Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Американский «пирог»

Американский «пирог»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Американский «пирог»Никто не спорит: Украина оказалась в таком незавидном положении, когда ей очень нужны друзья. Ну, или хотя бы крепкие деловые партнеры. Считалось, что и ЕС, и США в этом плане вполне нас устраивают. Если бы не один документ, указывающий, что это не дружба, и даже не партнерство, а самое натуральное управление извне.

Речь идет о датированном 25 июня скандальном письме достаточно влиятельного американского сенатора Ричарда Дурбина на имя премьер-министра Украины Арсения Яценюка. В нем заокеанский парламентарий дает советы нашему главе правительства относительно кадровой политики. Цитируем: «Сенат США продолжает быть уверенным в вас и разделяет ваши опасения относительно надвигающегося увольнения с должности президентом Петром Порошенко ключевых фигур в украинском правительстве – тех, кто всецело предан делу продвижения демократии в вашей стране. Мы полагаем, что необходимо сохранить пост министра аграрной политики за Алексеем Павленко, так как его увольнение может осложнить сотрудничество между украинскими и американскими сельхозпроизводителями. А для продолжения сотрудничества с иностранными партнерами в области атомной энергетики необходимо оставить на посту главы компании «Энергоатом» Юрия Недашковского».


Кроме того, из данного опуса следует, что между Дурбиным и Яценюком уже какое-то время шла переписка по поводу кадровых перестановок в Кабмине. В частности, сенатор отмечал: его коллеги сходятся во мнении, что министр энергетики Владимир Демчишин и глава «Укргаздобычи» Сергей Костюк не соответствуют занимаемым постам. А по поводу главы МВД Арсена Авакова такого единства мнений в Белом доме нет, и рассмотрение сего вопроса предлагается отложить.


Неужели все-таки правы были те, кто уверял, что назначения на ключевые посты в нашем государстве диктуются из США? По крайней мере, судя по этому документу, все к тому и сводится. Такой вот, друзья, американский «пирог». Правда, сам Ричард Дурбин поспешил назвать это письмо фальшивкой и заявил, что впервые узнал о нем, когда к нему за комментарием обратились журналисты. Думаем, эта тема еще получит свое продолжение в ближайшее время и, быть может, окажется, что данный документ – действительно фальсификация. Но, как бы там ни было, осадок-то останется...