Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Черниговские ворота в Ярмарку тщеславия

Черниговские ворота в Ярмарку тщеславия

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Черниговские ворота в Ярмарку тщеславия

В ближайшее воскресенье в 205-м избирательном округе на Черниговщине пройдут промежуточные выборы в Верховную Раду, которые уже вошли в историю Украины как самые грязные, рекордные по количеству участников и циничные по отношению к избирателям, методично превращающихся в стадо.

 

 

После назначения победившего в 2014 году на 205 округе Валерия Кулича главой Черниговской облгосадминистрации в Верховной Раде Украины появилась вакансия, на которую претендуют рекордные 127 претендентов. Таким образом, избирательный бюллетень преодолел психологический барьер длины в 1 м, чего в украинской истории еще не случалось. С чем связан такой ажиотаж, догадаться нетрудно. Не каждый день предоставляется возможность запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, а в 2014 году, на крайних парламентских выборах, таких опоздавших оказалось предостаточно. Кроме того, два ключевых титана черниговского забега экс-замгубернатор Днепропетровской области Геннадий Корбан и глава Госуправления делами (в народе – ДУСя) Сергей Березенко понавыставляли целый ряд технических кандидатов с целью насолить друг другу.

 

В итоге бедная Черниговщина стала настоящим полигоном для технологических испытаний и шахматной доской в затяжной партии между президентом Петром Порошенко и днепропетровским олигархом Игорем Коломойским. Уже сейчас понятно, что именно на 205-м округе обкатываются те схемы, которые уже в ближайшие месяцы будут использованы по всей Украине в рамках местной избирательной кампании.

Арсенал методов скуп и прост как двери, но при этом эффективен. Первенство за легендарной «гречкосеятельной» технологией, которая активно используется и Березенко, и Корбаном. Что интересно, оба кандидата пафосно уличают друг друга в подобных махинациях, занимаясь перекрестным ханжеством перед СМИ. Корбан даже задержал автомобиль с деньгами, рассортированными по конвертам, которые якобы от кандидата Березенко раздавали избирателям. Цена голоса – 400 грн. Провластный кандидат, естественно, преподал произошедшее под соусом провокации и в долгу не остался – в сеть попало видео с массовой раздачей продпайков на округе от Корбана. Состав поражает своим изобилием. Тут тебе и макароны, и консервы, и пару килограммов муки.


Отдельное «спасибо» стоит сказать самим избирателям, которые упоенно давили друг друга в очереди за этим продуктовым раем. Политическая культура в нашей стране особенно хорошо себя раскрывает при звуках полупьяного мата полностью люмпенизированного люда в очереди за дешевой похлебкой. И ладно бы это были единицы. Нет, процесс, увы, носит массовый характер. Вы думаете, к вам после этого будут относиться как к людям? С чего вдруг, если чувство собственного достоинства было проглочено вместе с просроченными консервами.

 

Помимо подкупа избирателей «радует»и предвыборная риторика. Корбаном пугают тех, кто боится «Правого сектора» и распространения власти Коломойского. Березенко же рисуют как ставленника Порошенко, который лично ответственен за каждый косяк власти. Грубо говоря, получился такой себе междусобойчик производных одной и той же команды, которая пришла к власти после Майдана. Одно радует – фразы «рука Кремля» и «Европа не помогла» звучат уже значительно реже. Растем.


Именно такой подход будет использован и на местных выборах. Людей будут ассоциировать либо с олигархами, либо с властью (здесь уже на выбор из пары Порошенко-Яценюк) и вешать ярлыки. Конструктива в такой риторике ноль. Какое дело Корбану или Березенко до 205-го округа, о существовании которого они наверняка узнали только после анонса промежуточных выборов? Для каждого из них эта украинская провинция исключительно лифт в Верховную Раду.

 

Именно поэтому реальные смыслы заменяются виртуальными. Виртуализация политики вообще устоявшийся тренд в Украине – когда становится нечего, уж простите за прямоту, жрать, тебе предлагают подумать о евроинтеграции, или о ценностях, кому что ближе. Именно поэтому в Чернигове Березенко и Корбан и погрызлись из-за Саакашвили, который посетил Черниговщину как раз в разгар политической зарубы. Оба кандидата, выпрыгивали друг перед другом, встречая распиаренного Михо. Победителем в этих ритуальных плясках перед живым истуканом мировой демократии вышел Березенко, а обиженные корбановцы не нашли ничего лучше чем обругать долгожданного гостя, которому еще минуту назад были готовы вручить каравай. Саакашвили – это уже не просто человек. Это информационный повод, терять его никому не хотелось.


Точно так же на местных выборах Саакашвили и других пока еще рейтинговых политиков будут таскать по условным григорьевкам, великим белозеркам, разным …ополям и всевозможным …скам, мотивируя гражданскую активность и избирательную потенцию на фоне убитой инфраструктуры и безработицы.


Тем более что после отмены мажоритарной системы и перехода к пропорциональной, как таковой территориальный принцип в политике вообще не имеет никакого значения. Главное подбирать правильные отмычки к нехитрому обывательскому мозгу с учетом легкой региональной специфики, не более того.

 

Как же прав был старик Уильям Теккерей в своей сатирической зарисовке «Ярмарка тщеславия», которой суждено было стать мировой классикой, когда писал эти строки: «Ярмарка тщеславия! Ярмарка тщеславия! Вотперед намичеловекедва грамотный инисколько неинтересующийся чтением, человек спривычками ихитрецой деревенщины, чьяжизненнаяцельзаключается вмелком крючкотворстве, человек, никогда незнавший никаких желаний, волнений илирадостей, кроме грязных ипошлых, – итем неменее унего завидный сан, онпользуется почестями ивластью. Онважноелицовсвоей стране, опора государства. Онверховный шериф иразъезжает взолоченой карете. Великиеминистры игосударственные мужи ухаживают заним; ина Ярмарке тщеславия онзанимает более высокое положение, чемлюдисамого блестящего умаили незапятнанной добродетели».


С ума можно сойти от одной мысли, что эта формулировка как нельзя точно подходит практически ко всему украинскому политическому бомонду. Но кто нам доктор? Консервы же такие вкусные. Поэтому, приятного аппетита!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Константин ГРУЗДЕВ