Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Путь к перемирию лежит через диалог

Путь к перемирию лежит через диалог

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
 
Путь к перемирию лежит через диалог Президент Украины провел телефонный разговор в нормандском формате с Ангелой Меркель, Франсуа Олландом и Владимиром Путиным.
 

Лидеры Украины, Франции, Германии и России провели телефонный разговор, в рамках которого обсудили эскалацию военного конфликта в Донбассе и выполнение минских соглашений. Об этом сегодня, 18 июля, сообщила пресс-служба украинского гаранта.


- Петр Порошенко подчеркнул, что Украина, в отличие от другой стороны, выполняет минские договоренности, - сказано в сообщении.


В свою очередь, президент РФ Владимир Путин заявил, что урегулирование ситуации на Востоке напрямую зависит от диалога Украины с представителями незаконных вооруженных формирований.


- Путин в очередной раз подчеркнул, что важнейшим условием урегулирования является налаживание прямого диалога киевских властей с представителями Донецка и Луганска, в том числе в рамках контактной группы, – сказано в сообщении пресс-службы Кремля.


Стороны также обсудили проведение конституционной реформы в Украине и организациию местных выборов в Донбассе, а также социально-экономическому восстановлению Донецкой и Луганской областей. Президент Украины в очередной раз призвал Путина освободить украинских заложников - летчицу и народного депутата Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова. 


"Нормандская четверка" договорилась продолжить диалог на следующей неделе.


А В ЭТО ВРЕМЯ


В Донецкой области погиб мирный житель


В результате обстрела боевиками поселка Новгородского под Дзержинском убит 67-летний местный житель.  Об этом сообщила пресс-служба МВД Донецкой области.


Снаряд разорвался во дворе частного домовладения. Пожилой мужчина погиб на месте от осколочных ранений. Из-за непрекращающегося обстрела следственно-оперативная группа Дзержинского горотдела милиции не может попасть на место происшествия. 


- Также боевики продолжают обстреливать Авдеевку. Есть повреждения многоэтажных домов в районе улиц Молодежная и Воробьева. Сотрудники Авдеевского горотдела милиции совместно с военной комендатурой проводят осмотр повреждений, - сообщил начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

 

 

http://kp.ua