Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Настоящий полковник

Настоящий полковник

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Настоящий полковник Когда он выходил на помост, публика замирала в предвкушении нового мирового рекорда. И спортсмен неоднократно оправдывал ее ожидания. Леонид Жаботинский – это имя до сих пор знают и помнят даже те, кто не особенно увлекается тяжелой атлетикой.
 
 

Он родился 28 января 1938 года в селе Успенка – тогда еще Харьковской, а ныне Сумской области. Пережил немецкую оккупацию и, глядя на оголодавшего и истощавшего Леонида, никто даже подумать не мог, что вскоре он прославится не только на весь СССР, но и на всю планету. По признанию самого атлета, его буквально преследовала мечта стать большим и сильным, поэтому он и занимался разными видами спорта - легкой атлетикой, борьбой, боксом. Но в итоге верх все же взяла штанга, выступлениям с которой он и посвятил свою карьеру, выступая за армейский клуб СКА.

 

В 1963 году Жаботинский установил свой первый мировой рекорд (165кг в рывке) и стал членом сборной СССР. К тому моменту уже было понятно, что в мировом спорте появилась новая величина, способная потеснить старую гвардию не менее прославленных атлетов. Уже в следующем году, на Олимпийских играх в Токио, Леониду довелось бороться за золотую медаль с еще одним советским штангистом – легендарным Юрием Власовым. Буквально перед стартом Жаботинский получил травму – надорвал мышцу плеча, но все же сумел опередить соперника, взяв вес всего на 2,5 кг больше. Как потом сказал сам украинский атлет, на последнем подходе «штанга пошла вверх так легко, будто он поднимал не два с лишним центнера, а клал чемодан на верхнюю полку в поезде».

 

Японские газеты писали: «Кто не видел поединка Власова и Жаботинского– не видел Олимпиады». А оба атлета наверняка вспоминали эпизод, приключившийся с ними на союзном первенстве 1961 года. Тогда Леонид уступил своему сопернику – на тот момент уже олимпийскому чемпиону Власову, в порыве эмоций поднял его и вынес на руках со сцены. «Придет время, и ты меня из спорта, наверное, точно так же вынесешь», – в шутку заметил Власов. Как видим, эта фраза оказалась пророческой.

 

Кстати, с японской Олимпиадой связан эпизод, за который Жаботинского очень невзлюбили в партийном руководстве СССР. На церемонии закрытия нашему спортсмену доверили нести флаг сборной и, согласно традиции, мимо императорской ложи его полагалось наклонить. С травмированной рукой сделать это оказалось невозможно – атлет просто выронил бы 16-килограммовое знамя, что партией вообще расценивалось бы потом как диверсия. В общем, Леонид флаг не наклонил и разразился скандал. Именно поэтому его, в отличие от других советских олимпийцев-победителей, наградили не Орденом Ленина, а всего лишь Орденом Трудового Красного Знамени.

 

Стал олимпийским чемпионом Жаботинский и спустя четыре года – в Мехико, и наверняка мог бы порадовать болельщиков еще немалым количеством рекордов, но... В 1969-м атлет тяжело заболел. В течение длительного периода его лечили, однако выяснилось, что диагноз был поставлен неправильно. Мало кто верил, что после болезни и операции Леонид сможет вернуться на помост, но он посрамил скептиков. Пусть атлет больше не выступал на Олимпиадах, но еще один мировой рекорд таки установил – в 1974 году, на чемпионате Вооруженных сил. Всего же их на счету нашего штангиста – 19. По окончании карьеры Жаботинский некоторое время работал тренером, затем – военным советником на Мадагаскаре, а в 1991 уволился в запас в звании полковника.

 

О всемирном признании спортивного таланта нашего тяжелоатлета говорит один красноречивый факт. Как и многие советские тяжелоатлеты, Леонид был кумиром юного Арнольда Шварценеггера. Во время визита Жаботинского в США американский актер подошел к штангисту и сказал: «С самого детства я за вас болел. Даже во время токийской Олимпиады, хотя там выступали мои кумиры Шемански и Губнер. За них я тоже, конечно, переживал. Но мне почему-то хотелось, чтобы выиграли именно вы...».