Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как грамотно оформить сделку покупки земельного участка

Как грамотно оформить сделку покупки земельного участка

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Как грамотно оформить сделку покупки земельного участка Приобретение земельного участка – - это очень ответственное дело, сделку нужно правильно оформить во избежание возможных проблем в будущем.
 

Для начала нужно собрать перечень необходимых документов, вам понадобятся:

 

- госакт подтверждающий право собственности продавца на земельный участок, в нем прописана вся информация о земельном участке;

 

- документ, основываясь на который был получен этот самый Госакт,(договор купли-продажи, дарения или мены);

 

- независимая экспертная оценка земельного участка (отчет), ее можно оформить при управлении земельными ресурсами, сделать может это и эксперт, в таком случае у него должна быть лицензия.

 

Также нужно убедиться в отсутствии ипотеки или прав собственности третьих лиц на покупаемый участок. Еще нужны будут документы в которых будет значиться кадастровый номер участка.

 

Как не попасть на удочку мошенников?

 

При малейшем подозрении или недостающих документов, печатей, подписей лучше отказаться от сделки, не связывайтесь с продавцами предлагающими продать свое право на приватизацию, в таком случае вам придется проходить эту длительную бюрократическую процедуру, она отнимет у вас очень много времени и средств.

 

Юридически неграмотные часто попадаются на беглом и невнимательном изучении госакта и не учитывают целевого назначения покупаемого земельного участка.

 

Это значит что, если вы ищете участок под застройку а купили землю для ведения сельхоздеятельности, то построив дом вы не сможете там прописаться, а изменить целевое назначение земли практически нереально.

 

Перед покупкой участка составьте предварительный договор, в нем оговариваются все сроки и условия предстоящей сделки купли-продажи, а нарушение его пунктов карается штрафными санкциями.

 

Также в договоре обозначают обязательные требования, дабы обезопасить себя от неприятных правовых последствий. Это временные рамки, характеристики земельного участка, его стоимость, порядок и форма оплаты, время перехода в пользование.

 

Предварительный договор, как и окончательный договор составляется письменно и заверяется нотариусом, это сделает сделку максимально безопасной для обоих сторон.

 

Источник iavis.com

 

По теме: