Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Трижды заслуженный «Белый»

Трижды заслуженный «Белый»

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Трижды заслуженный «Белый» В мужской баскетбольной сборной СССР было немало спортсменов из Украины, которых можно без обиняков назвать выдающимися. Но лишь немногие из них своими достижениями удостоились всеобщего признания. Имя же Александра Белостенного навеки занесено в анналы легенд и советского, и европейского, и мирового баскетбола. 

Александр родился 24 февраля 1959 года в Одессе и там же стал постигать азы игры, давшей ему путевку в жизнь. Спустя некоторое время переехал в Ленинград, но из-за разногласий с тренером покинул местный «Спартак» и перебрался в киевский «Строитель», в составе которого и приобрел всесоюзную славу. В 1977-м Белостенный завоевал свою первую награду – «серебро» первенства СССР. В том же году дебютировал в составе сборной и стал вторым на чемпионате Европы, а в 1978-м взял серебро на мировом форуме.


Лишь на один год он покинул ставший родным «Строитель» – когда был призван на военную службу и провел сезон в составе московского ЦСКА, базового клуба сборной СССР. Вместе с тем, несмотря на статус восходящей звезды советского баскетбола, не обходили Белостенного стороной и скандалы. Первый прогремел в 1982 году, когда национальная команда в финальном поединке сенсационно обыграла американских профессионалов. И эта победа стоила «Белому» (такое было прозвище у нашего земляка) звания заслуженного мастера спорта. Версий было две: или он со своим одноклубником Александром Волковым слишком бурно отпраздновал этот успех, или же попался на таможне с валютой, за что вполне мог схлопотать реальный срок...


Затем, уже за новые достижения, звание Белостенному присвоили (не восстановили, а именно присвоили заново), но, как оказалось, тоже ненадолго. В ходе отборочного поединка на Олимпиаду-1988 между СССР и Югославией очень некорректно повел себя на площадке игрок команды-соперницы. Александр эмоций не сдержал, и в следующий момент югослава уносили с площадки со сломанным в двух местах носом, а с «Белого» во второй раз сняли звание заслуженного. Что, впрочем, не помешало ему в качестве капитана олимпийской сборной завоевать «золото» Игр. Председатель спорткомитета СССР Марат Грамов ни в какую не желал давать Белостенному ЗМС в третий раз, но наставник советских баскетболистов Александр Гомельский был непреклонен: или всем, или никому!


Затем в жизни Александра наступил европейский период: он успел поиграть за испанскую «Сарагосу» и немецкий «ТФГ» из Трира, где в 1994 году и завершил карьеру. Что интересно, президент «ТФГ» очень хотел оставить «Белого» в этом городе: сначала предложил должность тренера в клубе, на что баскетболист не согласился, а затем помог взять в аренду ресторан. Кухня там была в большей степени местная, но украинские блюда – борщ с пампушками, котлеты по-киевски, вареники – в меню были всегда.


В 2009 году у «Белого» обнаружили рак легких. По признанию самого Александра, в бытность его спортсменом выкуривал несколько сигарет в день, а когда завершил карьеру, доходило уже до двух пачек. «Самая дорогая сигарета обошлась мне в полторы тысячи долларов: столько мог получить после поездки в США, где мы играли товарищеские матчи со студенческими командами. Тренер сборной  не взял меня туда, обнаружив сигареты в сумке», – вспоминал баскетболист. Он до последнего момента никому из друзей не говорил о своем диагнозе. 24 мая 2010 года Белостенного не стало, спортсмен был похоронен на старинном кладбище в Трире.


... – Саше единственному из всех советских баскетболистов удалось собрать все высшие награды, которые в то время можно было завоевать: от победителя Спартакиады народов СССР до олимпийского чемпиона. Таким же комплектом золотых медалей может похвастать разве что легендарный Арвидас Сабонис, но литовец все-таки никогда не выигрывал Спартакиаду СССР, – сказал однажды о Белостенном его друг и бывший партнер по команде Зураб Хромаев.