Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Александр Беда: «Когда у нас будет сильная армия – тогда будет мир»

Александр Беда: «Когда у нас будет сильная армия – тогда будет мир»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Александр Беда: «Когда у нас будет сильная армия – тогда будет мир»

 

Одним из важных вопросов для запорожцев, особенно для молодых ребят и их родителей, является вопрос призыва в армию. О том, как идет этот процесс в Запорожской области, мы беседуем с военным комиссаром Запорожского областного военного комиссариата Александром Бедой.


 

– Какова ситуация с призывом в Украине и в Запорожской области в частности? Есть ли план, и выполняется ли он?


– Следует сразу разграничить – у нас есть призыв на срочную военную службу, который закончился 30 июня, и призыв по мобилизации, который будет длиться с 19 июня по 19 августа сего года. На данный момент план по призыву на срочную службу выполнен на сто процентов. Что касается шестой волны мобилизации, то планируется мобилизовать чуть более двух тысяч человек.


– Важный момент – это возраст призывников. Кого сейчас призывают и в какие войска?


– Мы призываем военнообязанных в возрасте от 20 до 60 лет. Те, кто был снят с воинского учета по возрасту (50–60 лет), – они тоже могут быть призваны, если изъявят добровольное желание. Все должны подходить по состоянию здоровья и не иметь прочих ограничений, как, например, наличие трех и более детей, содержание на иждивении инвалидов, наличие судимостей за средние и тяжкие преступления.


– Если человек был снят с воинского учета, а потом восстановлен без его ведома, – как происходит процедура призыва?

– Сейчас адресно и по предприятиям разносят повестки, но это не означает, что военнообязанных сразу призовут по мобилизации. Изначально повестки разносят для уточнения учетных данных и проведения медицинских комиссий. Вот в этот период и предлагают каждому человеку восстановиться на воинском учете, если ранее он был с него снят. Право каждого – дать согласие или не дать его.


Естественно, после прохождения медицинской комиссии комиссаром будет принято решение, исходя из военно-учетной, гражданской специальности, состояния здоровья, – нужны вы на данный момент в Вооруженных силах, в Национальной гвардии, в пограничных войсках или не нужны. Люди должны понимать, что получение первой повестки – это уточнение учетных данных. Повестка не означает, что их сразу отправят в зону АТО.


Кроме этого я хотел бы уточнить, что сейчас изменена сама комплектация Вооруженных сил и Национальной гвардии. Если поначалу мы отправляли военнообязанных сразу в войска, то сейчас все убывают в учебные подразделения. Там они проходят курс переподготовки продолжительностью не менее 25 дней. И только после этого распределяются по своим частям.


Чтобы населению было понятно, – в зоне АТО на сегодняшний день находится менее одного процента всех Вооруженных сил Украины.


– Направляются ли на службу в пограничные войска призывники, которые были призваны в Запорожье?


– По пятой волне мобилизации такой разнарядки не было, а в шестой – уже есть планы по распределению запорожцев в пограничные войска. Будет идти комплектация в Бердянский пограничный отряд.


– Насколько я знаю, основанием явиться в военкомат или на призывной пункт является вручение повестки лично в руки призывнику. Но случается, что повестки вручаются вне дома – на улице, в транспорте, в магазине и т.д. Знакомы ли вы с такой практикой на подведомственной вам территории?


– В Законе Украине четко определено, что с выходом Указа Президента о призывной кампании на срочную службу или о частичной мобилизации все военнообязанные или призывники должны в 10-дневный срок явиться в свои районные комиссариаты для уточнения учетных данных, независимо от того, призывают их или нет.


Вот если бы именно так поступали наши граждане, у нас бы не было многих проблем.


Что касается повесток, то порядок их вручения нигде не прописан. На улице, в кафе, в ресторане, в общественном транспорте – вручить повестку могут где угодно.

 

– По какому принципу должны формироваться Вооруженные силы Украины? Может быть, стоит уделить внимание созданию регулярной армии? Или полезно будет перенять опыт других государств?


– Вы же знаете, например, в Израиле служат вообще все – и мужчины, и женщины. В Швейцарии сто процентов мужчин приписаны в военный резерв, а всю амуницию и оружие они хранят у себя дома. По какому принципу будут формироваться Вооруженные силы Украины, – это, безусловно, в компетенции нашего главнокомандующего. На мой взгляд, чем более будет мотивирован человек, тем будет больше от него толку при несении воинской службы.

 

– Чем принципиально отличается Национальная гвардия и Вооруженные силы Украины?


– Сроки службы и там и там одинаковые – полтора года. В Нацгвардию идет более строгий отбор по критериям наличия судимостей, по состоянию здоровья. А принципиальные отличия – это назначение. Так, Вооруженные силы нужны для отражения внешней агрессии, а Национальная гвардия основные задачи выполняет внутри страны.


– Какова ситуация сегодня на границах Запорожской области? «Прифронтовые» территории – как расквартированы военные, насколько укомплектованы госпитали и так далее?


– Куйбышевский, Розовский, Гуляйпольский районы выполнили и план по призыву на срочную службу, и отлично справились с задачей по пятой волне мобилизации. Места дислокации госпиталей я назвать, естественно, не могу. Ситуация находится под полным контролем во всех вопросах.


– Отдельный вопрос о пропавших без вести. Мне непонятно, как в зоне АТО, где все учтены, люди могут пропасть без вести. Войска ведь не перемещаются на такие огромные расстояния, чтобы при этом терять бойцов… Как же теряются люди?


– Об этом лучше спросить командиров тех воинских частей, которые находятся в АТО. Чем жестче будет контроль с их стороны, тем меньше будет пропавших бойцов. На данный момент самые большие потери были понесены в котлах под Дебальцево и Иловайском. До сих пор по ДНК идет определение погибших там военных. По нашим данным более ста запорожцев также до сих пор не идентифицированы. Кроме этого, очень много людей, которые находятся сейчас в плену. Ими занимается СБУ и Администрация президента, ведя свой учет.


– Каковы нормы и правила в вопросе призыва студентов?


– Студенты, поступившие в вуз на дневное отделение, предъявляют справку в военный комиссариат (ежегодно) и получают отсрочку на все время обучения. Здесь все четко и понятно. На заочников отсрочки не распространяются. Впрочем, в каждом отдельном случае областная призывная комиссия собирается и принимает конкретное решение.


– Как вы оцениваете ситуацию в Запорожской области? Имею в виду и настроения людей, и сохранение стабильности.


– Радует, что к запорожцам пришло осознание того, что Родину нужно защищать. Если мы хотим сохранить мир и порядок, то должны каждый на своем месте сделать все, чтобы сохранить нынешнее спокойствие и стабильность. Тем более что украинская армия 2014 года и армия 2015 года – это две разные армии. Наши военные научились эффективно воевать и последние события под Марьинкой подтвердили это наглядно. К тому же Генштаб поменял комплектование частей, люди идут на службу максимально подготовленными, изменилось само отношение людей к воинской службе, своевременно идут выплаты военным, проблем с формой практически нет, продовольственное обеспечение на высоком уровне, эффективно работают волонтеры, техника ремонтируется… То, что до сих пор мы не видим агрессии – это подтверждение того, что наша армия стала сильнее.


А когда у нас будет сильная армия – тогда будет мир.

 

 

 

 

 

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ