Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гроза «бегущих кабанов»

Гроза «бегущих кабанов»

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Гроза «бегущих кабанов»В союзные времена не было редкостью, когда молодые люди параллельно занимались несколькими видами спорта и показывали в них приличные результаты. Но, чтобы достичь по-настоящему высокого уровня, необходимо было выбирать что-то одно. И часто это «или-или» срабатывало: упорно тренируясь, спортсмен в итоге добивался мирового признания.

Именно так сложилась судьба одессита Якова Железняка. В 1950 году его, девятилетнего мальчика, привела в спорт мать, старавшаяся хоть каким-то способом заменить Якову погибшего на фронте отца. В итоге он параллельно посещал секции футбола, бокса и стрельбы, причем в последней преуспевал особенно. Вот тогда тренер Антон Дмитренко и поставил перед Железняком выбор: или занимайся всем подряд, не рассчитывая на славу, или сосредоточься на стрельбе, и успех не заставит себя долго ждать. Яков внял совету наставника и с того момента с головой окунулся в стрельбу.


Изначально Железняк практиковался с пневматической винтовкой, но во время службы в армии начальство рискнуло предложить молодому спортсмену винтовку калибра 7,62 и участие в сложных дисциплинах – «дуплет», «бегущий кабан» и «бегущий олень». Получилось не сразу, однако затем Яков «втянулся». Результаты показывал отличные, и в 1967 году стрелок должен был ехать на чемпионат мира в Италию. Но однажды к нему подошел коллега по сборной и сказал: «Ты в курсе, что никуда не едешь? Идет война в Израиле, так что сейчас всех ваших придерживают...». Для Железняка эта новость стала таким болезненным ударом, что он решил завязать с большим спортом.


Но ненадолго: в 1969 году Олимпийский комитет вернул в программу Игр такой вид стрельбы как «бегущий олень», и Яков снова погрузился в тренировки. Пиком стал 1971-й, когда одессит выиграл Спартакиаду народов СССР, установив всесоюзный рекорд, который был выше мирового. Но вызова в сборную Железняк почему-то не получил... И лишь спустя время в состав команды его все же включили. Оказалось, на одном из заседаний глава Спорткомитета Сергей Павлов спросил, почему украинский стрелок не вызван в сборную. Главный тренер СССР в этом виде спорта Евгений Поликанин ответил: «Железняк злостно и регулярно нарушает спортивный режим – курит». На что Павлов заметил: «Если он привезет с Олимпиады медаль, я ему разрешу не только официально курить, но еще и от себя лично бутылку поставлю».

На ОИ-1972 года в Мюнхене Железняк завоевал золотую медаль в дисциплине «бегущий кабан», и это стало высшим достижением в его спортивной карьере. Кроме того, одессит является 6-кратным чемпионом мира, 6-кратным чемпионом Европы, 9-кратным рекордсменом мира и Европы и 23-кратным чемпионом СССР. После победы на Олимпиаде Яков еще какое-то время выступал, но затем окончательно покинул спорт. Во-первых, чиновники из Спорткомитета СССР ввели для спортсменов возрастной ценз и, хотя 31-летнего Железняка из сборной исключать не посмели, он все же ушел из команды. А во-вторых, ему, росшему без отца, хотелось больше времени уделять своей семье...