Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Армянский фронт

Армянский фронт

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Армянский фронтРост тарифов – всегда не в радость. Впервые за одиннадцать лет в Армении случилось подорожание электроэнергии на 16 процентов, что спровоцировало круглосуточные акции протеста в Ереване с 19 июня. Уж очень происходящее в армянской столице напоминает Киев декабря 2013-го. Армения живет бедно, но не настолько, чтобы драться с полицией из-за повышения тарифов на электроэнергию. Почему, несмотря на уступки властей, вплоть до сегодняшнего дня продолжаются протесты в Ереване?

 

В чем вообще причина всех майданов на постсоветском пространстве? Неужто в желании, как считается, Америки поменять власть? Во всех майданах привычно видят заокеанскую руку. Но это не совсем так. Госдеп – просто соучастник переворотов, спонсор и поставщик технологии, но, скорее всего, не главная движущая сила и не исполнитель. А движущая сила у майданов двойная. Одна часть силы – это рвущиеся к власти дельцы, представители элиты, которым недостаточно той власти, которую они имеют в домайданный момент. Другая часть силы – это часть общества, которая устала ждать улучшений своей жизни от прежней власти, недовольна прежней политикой и хочет круто изменить жизнь страны, а заодно и свою жизнь.

 

Две указанных силы объединяет одно – острое желание скинуть власть и оказаться... первые (элита, дельцы) – верхом на золотых унитазах, с которых будут скинуты предшественники. Вторые (часть народа) – в красивых иномарках, в кружевных трусах и шенгенской визой в кармане. Желания могут варьироваться.

 

Как правило, первые (дельцы) обычно добиваются своих целей, а вторые (народ) очередной раз оказываются у разбитого корыта, в лучшем случае возвращаются к своему прежнему положению, а в худшем меняют прописку на кладбище, а квартиры на гробы.

 

А госдеп выступает поставщиком технологии переворота, консультантом, соучастником, инвестором, при этом никакую революцию устроить не может. Если народ и часть элиты не хотят совершать революций, то никакой госдеп их не заставит. Именно поэтому США ничего не может поделать с Северной Кореей, Ираном, Сирией и множеством других стран. И с Ираком никакого переворота не выходило. Думаете, Вашингтону так нравится посылать войска и бомбить города? Война – очень затратное дело. Майдан, или цветная революция гораздо дешевле и рентабельнее. Тот же результат с меньшими усилиями. И, что немаловажно, с меньшими потерями для имиджа. Но... не везде удается устроить революцию в обозримые сроки. Потому что не везде находится часть элиты и общества, которая готова ставить головокружительные политические эксперименты в своей стране.

 

Чтобы майдан состоялся, его должна хотеть значительная часть элиты. Ведь майдан организуют совсем не бедные люди, у них есть заводы, загородные дома, банки, другой бизнес. Тогда технологической и финансовой помощи Вашингтона становится достаточно, чтобы создать решительный перевес и майдан победил.

 

И существенная часть общества тоже должна поддерживать идею переворота. При молчаливом согласии остальных. Почему часть общества поддерживает майдан? Почему не могут просто устроиться на работу и заработать себе на ту же самую машину и поездки в Европу безо всяких революций? Да потому что не могут.

 

Почти классическая революционная ситуация (вспоминайте-вспоминайте). Только не одни низы к ней приходят, а низы вместе с частью верхов, частью элиты. Именно поэтому и получается не классическая социалистическая революция по Ленину, а цветная революция по госдепу. Получается прыжок с переворотом на месте, замена рыл у корыта, и все возвращается на круги своя. Но почему не могут жить и работать, делать бизнес? Почему обязательно нужно устраивать переворот? Потому что, во-первых, победившие в ходе предыдущего переворота и усевшиеся во власти, никак не могут напхаться и не пускают к власти других. Обсели страну одной семьей и не дают остальным пробиться к самым лакомым кускам.

 

Во-вторых, формируется обиженная часть элиты – она не бедная по народным меркам, но в сравнении с теми, кто находится у власти, представляет собой второй сорт. Выше определенного уровня ей подняться уже не дают. Держат на удалении. А вторым сортом не хочет быть никто. Особенно крупные бизнесмены, амбициозные люди. Но они понимают, что если ничего не менять, то так и останутся вторыми. И никогда обсевшие страну, опередившие их кабаны, не пустят к корыту добровольно.

 

 

Но почему такая ситуация возникает на постсоветском пространстве, а в Европе ее нет? Потому что на Западе общественно-политическая система формировалась десятилетиями и даже веками. Западное общество постепенно пришло к справедливому для себя устройству, выстроило систему, соответствующую своей культуре и традициям. Другой системы оно не знает, не представляет, да и не хочет знать. Много поколений на Западе родилось и выросло при нынешнем общественно-политическом устройстве, и они с этим устройством согласны, потому что для них оно является справедливым.

 

А общественно-политическое устройство в странах бывшего СССР было наспех скопировано с Запада, скопировано грубо, а главное – в момент перехода на западную систему, то есть в 1991 году, первая очередь жаждущих властного корыта запрыгнула во власть и оттолкнула остальных. И тем самым была заложена традиция, которая перенимается бывшими республиками когда-то «нерушимой».

 

Серьезная заявка во вступление в клуб «цветных революций» Арменией уже сделана. Остается запастись поп-корном и наблюдать, чем дело закончится. Хотя из того, что протестующие отказались встретиться со своим президентом, а также проигнорировали заморозку энерготарифов на полгода, – уже можно заметить, что попахивает масштабной всеармянской дестабилизацией.

 


Наталья ЕЛИСЕЕВА

 

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 2 липня 2015 16:35
Можно, конечно, увлекательно плести кружева, расписывая "цветно-революционную сакральность".
Однако в Армении дело проще.
Энергосистема Армении накрепко связана (а частично и принадлежит) РАО "ЕЭС" России. Чубайсовские чиновники повысили тарифы на 16%, а местные жулики и коррупционеры армянского разлива (как это знакомо в Украине, правда?) накрутили ещё столько же.
Да ещё чинодралы г-на Чубайса ведут себя в Армении так, будто приехали в Зимбабве. Всем говорят, что они не представители РФ, а представители РАО ЕЭС.
Кому это понравится?
Вот и вся "таинственная подоплёка". 
Ни Госдепом, ни цветно-революционной романтикой здесь не пахнет и близко.
          1