Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Главная сила Василия Петрова – это сила духа!»

«Главная сила Василия Петрова – это сила духа!»

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
«Главная сила Василия Петрова – это сила духа!»Легендарный запорожец Василий Петров, уроженец Приазовского района, защищал свою землю, не имея обеих рук! Первый Мемориал дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника артиллерии Вооруженных Сил Украины В.С. Петрова по гиревому спорту среди сборных команд силовых структур и правоохранительных органов области прошел 21 июня в легкоатлетическом манеже ОАО «Запорожсталь».

«Главная сила Василия Петрова – это сила духа!»На торжественном открытии присутствовали организатор турнира – 9-разовая чемпионка мира, 16-разовая чемпионка Украины, заслуженный мастер спорта Любовь Черепаха, а также архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. Среди почетных гостей – 12 меценатов соревнования (в том числе основатель офицерской династии военных летчиков Балицких, руководитель финансово-промышленной группы «Агат» Виталий Балицкий), а также двоюродная племянница генерал-полковника – Вера Прихненко.

«Главная сила Василия Петрова – это сила духа!»– Мой выбор пал на правоохранителей и силовые структуры, потому что сегодня я хочу поднять из небытия имя человека-легенды – Василия Петрова, – говорит Любовь Черепаха. – Знаете, мне хочется низко преклонить голову перед таким человеком. К сожалению, его уже нет с нами (умер в 2003 году в Киеве). Гиревой спорт – это мужество, выносливость. Это то, что было присуще Василию Петрову!

«Главная сила Василия Петрова – это сила духа!»В Запорожье его знали и уважали многие люди. Заслуженный фотохудожник Украины Олег Бурбовский отметил, что был лично знаком с Василием Степановичем, и, конечно же, сделал его портрет.

«Главная сила Василия Петрова – это сила духа!»Василий Петров был неординарной, волевой и сильной
личностью, – уверяет Вера Степановна, показывая фотографии, где Василий Степанович находится в кругу семьи, друзей.
– Такой человек стоит того, чтобы его помнили! После войны он самостоятельно написал две книги мемуаров о 1941-1945 гг., изданных большим тиражом, а также диссертацию. Вспоминал, что когда ему ампутировали руки, то вернулся в строй, но искал смерть в бою. Об этом писал так: «Пусть пуля застигнет меня. Я не хочу возвращаться домой без рук, калекой».

«Главная сила Василия Петрова – это сила духа!»Но судьба дала ему шанс. И Василий Степанович приспосабливался к жизни. Нужно только видеть, как он писал свои книги! Работая за специальным станком, он прижимал культями карандаш к телу. Иногда писал, сжав его между зубами, работая по 14-16 часов ежедневно! И прописывал в черновике каждую букву, низко наклоняясь к столешнице. Затем секретарь помогала ему переписывать текст набело.

Сейчас Вера Стапановна на пенсии, живет в Мелитополе, до этого 30 лет проработала в училище замдиректором по административно-хозяйственной части. Вспоминает, что Василий Степанович ежедневно мотивировал родственников ставить большие цели, уделять внимание здоровью; сам же бегал по 40-50 кругов вокруг ведомственных дач, – а это огромная территория.

«Главная сила Василия Петрова – это сила духа!»– Сейчас смотрю на ребят-правоохранителей, и думаю, какая у них сила воли. Я благодарна организаторам, проведшим турнир именно в честь Василия Петрова. Это был сильный человек, я горжусь ним! – восклицает Вера Степановна.

«Главная сила Василия Петрова – это сила духа!»Одна из победительниц турнира – Марина Скоморохова, работающая в Национальной гвардии деловодом, подняла 16-килограммовую гирю 19 раз, правда, тренировалась всего неделю. «Тяжело было вначале, но нашла в себе силы продолжить, – говорит Марина. – Смотришь на девочек, и хочешь сделать больше. Гиревой спорт – что-то новое для меня, но мне понравилось!».

«Главная сила Василия Петрова – это сила духа!»Победитель в категории до 75 кг Владислав Бабенко поднял гирю 200 раз, но занимается уже десять лет, и, несмотря на службу в Национальной гвардии, старается правильно питаться и ежедневно тренироваться. Считает, что настоящий мужчина, чтобы добиться успехов в спорте, должен регулярно участвовать в соревнованиях, защищать честь своего подразделения.

«Главная сила Василия Петрова – это сила духа!»Интересно, что Любовь Черепаха ввела новую традицию, когда 12 меценатов турнира, которых она назвала «апостолами» (по аналогии, что у Иисуса Христа было 12 апостолов), торжественно вручали Кубок победителем. В этом году Кубок получили участники сборной команды Национальной гвардии Украины. Отметим, что организаторы обещают, что проведение Мемориала по гиревому спорту в Запорожье станет традиционным.
Виктория КИРИЛЕНКО, фото Александра ПРИЛЕПЫ

Справка
«Главная сила Василия Петрова – это сила духа!»Окончательные протоколы соревнований выглядят следующим образом:
Мужчины. Весовая категория до 60 килограммов.
Вес гири 24 килограмма. Упражнение рывок.
1. Смишный Андрей. Национальная гвардия. 49 баллов.
2. Безнос Анатолий. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. 16 баллов.
Весовая категория до 65 килограммов.
1. Смыков Владислав. Главное управление МВД области. 60 баллов.
2. Луценко Евгений. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. 32 балла.

«Главная сила Василия Петрова – это сила духа!»Весовая категория до 70 килограммов.
1. Срибный Руслан. Национальная гвардия. 181 балл.
2. Позняков Ростислав. Главное управление МВД области. 90 баллов.

Весовая категория до 75 килограммов.
1. Бабенко Владислав. Национальная гвардия. 200 баллов.
2. Григоренко Дмитрий. Управление пенитенциарной службы области. 145 баллов.

Весовая категория до 80 килограммов.

1. Гавришко Игорь. Национальная гвардия. 236 баллов.
2. Правденко Роман. Управление пенитенциарной службы области. 101 балл.

Весовая категория до 90 килограммов.
4. Канунников Максим. Национальная гвардия. 240 баллов.
5. Федишин Владимир. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. 110 баллов.
6. Жураковский Роман. Главное управление МВД области. 105 баллов.

Весовая категория свыше 90 килограммов.
1. Ткаченко Николай. Национальная гвардия. 224 балла.
2. Евенко Дмитрий. Управление пенитенциарной службы области. 204 балла.
Женщины.
Весовая категория до 60 килограммов. Вес гири 16 килограмма.
1. Бобокало Анастасия. Национальная гвардия. 18 баллов.
2. Нарзулаева Юлия. Управление пенитенциарной службы области. 5 баллов.
Весовая категория до 70 килограммов.
1. Скомарохова Марина. Национальная гвардия. 19 баллов.
2. Черкашина Елена. Вооруженные силы. 2 балла.
Весовая категория свыше 70 килограммов.
1. Овчаренко Юлия. Управление пенитенциарной службы области. 23 балла.
2. Анетченко Елена. Управление пенитенциарной службы области. 21 балл.