Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Свежая кровь для запорожского политикума

Свежая кровь для запорожского политикума

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Свежая кровь для запорожского политикума

На днях в мэрии прошла традиционная пресс-конференция городского головы Александра Сина. В ходе общения со СМИ градоначальник изложил свою позицию по ряду актуальных моментов жизнедеятельности областного центра и дал старт новому конкурсу.


 

Об изменениях в Конституцию


 

Напомним, что совсем недавно запорожский мэр принял участие в сессионном заседании Верховной Рады, на котором рассматривался президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти. Кроме этого, Александр Син поcетил совещание, организованное Ассоциацией городов Украины, где также обсуждалась предстоящая реформа.


В целом, городской голова остался доволен ожидаемыми нововведениями.


– Прежде всего, хочу поделиться своими впечатлениями о законопроекте по внесению изменений в Конституцию. Данный проект неоднократно рассматривался Ассоциацией. Децентрализация, которая будет проведена в государстве, решает целый ряд проблем, а также устраняет ряд противоречий, – сказал он.


Так, по словам мэра, благодаря нововведениям, исчезнут противоречия между депутатами районных, областных советов и государственной администрацией в части выполнения некоторых функций. Также ожидается появление соразмерности доходов и расходов бюджета.


– Мы поддерживаем данный законопроект и надеемся, что он будет принят в кратчайшие сроки, – резюмировал городской голова.

 

Шанс для молодежи


 

В продолжение общения мэр объявил о начале проекта «Будущее Запорожья. Кадровый резерв». Основная цель конкурса – сформировать группу молодых специалистов и дать им возможность проявить себя в органах местного самоуправления.


С 20 июля начался прием анкет, которые затем будут размещены на официальном сайте городской власти. В своих заявках участники должны указать, в какие именно подразделения, они хотели бы попасть. Документы будут принимать до 3 августа. По итогам конкурсного отбора выберут 10 человек по 30 направлениям (по уже существующим подразделениям). С отобранными участниками планируют провести два тренинга. Первый проведет лично городской голова в присутствии руководителей департаментов и управлений.


– Я познакомлю молодых людей с законодательной базой, расскажу, как работает власть, какие решения принимать можно, а какие не в нашей компетенции, – рассказал Александр Син.


На втором тренинге независимые эксперты научат участников написанию проектов. Их группу сформирует ректор Классического приватного университета Виктор Огаренко.

 

В результате конкурса выберут трех победителей из 10 претендентов. Они не только попадут в кадровый резерв, но и получат поддержку городской власти в реализации своих проектов.


Однако и тем, кому не посчастливится ощутить вкус победы, отчаиваться не стоит.


– Думаю, что эти ребята и девушки будут в любом случае востребованы обществом и властью. Реализацией данного проекта мы как бы впрыскиваем свежую кровь в запорожский политикум, – сказал мэр.

 

 



КОМЕНТАРІ (1)
NetNet 23 липня 2015 15:11
решатель проблем и устранитель противоречий! разреши противоречия с водоканалом и облэнерго!
          1