Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Даже не подрались…

Даже не подрались…

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Даже не подрались… 59-я сессия Запорожского городского совета, состоявшаяся на днях, прошла на удивление спокойно. Ни митингующих, ни протестующих всех мастей и окрасов, которые в последнее время стали неотъемлемым атрибутом подобных мероприятий, возле здания мэрии почему-то не наблюдалось. В кои-то веки депутаты горсовета получили возможность заняться выполнением своих непосредственных обязанностей, не прислушиваясь к тому, что происходит за окном.

Двадцать один вопрос основной повестки дня, и двадцать три дополнительных, которые успели проработать народные избранники – неплохой результат.

 

В процессе заседания депутаты рассмотрели целый ряд земельных вопросов, как в плоскости налогообложения, так и ее использования. Одобрили создание нового коммунального предприятия «Запорожское энергетическое агентство», осуществили корректировку бюджета и снова приняли обращение к Верховной Раде…

 

Либо всем, либо никому

 

Для начала оговоримся, что депутаты поступили весьма разумно, когда поддержали инициативу одной из своих коллег – полчаса, которые отводятся на рассмотрение заявлений и обращений, передвинули в конец повестки дня. Чем ближе выборы, тем сильнее соблазн заняться пиаром. А ведь еще и поработать не мешало бы…

 

Предметом оживленной дискуссии среди присутствующих стали сразу три вопроса, рассматривать которые было решено вместе.

 

Первый – о внесении изменений в «Положение о налоге на имущество», утвержденное решением городского совета в январе текущего года. Второй – об установлении налога на имущество (в части платы за землю). Третий – об утверждении нормативной денежной оценки городских земель.

 

– Хочу напомнить, что сегодня мы принимаем изменения к решениям, которые устанавливают данные налоги на 2016 год. Нами учтены те промахи, которые были допущены при утверждении ставки налога на недвижимость, – сказал мэр Александр Син.

 

Однако спокойно принять эти самые изменения, увы, не получилось. Камнем преткновения стала льгота по оплате за землю и налогу на недвижимость для лечебных учреждений.

 

Председатель бюджетной комиссии Виктор Великий напомнил, что при подготовке проекта решения был найден компромисс – нулевые ставки по оплате за землю и налогу на недвижимость получают только те из них, которые играют существенную роль в обеспечении медицинской помощью жителей города. Крупных лечебных центров набралось ровно три – медико-санитарная часть АО «МОТОР СИЧ», бывшая медсанчасть «Запорожстали» и медсанчасть «Коммунар» (АвтоЗАЗа).

 

– Такая формулировка изначально предполагала, что льготу получат те, кто имеет стационар, – отметил он.

 

В свою очередь депутат Наталья Завгородняя подчеркнула, что если оставить в списке льготников только крупные лечебные учреждения, исключив из него частные клиники, стоматологии и так далее, это неизбежно приведет к росту цен на оказываемые услуги.

 

– У меня предложение. Либо льготы всем, либо никому, – сказала она, и предложила поставить вопрос на голосование.

 

Включившийся в дискуссию секретарь горсовета Роман Таран акцентировал внимание на том, что обсуждаемый аспект касается, прежде всего, налога на землю, а большинство частных клиник находятся в жилых домах, и его не платят.

 

Вполне логично, что поправка Завгородней проголосована не была, однако вполне предсказуемо депутаты поддержали предложение Виктора Великого по поводу нового порядка льготирования коммунальных предприятий.

 

Управление энергией

 

Нельзя не сказать и о том, что в Запорожье станет на одно коммунальное предприятие больше. Пятидесятью четырьмя голосами депутаты поддержали решение о создании КП «Запорожское энергетическое агентство».

 

Как сообщил первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин, на сегодня в областном центре утверждены Муниципальный энергоплан и План действий устойчивого энергетического развития, которые направлены на сокращение потребления энергии и замещение природного газа альтернативными источниками.

 

Эти два документа предполагают реализацию ряда крупных энергосберегающих и энергоэффективных проектов, требующих значительных капиталовложений.

 

Ясно одно, депутатам нужно очень хорошо продумать систему контроля над деятельностью будущего КП, дабы хорошее по своей сути начинание не превратилось в еще одну дыру по вымыванию средств из городского бюджета. Впрочем, время покажет.

 

Бюджетная корректировка

 

Разумеется, произвели на сессии и очередную корректировку бюджета, а также внесли изменения в ряд целевых программ. По этому вопросу депутаты заслушали директора Департамента финансовой и бюджетной политики городского совета Валентину Малыш.

 

Она сообщила, что в рамках мероприятий городской комплексной программы социальной защиты населения 1 млн 72,5 тыс. грн будут дополнительно направлены на предоставление одноразовой материальной помощи демобилизованным участникам АТО. Сумма выплаты составит 3 тыс. грн каждому – и мобилизованным, и контрактникам.

 

– С учетом корректировки на сегодня из бюджета города материальную помощь смогут получить 600 демобилизованных запорожцев, которые являются участниками АТО, – проинформировала чиновница.

 

Кроме того, предусмотрено 106 тыс. грн на выплату ежемесячной материальной помощи семьям, потерявшим в АТО своих родных. Ее размер составит 300 гривен.

 

Не бог весть, конечно, какие деньги… Но, похвально, что Запорожский горсовет предпринимает хоть какие-то шаги в этом направлении.

 

С помощью остальных средств планируется провести первоочередные работы по капитальному ремонту дневного стационара неврологического профиля КУ «Городская клиническая больница №6 (2,3 млн грн), реконструировать сети внешнего освещения в Южном микрорайоне (940 тыс. грн), решить целый ряд насущных вопросов жизнедеятельности областного центра.

 

Письмо в никуда

 

Без традиционных уже обращений к Верховной Раде и в этот раз обойтись не смогли.

 

С подачи фракции ВО «Батьківщина» народные избранники поддержали еще одну подобную петицию. В ней депутаты просят своих киевских коллег установить адекватные тарифы на ЖКХ, вернуть в госсобственность стратегические предприятия, установить налог на роскошь, отменить уменьшение на 15% пенсий работающим пенсионерам и т.п.

 

Слушаешь, и не знаешь, смеяться или плакать… Где и в какой стране власть захочет добровольно расписаться в собственных прегрешениях?! Уж точно не в Украине! Следовательно, эффект от подобных действий равен нулю.

 

К слову, и среди депутатов звучали мнения, что принятие этого обращения – вопрос политического пиара.

 

Вместо послесловия

 

Когда сессия стала приближаться к концу, и черед дошел до заявлений и обращений, наши депутаты остались верны себе.

 

Было все – споры, дискуссии, переход на личности и обвинения в адрес высокопоставленных лиц. Впрочем, это уже совсем другая история…
 

Ашот БАЛАЯН