в виде снятия очков за провинности, конкретные подробности которых пока не оглашаются. Так, больше всех пострадала луцкая «Волынь», которую лишили сразу девяти баллов, и из-за чего команда опустилась на девятое место по итогам чемпионата 2014/15. Шесть пунктов сняли с донецкого «Металлурга» – он теперь восьмой, а трехочковый штраф опустил Луганскую «Зарю» с четвертого места на пятое. Благодаря этим пертурбациям запорожский «Металлург» с десятой позиции поднялся на седьмую. Такими темпами, знаете ли, и до зоны Европы было рукой подать, но – не судьба...


Как отметил президент ФФУ Андрей Павелко, он не считает снятие турнирных очков с клубов правильной мерой – уж лучше бы их ограничивали в трансферной политике. Также чиновник заявил, что федерация готовится объявить о формате следующего чемпионата страны. «18 июня мы проведем исполком, чтобы представители команд приняли какое-то решение. После этого утвердим его или внесем небольшие изменения. Наша цель – расширить географию Премьер-лиги, но это не должно быть искусственно», – считает Павелко. Из чего следует: никто еще толком не знает, каким будет формат грядущего первенства. Хотя осведомленные источники утверждают, что клубов-участников элитного дивизиона, как и в прошлом сезоне, будет все же 14.


Теперь, собственно, новости из стана команд. Главный акционер днепродзержинской «Стали» и донецкого «Металлурга» Сергей Тарута рассказал о слиянии этих клубов. «До начала нового чемпионата этот процесс будет органично закончен, и команда под брендом «Стали» будет выступать в Премьер-лиге. «Металлург» прекращает существование. Команда не может базироваться в Донецке. Финансирование двух клубов – непосильная задача для акционеров, поэтому было принято такое решение», – сказал он.


Аттестаты на участие в следующем розыгрыше Премьер-лиги не получили пять клубов. При этом одесский «Черноморец» и харьковский «Металлист» получили эти документы только после подписания меморандума о реструктуризации долгов. Пока что лицензию на участие не выдали ужгородской «Говерле». Владельцы команды незахотели подписывать меморандум, поскольку в нем фигурирует реальная сумма: вдруг удастся ееуменьшить входе переговоров стеми, кому клуб должен.


Словом, как неизвестен формат будущего первенства Украины, точно так же сложно сказать, какие из команд будут соревноваться в «вышке». С большой долей вероятности можно предположить, что и это первенство пройдет по «скомканной» схеме. Не ровен час, через пару лет в Премьер-лиге останется шесть-восемь клубов, а это уже означает крах отечественного футбола.