Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Блаттер заперся на родине

Блаттер заперся на родине

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Блаттер заперся на родине

Президент ФИФА Зепп Блаттер признался, что боится покидать Швейцарию из-за возможности ареста. По этой причине он не посетил финал женского чемпионата мира в Канаде.


«Не потому что у американцев есть что-то конкретное против меня, а потому что мой арест может вызвать резонанс. Пока не уладится, не буду рисковать и куда-то ездить. Нужно время, чтобы прийти в себя после всего произошедшего. Неуверенность в себе – враг для лидера, но я верю в то, что делаю. Я не намерен снова становится кандидатом в президенты, но пока что мне нужно вести борьбу – ради ФИФА, а не себя», – сказал Блаттер.


Кроме того, он отметил, что бывший президент Франции Николя Саркози и его немецкий коллега Кристиан Вульф оказывали влияние на деятельность ФИФА. По словам Блаттера, тогдашние главы этих государств применили политическое давление накануне голосования по выбору хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов (голосование состоялось 2 декабря 2010 года, а избрали, соответственно, Россию и Катар). «Господа Саркози и Вульф пытались повлиять на своих представителей при голосовании. Вот почему у нас теперь есть чемпионат мира в Катаре», – заявил Блаттер и уточнил, что немецкая федерация футбола по рекомендации Вульфа голосовала за Катар из экономических интересов.