Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Савченко грозит 25-летнее тюремное заключение

Савченко грозит 25-летнее тюремное заключение

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Савченко грозит 25-летнее тюремное заключение Обвиняемой в убийстве российских журналистов на Донбассе украинской летчице Надежде Савченко грозит 25 лет заключения.
 

Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

 

 

"С учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенном группой лиц по предварительному сговору", - сказал он.

 

Кроме того, по его словам, Савченко вменяется покушение на убийство гражданских лиц, которые могли пострадать в результате скорректированного ею артиллерийского обстрела.

 

"Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, однако в соответствии с УК РФ женщинам пожизненное заключение не назначается. Таким образом, максимальный срок лишения свободы, который грозит Савченко, составляет 25 лет", - сказал Маркин.

 

Ранее в Генеральной прокуратуре России сообщили об утверждении обвинительного заключения и направлении в Донецкий городской суд Ростовской области уголовного дела в отношении Савченко.

 

Также про суд в Ростовской области сообщил адвокат Марк Фейгин.

 

По данным надзорного ведомства, украинка обвиняется в совершении убийства и покушении на убийство.

 

"По мнению следствия, Савченко, являясь офицером вооруженных сил Украины, находясь в расположении военизированного батальона "Айдар", 17 июня 2014 г. в районе п. Металлист Славяносербского района Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев "Луганской народной республики" с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты", - говорилось в пресс-релизе ГП РФ.

 

Кроме того, "не позднее 23 июня 2014 г. Савченко в Луганской области Украины в районе местного пункта пропуска (места пересечения границы) Донецк - Северный, в нарушение установленного порядка для въезда на территорию РФ, действуя умышленно, тайно перешла государственную границу РФ с Украиной вне соответствующего пункта пропуска".

 

 

Савченко с июля 2014 года находится в России под арестом.

 

По теме: Состояние Надежды Савченко близко к критическому