Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье подписан «авиационный» меморандум

В Запорожье подписан «авиационный» меморандум

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
В Запорожье подписан «авиационный» меморандум На минувшей неделе в Запорожье побывал генеральный директор государственного концерна «Укроборонпром» Роман Романов. В ходе своего визита высокий чиновник посетил АО «МОТОР СИЧ», на сотрудничество с которым концерн возлагает особые надежды.

В декабре 2014 года «Укроборонпром» объявил о том, что отныне в развитии военно-промышленного комплекса нашей страны ставка будет сделана на кластерный подход, а сектор авиастроения и ремонта летательной техники (в который войдут предприятия как государственной, так и частной форм собственности) был признан одним из приоритетных.


– Если говорить начистоту, до этого момента авиационная отрасль, как и многие другие, была разобщена, все действовали поодиночке и, соответственно, развиваться этой сфере было очень трудно, – отметил Роман Романов. – Поэтому все действия власти сегодня направлены на консолидацию усилий в военно-промышленном секторе. «Укроборонпром» очень рассчитывает на то, что флагманом в этом процессе выступит именно АО «МОТОР СИЧ» – как предприятие, обладающее всеми необходимыми технологиями и промышленными мощностями. Цель нашего визита на этот завод – сделать еще один шаг к заявленной консолидации. К примеру, всем известно, что самолеты «Антонова» признаны во всем мире. Но дальнейшее его продвижение на международный рынок и качественная эксплуатация невозможны без слаженной работы таких предприятий как АО «МОТОР СИЧ», ГП «Ивченко-Прогресс» и ГП «Антонов», – сообщил Роман Романов.


Как подчеркнул генеральный конструктор ГП «Ивченко-Прогресс» Игорь Кравченко, в авиационной промышленности Украина имеет уникальные возможности, а ее транспортная составляющая признана во всем мире. «Нам ни в коем случае нельзя стоять на месте: нужно заниматься технической разработкой и выпуском других моделей, более современных и совершенных, в том числе по грузоподъемности. Наша техника конкурентоспособная, однако, нужно ее еще и реализовывать, а добиться этого можно лишь в том случае, если все стратегические предприятия объединят свои усилия», – сказал он.


По словам Романа Романова, в «Укроборонпроме» намечен целый ряд планов о дальнейшем развитии отечественной авиационной отрасли, и от их внедрения в жизнь страна только выиграет. Речь идет и о модернизации техники, и об улучшении

летно-технических характеристик украинских самолетов. Все предлагаемые варианты развития будут рассмотрены в концерне и в кратчайшие сроки сделан анализ целесообразности каждого проекта.


– Все, что касается авиационной промышленности, может производиться в Украине. Необходимо лишь создать единую систему кооперации, логистики и сервисного обслуживания между предприятиями, используя бизнес-опыт ведущих держав планеты. Словом, настало время всем нам говорить на одном языке. Приоритеты расставлены, точки соприкосновения есть, а значит, результат не заставит себя долго ждать, – сказал генеральный директор концерна «Укроборонпром». 


Напоследок стороны в лице Романа Романова, президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева, руководителя ГП «Антонов» Михаила Гвоздева и генерального конструктора ГП «Ивченко-Прогресс» Игоря Кравченко подписали Меморандум о стратегии сотрудничества и дальнейшего взаимодействия. Отныне эти предприятия и «Укроборонпром» будут совместно работать на возрождение и развитие авиационной отрасли Украины.