Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Страна шелестящего правосудия

Страна шелестящего правосудия

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Страна шелестящего правосудия Судиться отныне станет дорогим удовольствием. С 1 сентября в стране существенно меняются ставки судебного сбора, которые вряд ли можно будет назвать посильными для простого украинца. Правильно, нечего защищать свои права, страна в кризисе. А если сильно хочется – плати, и будет тебе счастье.


Обычно под рубрикой «Главная тема» мы публикуем материалы по самым резонансным вопросам, в последний момент оказавшимся на острие информационной повестки дня. Но порой журналистская братия искусственно масштабирует новости, которые не достойны и квадратного сантиметра газетной площади и, наоборот, судьбоносные для жизни большинства решения – либо совсем игнорирует, либо подает под пресным соусом юридической отчетности. Мы же стараемся держать руку на пульсе и говорить о том, что незаслуженно остается за кадром.

 

На днях президент Украины подписал законопроект № 2682 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты относительно уплаты судебного сбора». Так в каком-нибудь вестнике и напишут, указав, помимо этого документа еще несколько десятков таких же безликих законов, обильно штампуемых Верховной Радой. Теперь давайте разберемся и оценим последствия. Судебный сбор является установленной законом платой за оказание государством этих услуг. Его платят как физические, так и юридические лица, отстаивающие свои права в судах. В Украине традиционно эта плата была символичной и особой роли не играла как для человека, так и для государства, однако сегодня народные депутаты решили, что с помощью увеличения судебного сбора можно сразу убить двух зайцев.

 

Принятый Верховной Радой закон № 2682 устанавливает запредельные тарифы на судебные услуги, отбивающие всяческое желание у «маленького украинца» пересекаться с Фемидой. Так, если у вас маленькая фирма и вы являетесь юрлицом или физлицом-предпринимателем и подали в суд на нарушителя ваших имущественных прав, будьте добры уплатите 1,5% от стоимости иска, но не менее 1218 грн. Если же вы просто частное лицо, такой иск обойдется вам несколько дешевле – почти в 500 грн. Аналогичным образом изменилась тарификация административных и хозяйственных исков. По отдельным делам судебный сбор был увеличен в 5 раз.


Обжаловать судебные решения стало еще дороже. Раньше можно было подать апелляцию, заплатив всего 50% от сбора по первой инстанции. Если же и после апелляции человек хотел продолжить судебную эпопею и обратиться в Верховный суд Украины, сбор составлял 70% от уплаченного в первой инстанции. Теперь же все перевернется с ног на голову. Хочешь апелляцию – плати 110%, остались силы и рвешься в Верховный суд – все 130% от первого сбора.

 

На что это рассчитано? На то, что народ плюнет и перестанет судиться. Кому захочется отстаивать свои права в наших судах за 1200 грн? И это только за один иск. А государству это безумно выгодно – сколько у нас появилось бойцов АТО без компенсаций, обманутых банками вкладчиков, возмущенных некачественными услугами ЖКХ? Это тысячи людей, которые теоретически могли бы задушить государство претензиями. А так отсекаем минимум половину по имущественному цензу. Те же, кто таки не сдадутся и попробуют поиграть с государством – заплатят по полной программе. Власть уже подсчитала, что так с населения можно будет сбривать по 2,6 млрд грн в год. Закон вступает в силу 1 сентября. Именно тогда мы с вами начнем жить в стране шелестящего правосудия, где полностью растоптаны базовые конституционные права граждан.

 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ