Реєстрація    Увійти
Авторизація

Проблема

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Проблема

Каждый день, выходя из подъезда, вы по привычке осматриваетесь вокруг. Волей-неволей взгляд упирается в объемистую кучу опавших листьев, которая лежит под вашим домом еще с прошлого года. Картина знакомая многим из нас, не правда ли?


В очередной раз, выругавшись про себя в адрес тех, чьей сферой ответственности является в том числе и уборка листвы, с подпорченным настроением мы отправляемся по уже намеченному маршруту.


Оказывается, у имеющейся ситуации есть вполне конкретный виновник – ООО «Ремондис Запорожье», которому еще осенью 2014 года городской властью была поставлена задача – обеспечить вывоз листвы с территории областного центра.

На днях руководители предприятия – генеральный директор Ирина Дымниченко и директор Антон Крайнюк встретились с запорожскими журналистами. В ходе пресс-конференции они рассказали о причинах, в силу которых ликвидировать данную проблему в срок не представлялось возможным. Однако пообещали исправить положение вещей в ближайшем будущем.


Но, говоря по правде, доводы спикеров не всегда звучали убедительно, и временами казалось, что цель встречи с представителями СМИ до предела банальна – оправдаться. Хотя есть и объективные факторы, которые сбрасывать со счетов тоже не стоит.


– В конце 2014 года нам был поручен вывоз листвы из города. Но в этот период предприятие оказалось в трудном финансовом положении. «Банк Камбио», на счетах которого находились средства «Ремондиса Запорожье» в размере 1,5 млн грн ликвидировали, деньги зависли. Получить их обратно мы не можем до сих пор. Из-за начавшегося роста цен на горюче-смазочные материалы и запчасти для техники ситуация только усугубилась. Предприятием я руковожу совсем недавно. И мы уже сделали график вывоза листвы с расчетом на привлечение как собственных сил, так и субподрядчиков. Также мы обратились к городу, и ГКП «Основание» сегодня помогает нам в решении этой проблемы, – говорит Ирина Дымниченко.


Антон Крайнюк в свою очередь добавляет: «В последние полгода не только для нашего предприятия, но и всех других, которые обслуживают город, были нелегкие времена. Но так как ООО «Ремондис Запорожье» – это коммерческая структура, любую проблему мы должны решать только своими силами. У нас нет возможности даже чисто с юридической точки зрения рассчитывать на какую-то помощь из городского бюджета или государственное финансирование. Ситуация, в которой оказалась фирма, пришлась в аккурат на вторую половину месяца – когда следует выплачивать заработную плату сотрудникам, платить налоги и так далее. Но сложно расставлять приоритеты, когда нечего делить».

Однако свой выбор работники «Ремондиса» сделали. По мнению Антона Крайнюка, горожане не должны страдать от сложившейся ситуации.


– Мы были вынуждены сосредоточить основные усилия на вывозе мусора, так как этого требовало соблюдение санитарных норм. Вывоз листвы также производился, но по мере возможностей предприятия, – отметил директор.

Вот так и делаем мы все… По мере возможности.


Вроде бы и местная власть контролирует – городской голова Александр Син не единожды заявлял о том, что если «Ремондис» не справится со своими обязательствами, город займется поиском альтернативных компаний по уборке территории и вывозу мусора. Даже помогает – о сотрудничестве с ГКП «Основание» упоминалось выше. Вот только эффекта от этого не особенно много. Не зря ведь, есть на этот счет народная мудрость – взялся за гуж, не говори, что не дюж. Может быть, действительно стоит дать дорогу другим, кто в состоянии справиться с ответственностью? Странно, когда, оправдывая свою бездеятельность, в качестве аргумента приводят причины, которые сегодня могла бы назвать любая компания в Украине.

 

– На сегодняшний день нами разработан комплекс мер по вывозу листвы, насколько это возможно без ущерба для нашей основной деятельности – вывоза твердых бытовых отходов. Работаем весь световой день и в выходные насколько позволяет техника и людской ресурс. Сейчас этот процесс движется очень активно. Полностью очищен Коммунарский район, Шевченковский и Жовтневый. Работает техника в Орджоникидзевском районе – самом сложном с точки зрения логистики. Остаются еще Заводский и Ленинский… Но я думаю, что в самом ближайшем будущем жители города с этой проблемой распрощаются, – резюмировал директор «Ремондис Запорожье» Антон Крайнюк.


Что ж, прекрасно, если именно так и случится. Почему-то хочется в это верить.

 
 
 
 
 
 

Ашот БАЛАЯН