Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Переселенцев становится меньше

Переселенцев становится меньше

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Переселенцев становится меньшеНа днях, в стенах Запорожской мэрии состоялось еженедельное заседание городского оперативного штаба по вопросам вынужденных переселенцев.В его работе приняли участие главы районных администраций, директора департаментов, начальники управлений городского совета, представители общественных организаций. Председательствовал на встрече заммэра Александр Кузьмин.

Как сообщил присутствующим начальник управления по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Виктор Закальский, на данный момент в Запорожье зарегистрирован 25061 беженец. Показательно, что в течение двух последних недель в областной центр прибыли лишь 66 человек из Донецкой и Луганской областей. По мнению специалистов, присутствующих на рабочей встрече, это связано с тем, что с начала текущего года в нашем городе наметилась устойчивая тенденция к уменьшению количества прибывающих вынужденных переселенцев.


Однако перечень приоритетных вопросов, связанных с оказанием этим людям всесторонней помощи, по-прежнему остается неизменным – расселение, трудоустройство, социальное обеспечение и медицинское обслуживание, устройство их детей в дошкольные учреждения и школы. Решение этих проблем находится под постоянным контролем городской власти.


По информации заместителя начальника управления соцзащиты Ирины Озерной, сегодня на учет в городе взяты 43025 человек (данные на 1 июля). Ежемесячная адресная помощь назначена более чем 9 тыс. семей. Различные виды социальных пособий выплачены 1472 семьям на сумму 10 млн 766 тыс. грн, из них более 7 млнгрн – в 2015 году.


– Что касается пенсионного обеспечения, ГУ ПФУ в Запорожской области и его территориальным управлениями на учет взяты 43 тыс.198 человек. Всем им обеспечена выплата пенсий, – сказала чиновница.


В свою очередь, директор Департамента образования и науки Раиса Чухрай рассказала о том, как обстоят дела в сфере ответственности ведомства, которое она возглавляет. По ее словам, в июне в детских пришкольных лагерях отдохнули 35 маленьких переселенцев, 6 человек, по желанию родителей, побывали в детских оздоровительных лагерях на Азовском море. На финишную прямую выходят ремонтные работы в детском саду № 285, что в Южном микрорайоне. Когда они завершатся, это дошкольное учреждение смогут посещать порядка 300 ребят, в том числе и дети из семей беженцев. После того как были заслушаны отчеты остальных присутствующих, Александр Кузьмин подвел итоги заседания.


Перед главами районных администраций заместитель городского головы поставил задачу продолжить работу по созданию необходимого резерва дополнительных мест для размещения переселенцев. Несмотря на то, что сегодня в распоряжении города их имеется около 400 штук.


По мнению Александра Кузьмина, запас мест в учебных и дошкольных учреждениях, куда в случае необходимости можно было бы направлять детей вынужденных переселенцев, также необходим.


Параллельно с этим городскими службами будет разрабатываться план мероприятий, которые помогут погасить задолженность по оплате коммунальных услуг в местах компактного проживания переселенцев.


По мнению городских чиновников, на сегодняшний день это является достаточно серьезной проблемой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир БУТ