Реєстрація    Увійти
Авторизація

Часы в рукаве

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Часы в рукавеНехватка времени – это одна из наиболее частых жалоб людей. Кажется, было бы в сутках хотя бы на 2–3 часа больше, мы бы больше успевали. 


На самом деле времени бы не хватало и в этом случае. Потому что, если бы мы умели эффективно его использовать, нам бы хватало и того количества часов, которые у нас есть. Следовательно, нужно учиться оптимизировать использование времени.

 

До полуночи – час за два. Наверняка вам известно, что, ложась спать до полуночи, вы выспитесь за меньшее количество времени. Это связано с тем, что как раз в этот период в организме выделяется гормон меланин, отвечающий за восстановление. Ложитесь спать в 22–23 часа, и вы прибавите к периоду своей активности минимум пару часов.

 

«Кто рано встает, тому бог дает». Как правило, тренеры успешных людей рекомендуют вставать как можно раньше, чтобы успевать как можно больше. Доказано, что в утренние часы организм функционирует максимально эффективно. Здесь имеет место еще и психологический момент: станете ли вы заниматься ненужными делами, такими как бесполезный серфинг в интернете, поднявшись ни свет ни заря?

 

Где внимание, там энергия. Нам лучше всего удается то дело, которому мы уделяем больше всего внимания. И если вы в течение дня часто отвлекаетесь на чтение писем или сообщений в Фейсбуке, на фантазии об интересном мужчине, ваши ресурсы будут уходить в этом направлении. Следовательно, на то, что вам нужно, ресурсов, в том числе и временных, будет меньше.

 

Лучший отдых – смена деятельности. Работать 8 часов с перерывом на обед, а затем отдыхать весь вечер перед телевизором – лучший способ максимально эффективно убивать время. Чтобы сохранять активность в течение дня, важно переключаться на выполнение других задач, не менее наполненных. Это хорошо получается у фрилансеров и домохозяек. Можно в течение двух часов заниматься работой, потом еще час посвятить домашним делам или, к примеру, изучению языков, затем снова поработать, а вечер посвятить своему хобби. А если при этом еще каждый час прерываться на зарядку, работоспособность повысится в разы.

 

Движение – жизнь. Чем больше мы двигаемся, тем больше наполняемся энергией. Если каждый день делать зарядку и хотя бы 2–3 раза в неделю заниматься спортом по 1–1,5 часа, мы будем успевать больше. За счет увеличения кровообращения и ускорения обмена веществ улучшается внимание, память, умственная активность. Одни и те же дела мы выполняем уже с большей скоростью.

 

Следите за своими циклами. Каждый человек индивидуален, у него собственные биоритмы. В разные часы времени и в разные временные периоды мы бываем то менее подвижны, то более активны. Старайтесь распределять нагрузку таким образом, чтобы те дела, которые требуют максимальной активности, вы делали в активные периоды. Напротив, все, что можно делать в более расслабленном состоянии, отложите на период спада вашей активности.

 

А того ли вы хотите? Самый трудный вопрос, которым задается человек, касается его предназначения, смысла его жизни. И чаще всего поиск ответа на этот вопрос сводится к поиску деятельности, которая бы приносила максимальное удовлетворение. Если вы занимаетесь не «своей» деятельностью, если работа вам не приносит удовольствия, если у вас нет любимого хобби, вы будете неосознанно делать вашу работу медленнее, оттягивать ее начало, так или иначе саботировать рабочий процесс. Ищите работу по душе, наполняйте вашу жизнь интересными для вас занятиями. Все, что вы будете делать с удовольствием, будет даваться вам легко и с наименьшими временными потерями. Ведь, по большому счету, жизнь измеряется не столько количеством потраченного времени, сколько ее наполненностью.