Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Госдеп дает добро!

Госдеп дает добро!

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Госдеп дает добро! После скандальной ситуации в Мукачево в Украине принялись реформировать отечественную таможню – рассадник коррупции и взяточничества. Лейтмотив – повысить качество работы и перейти на западные стандарты. До этого комплексные трансформации постигли украинскую милицию и ГАИ. Власть взяла курс на перестройку самой непопулярной сферы страны – правоохранительной, но упрямо не понимает, что если просто всех разогнать и набрать новых, система не поменяется.

 

 

Количество хохм и фотожаб в Интернете, посвященных работе новой патрульной полиции, просто зашкаливает. Здесь тебе и блондинистая непосредственность гламурных девушек-полицейских, и список «подвигов» а-ля «поставили скворечник, бабушку через дорогу перевели», и всевозможные аналогии с американским фильмом «Полицейская академия». После подвигов полиции в Киеве ее решили экспортировать туда, где, как кажется власти, она сейчас больше всего нужна – в Закарпатье. Так и вижу перед глазами схватку бойцов «Правового сектора» с ряженными полисменами! Параллельным курсом идет активный набор молодых полицейских во Львове и Днепропетровске – везде же хотят за счет стражей правопорядка запаску менять.

 

Но сейчас не об этом – с полицией-то все более или менее понятно. Очередь дошла теперь до таможни, которая тоже вдоль и поперек состоит из коррупционеров, что удалось вскрыть благодаря мукачевским событиям. И вместо того, чтобы разобраться в ситуации и провести детальное расследование, которое бы выявило болевые точки системы, власть снова решила сделать революцию. Столь почетную миссию поручили, кто бы сомневался, американцам, которые теперь будут заниматься реформированием нечистой на руку таможни.


В течение следующих двух месяцев по договоренности с представителями американской таможни и пограничной службы в Украину приедут американские таможенники. Официально это называется обмен опытом. Но просто вдумайтесь – мы отдаем контроль над собственной государственной границей таможенникам чужого государства. И это не нарушение украинской Конституции и законодательства? Это не сдача национальных интересов (а они у нас вообще есть?) и не потеря суверенности? Государственная граница – это святая святых любой независимой страны. Насколько бы плачевно не обстояли дела с собственными кадрами, отдавать ее под контроль иностранцам – в высшей степени унизительно. Вы можете себе представить, чтобы в США мексиканскую границу контролировали бы испанские таможенники? Это же нонсенс.

 

Вы думаете это все? Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что уже ведутся переговоры о пилотном проекте по передаче некоторых таможенных пунктов в управление британским специалистам, которые уже помогают в реформировании фискальной службы. Англосаксами дело не заканчивается. Помогать Украине хотят многие. Правительство еще в прошлом месяце договорилось с Финляндией о сотрудничестве в таможенной сфере. Поэтому ждем на украинской таможне сплошной интернационал.

 

Коррупция коррупцией, но рубить систему под корень и отдавать все на откуп иностранцам – это не решение проблемы, это еще большее ее усугубление. Один из заместителей главы Фискальной службы Константин Ликарчук на днях выразил свое несогласие с курсом правительства в части реформирования таможни. По его словам многие эксперты настаивают на возврате ведомства в отдельную юрисдикцию (сейчас таможня и налоговая входят в одну структуру Государственной фискальной службы) и весьма скептично настроены по отношению к последним новациям правительства.

 

А ведь таможня – это очень нежная сфера, которая помимо коррупционной составляющей, с которой хочет бороться власть, выполняет стратегически важные бюджетные функции. Сухой факт – сегодня на фоне девальвации гривны именно таможня обеспечивает 50% поступлений в государственный бюджет. Хотите поиграть с огнем? Только потом вообще будет нечем наполнять казну – производство мы уже благополучно задушили в реформаторских объятиях.

 

На фоне столь ярого желания иностранцев помочь таможенной системе Украины (и заметьте, не на украино-российском, а на европейском рубеже), возникает вопрос – а чем, собственно, обязаны? Выходит, кто-то за счет нас хочет контролировать трафик между Европой и Азией? Мы же во всей этой истории остаемся в привычном для себя образе разменной монеты, которой придется довольствоваться лишь «перениманием опыта».

 

Кто на очереди? Гаишников разогнали сразу в нескольких областях, милиция переаттестовывается, прокуратуру тоже реформируют, таможенники уже пакуют чемоданы, уступая дорогу американским спецам… Санэпидемнадзор мы уже давно по грузинскому примеру ликвидировали, спровоцировав сезонные вспышки ботулизма. Кто следующий? У народа уже давно созрело предложение – почему бы не продолжить стол блистательный путь реформ Верховной Радой.

 

Источник Позиция

 

 


 


КОМЕНТАРІ (2)
Jack 29 липня 2015 16:17
Всё нормально, всё по плану - на всех парах в середину 17 века.
Освободились же от удушающей имперской вековой москальской петли? а все эти таможни, полиции, госпожнадзор, санэпиднадзор и т.п. суть атрибуты отвратительной 
государственной удавки, ограничивающей священную "козацкую тягу к воле" - этим же, кажется,  оправдывается теперешняя махновщина, бардак и деградация "профессиональными украинцами"? 
А что не нравится-то, громадяне?
Всё логично и естественно. Территория абсолютной "свободы" может существовать только в виде Гуляй-поля. Где каждый хуторской (городской, областной) батька сам себе и закон, и суд, и прокурор.
С очередными траншами займов постепенно отомрут и армия, и таможня, и МВД - все эти органы станут не нужны и исчезнут, как исчезают за ненадобностью органы кишечного паразита, питающегося готовыми соками хозяина.
Всё логично, всё по плану.

          2
NetNet 23 липня 2015 15:26
коррупция внутри страны и сдача гособъектов внешним "друзьям" - это две большие разницы. народ просто "козлят", наваливая ему на уши "цели борьбы с коррупцией". сдача в лизинг таможни - это элементарная сдача государственных интересов 
          1