Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как взять авто в лизинг?

Как взять авто в лизинг?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Как взять авто в лизинг? Как дорого обходится лизинг в Украине? Каков подход лизинговых компаний при оценке клиентов и какие условия аренды автомобиля с возможным последующим выкупом.
 

Лизинг доступен как для новых авто, так и для машин с пробегом, сейчас большим спросом пользуются подержанные автомобили. Лизингодатели не особо идут на гривневые сделки отдавая предпочтение привязке к курсу доллара или евро, при этом регулярные платежи все равно производятся в национальной валюте - подробнее.

 

Комиссия может быть плавающей, то есть меняться чуть ли не каждый месяц, клиентов об этом сразу предупреждают во избежание дальнейших недоразумений.

 

Если задаться целью и подсчитать что же выгоднее автокредит или лизинг, то на деле получится, что итоговая цена лизинговой покупки авто не особо отличается от кредита.

 

В среднем при расчете графика платежей, в течение 3-х лет конечная переплата составляла 25-30% в гривне и 15-18% в валюте, если считать за 5 лет - то 45-50% в гривне и более 30% в валюте.

 

При оформлении сделки лизинга, как и в банках, выдвигают довольно-таки высокие требования к платежеспособности клиентов. Здесь захотят стабильного легального дохода, который должен быть как минимум в три раза больше чем минимальный обязательный платеж.

 

Если сравнивать с банками то лизинговые компании предъявляют еще более высокие требования, доходы банковского заемщика должны быть всего в 2 раза больше ежемесячного платежа по автокредиту.

 

Здесь сказывается разный подход, лизинговые компании не могут отказаться от привязки к цене авто в валюте, а для банков не проблема выдать кредит в гривне.

 

Курсовые риски вынуждают жестоко отбирать потенциальных клиентов, если у вас нет официальных доходов или они малы, то скорей всего вам откажут.

 

Получается, для того чтобы оформить лизинг на 4-5 лет для авто ценой в 250-300 тыс. грн., нужно иметь не менее 100 тыс. грн. для первоначального платежа, и кроме этого зарабатывать не менее 15 тыс. грн. в месяц и это "по-белому". Да, бывают случаи когда на окончательное решение влияют и доходы членов семьи заемщика, в таком случае придется заключить договор поручительства.

 

Источник svcar.ua

 

По теме: